Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уважение в отношениях: как проявляется и как его достичь

Опубликовано:

Мужчина и женщина
Уважение в отношениях: как проявляется и как его достичь: Unsplash/Katherine Hanlon

Здоровые отношения строятся не только на любви, но и на взаимном признании личности партнера. Как проявляется уважение и как научиться жить в гармонии друг с другом? На этот вопрос отвечают психологи Эмерсон Эггерих, Кристина Валенцова и Эрих Фромм.

Проявление уважения в отношениях

В первые моменты влюбленности люди кажутся друг другу идеальными. Мелкие нестыковки не ранят, пока романтический период не пройдет и не придут однообразные будни. В этот период важно не растерять взаимное уважение в повседневности и сделать его частью любовных отношений.

Что такое уважение в отношениях?

Оно выражается в почтительном внимании к партнеру, заинтересованности в его устремлениях, решениях и поступках, в почитании его жизненных целей и ценностей. Пара, живущая в гармонии, всегда общается на равных. В отношениях, построенных на уважении, признается ценность каждого партнера.

На подсознательном уровне люди сходятся друг с другом не только из-за чувств, но и ради комфорта. Традиционно каждый выделяет свою сферу ответственности:

  • Мужчина берет на себя глобальные вопросы быта и материального благополучия, заботится о безопасности партнерши.
  • Женщина печется об эмоциональной составляющей отношений, комфорте и эстетике быта.

В этом разделении партнеры позволяют друг другу иметь права и обязанности, учатся взаимодействовать и договариваться, планировать общее будущее и собственную реализацию. В процессе общения и совместного проживания они лучше узнают друг друга, вскрывают спорные моменты, ранее скрытые под флером влюбленности.

Автор книги «Любовь и уважение. Как научиться понимать свою вторую половину и обрести гармонию в отношениях» Эмерсон Эггерих писал, что уважать мужа — это не значит быть безвольной и безответственной, игнорировать собственное мнение или ставить потребности мужчины выше своих. В отношениях оба партнера равноправны.

Идеальных людей не существует, у каждого есть особенности внешности, черты характера и стандарты поведения. Не принимая особенности и уникальность друг друга, партнеры становятся токсичными, а отношения быстро теряют смысл.

Мужчина и женщина
Партнеры разделяют сферы ответственности: Unsplash/Becca Tapert

Как демонстрировать уважение в отношениях?

Цените личность человека, принимайте и любите его особенности, проявляйте сочувствие и поддержку, предоставляйте свободу действий и право на ошибку. Нельзя ограничивать, оскорблять, унижать и переделывать друг друга. Чтобы продемонстрировать особое отношение к любимому человеку, необходимо учитывать:

  1. Желания и потребности партнера. Необходимо помогать в их удовлетворении, ведь тогда возникает ощущение счастья и полноты существования.
  2. Личные особенности любимого человека, его характер, манеры и привычки. Не следует пытаться изменить его.
  3. Чувства и переживания друг друга. Людям нужна эмоциональная поддержка, они всегда ищут ее в близких отношениях.
  4. Интересы и предпочтения любимого человека, его хобби и увлечения. Можно их разделять либо давать возможность и время, чтобы партнер реализовывал их самостоятельно.
  5. Точку зрения, образ мышления, ценности, видение, картину мира партнера.
  6. Планы, мечты, цели и понимание будущего того, кого любите. От них зависит, куда стремится человек.
  7. Круг общения (семья, друзья, коллеги). Хорошо, когда партнеры имеют общий круг общения.
  8. Образ, манеры, стиль одежды. Рядом со второй половинкой должно быть комфортно, нельзя стыдиться друг друга.

Кроме того, следует принимать во внимание то, как человек распоряжается личным временем. Важно проводить достаточно времени вместе и позволять человеку побыть наедине с собой. Нельзя ограничивать, оскорблять, унижать и переделывать друг друга.

Советы, как достичь уважения в отношениях

Уважение друг к другу — необходимое условие существования пары. Способность любить и принимать партнера со всеми его достоинствами и недостатками — фундамент крепких уз. Чтобы развить ее, необходимо работать над собой и отношениями.

