Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12 изменений, произошедших в Узбекистане после смерти Каримова

Опубликовано:

Узбекистан прожил месяц без первого президента страны Ислама Каримова. Портал Centre1.com назвал 12 трансформаций, произошедших  в стране за минувшее время.

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев, занимающий пост временно исполняющего обязанности президента, пообещал продолжить курс Ислама Каримова, однако некоторые изменения под его началом все же произошли.

1. Виртуальная приемная для жалоб

Теперь у жителей Узбекистана появилась возможность напрямую обратиться к первому лицу государства с жалобой или предложением. На правительственном портале gov.uz (pm.gov.uz) в тестовом режиме открылась виртуальная приемная. Результаты ее работы публикуются на странице Мирзияева в Facebook.

2. Запрет на принуждение к сбору хлопка

Министерство труда Узбекистана напомнило о ратификации страной конвенций Международной организации труда, запрещающих принудительный и детский труд при сборе и поливе хлопка. Появился «телефон доверия» для граждан, которых насильно заставляют участвовать в сборе «белого золота».

3. Кадровые назначения

Врио президента Мирзияев произвел ряд перестановок в правительстве, силовом блоке и регионах. В Кабмин вернулся Абдулла Арипов, отстраненный от власти в 2012 году во время скандала с участием телекоммуникационной компании «Уздунробита».

Также были расширены полномочия вице-премьера Рустама Азимова. Мирзияев уволил хокима (главу города) родного Джизака Асрора Кобилова, заменив его бывшим ташкентским мэром Абдукаххаром Тухтаевым. Ротация кадров произошла в генеральной прокуратуре, ряде ведомств Ташкента и республики.

4. Ужесточилось получение ташкентской прописки

Законодатели сузили круг родственников, претендующих на постоянную прописку в столичном регионе. Теперь получить заветный штамп в паспорте смогут только ближайшие родственники: супруги, несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, не имеющие свои семьи.

5. Снижение квоты на продажу валюты государству

Фермерам Узбекистана снизили объем обязательной продажи валютной выручки государству до 25%. Изменения коснулись дехкан, экспортирующих плодоовощные и бахчевые культуры. Ранее квота достигала 50%, и фермеры жаловались на потерю значительной части прибыли из-за разницы курса валют.

6. Возвращение Гафура

В числе прочего приход к власти Мирзияева положительным образом сказался на опальном криминальном авторитете Гафуре Рахимове. Одного из руководителей криминальной организации «Братский круг» исключили из реестра лиц, разыскиваемых по линии Интерпола.

7. Курс доллара преодолел психологическую отметку в 3000 сумов

14 сентября официальный курс доллара в Узбекистане преодолел отметку в 3000 сумов. С начала 2016 года «американец» прибавил по отношению к национальной валюте 190 сумов, или 6,7%. На «черном рынке» курс доллара остался прежним: 6350–6400 сумов.

8. Реабилитация опальных артистов

Врио президента вернул на большую сцену известных артистов – Шерали Джураева, Юлдуз Усманову и Обида Асомова, на концертную деятельность которых действовал негласный запрет. Ранее певица Усманова обрушилась с обструкцией на оппозицию Узбекистана за рубежом.

9. «Перегрузка» отношений с Кыргызстаном

После приграничного конфликта на горе Унгар Тепа отношения между Ташкентом и Бишкеком резко обострились. После смерти Каримова Мирзияев призвал восточного соседа к мирному решению спорных вопросов. Кыргызстан не стал затягивать с визитом вежливости. 1 октября делегация из 130 человек во главе с первым вице-премьером Мухамметкалыем Абулгазиевым посетила Андижан.

10. Открытие президентской трассы

Автомобилистам Ташкента вернули заблокированные для безопасности Каримова дороги, прилегающие к знаменитой улице Темура Малика, более известной под именем президентской трассы. Строители уже демонтируют решетки по обочинам, восстанавливают пешеходные переходы.

11. Потеря гражданства при наличии двух паспортов

Шавкат Мирзияев 23 сентября подписал закон «О гражданстве РУз» в новой редакции. Отныне получение гражданства иностранного государства может повлечь потерю гражданства Узбекистана. Владельцы двух паспортов должны в 30-дневный срок уведомить власти о наличии подданства иностранного государства.

12. Ремонт дорог

В сентябре было запущено сразу несколько масштабных дорожных проектов в Ташкенте: строительство моста на проспекте Бунедкор, сооружение новой шестиполосной дороги от радиотехнического колледжа до ботанического сада. Ремонтируются внутриквартальные дороги во всех районах столицы.

Читайте также:

Полиция возбудила уголовное дело по факту гибели девочки в медцентре Алматы>>

В Астане девушка на внедорожнике врезалась в пассажирский автобус (фото)>>

Саудовский школьник-хакер взломал аккаунт Марка Цукерберга>>

Британец спас коляску с ребенком от наезда неуправляемого авто (видео)>>

Глава МОН попросил отпускать госслужащих вовремя с работы ради детей>>

Многодетная семья из ВКО усыновила пятерых детей (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1273940-12-veshchey-izmenivshikhsya-v-uzbekistane-pos/

pixel