Как достичь уважения в отношениях?

Для этого нужно ценить чужие интересы как собственные, испытывать друг к другу теплые чувства, строить доверительные отношения, не забывать о романтике. Нельзя навешивать ярлыки, подгонять человека под шаблоны, посягать на его личные границы.

Кристина Валенцова, автор книги «Мой мужчина меня не уважает: что делать?» отмечает, что многие привыкли регулярно осуждать или высмеивать других людей, сравнивать себя с ними, воспринимать как угрозу или врага. Мы редко здороваемся, еще реже благодарим, теряем уважение ко всем окружающим и любимым людям, формируя тем самым неуважение к себе.

Пара обнимается
Нужно благодарить и восхищаться партнером: Unsplash/Priscilla Du Preez

К счастью, все можно исправить. В достижении взаимного уважения помогут такие рекомендации:

  1. Внимательно слушайте партнера, старайтесь его понять.
  2. Демонстрируйте, что человек, его желания и потребности важны.
  3. Реагируйте на просьбы, проявляйте заботу.
  4. Благодарите и восхищайтесь партнером, подчеркивайте его сильные стороны. Сравнивайте его с другими людьми только в позитивном ключе.
  5. Храните секреты. Не обсуждайте любимых с другими людьми.
  6. Хвалите партнера за обилие идей, цените его инициативу.
  7. Позволяйте человеку действовать так, как он считает нужным. Поддерживайте его решения.
  8. Цените вклад партнера в общий бюджет.
  9. Демонстрируйте важность его / ее нематериального вклада в отношения, эмоций и чувств.
  10. Чаще говорите о любви и о том, что гордитесь партнером.
  11. Демонстрируйте взаимное уважение приватно и в обществе.

Чтобы в паре было взаимное уважение, каждый из партнеров должен ценить себя. В этом поможет самореализация, ведь намного проще признавать успешного человека, чем того, кто закомплексован и не удовлетворен жизнью.

Как вернуть уважение в отношениях?

Чтобы вернуть в отношения утраченное уважение, нужно сдерживаться в эмоциях и высказываниях, проявлять терпение, понимание и внимание к любимому человеку. Нельзя выяснять отношения публично, вовлекать в конфликт третьих лиц. Важно выяснить причины проблемы, обсудить их с партнером, найти решение и прийти к согласию. При необходимости обратиться к специалисту, который поможет найти верный путь к возврату взаимного уважения.

Психолог, автор книги «Гуманистический психоанализ» Эрих Фромм писал, что без уважения к тому, кого любишь, и без стремления все полнее и лучше узнавать его, любовь вырождается в господство над человеком и обладание им как вещью. Этого следует избегать. Даже в самой гармоничной паре возможен кризис, но это не повод разрывать отношения, если живы любовь, уважение и общие интересы.

Пара пьет кофе
Дайте партнеру право на ошибку: Unsplash/Priscilla Du Preez

Вот несколько простых советов, которые помогут в этом:

  1. Не жалуйтесь на партнера и отношения посторонним людям.
  2. Будьте осторожнее в словах, не используйте сарказм, не раньте партнера.
  3. Учитесь корректно высказывать недовольство, не выказывайте пренебрежение, не говорите с раздражением и нетерпением.
  4. Спорьте не для того, чтобы победить, а с целью найти компромисс. Спокойно относитесь к разногласиям.
  5. Дайте партнеру право на ошибку. С готовностью принимайте его извинения.
  6. Признавайте ошибки, просите прощение.

Не молчите и не копите обиды. Проводите ревизию конфликтных ситуаций, берите на себя ответственность, меняйте поведение, где это можно и нужно.

Взаимное уважение — основа здоровых отношений между людьми. Его нужно развивать и укреплять, делая встречные шаги навстречу друг другу. Благодаря общей работе отношения станут крепче и комфортнее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1281225-uvazhat-zhenshhinu/

pixel