Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Кызылорде в недостроенном доме выживает семья с двумя инвалидами

Опубликовано:

В Кызылорде в недостроенном доме выживает семья с двумя инвалидами. Дом, готовка, стирка и уборка лежат на плечах у главы семейства, который не унывает, а пытается во всем угодить жене и детям. Об этом Ерлан Сердалиев рассказал корреспондентам NUR.KZ.

Житель города Кызылорды Ерлан Сердалиев раньше работал сварщиком. Его жена Камила также зарабатывала деньги. У семьи был стабильный доход. За дочкой – инвалидом детства - ухаживали вместе. У 15-летней Перизат малокровие.

Несколько лент назад Сердалиевы решили наконец-то осуществить свою мечту и построить собственный дом. Строительство шло полным ходом. В его разгар парализовало Камилу. Инсульт приковал ее к постели. Пришлось приостановить все дела и бегать по врачам. Но, к сожалению, состояние женщины не улучшалось.

Сейчас семья оказалась в непростой ситуации. Чтобы ухаживать за женой и детьми, Ерлану пришлось уволиться с работы. Ему, как может помогает 13-летний сын Ерсултан.

Так как другого жилья у семьи нет, сейчас они вынуждены жить в недостроенном доме.

Голый цементный пол, протекающая крыша, вместо окон - фанера или кирпичи.

В таких условиях больная жена и дети Ерлана живут уже второй год.

«В таких условиях жить очень трудно. Нам некому помочь. По возможности пытаемся улучшить ситуацию. Приходится жить только на пенсию. Но этих денег только на лекарство и хватает», - говорит глава семейства.

Ерлан сейчас в одиночку выполняет всю домашнюю работу. Убирается, готовит, стирает, ухаживает за женой и детьми.

«Раньше я только яйца умел варить. Сейчас умею готовить разные блюда. Дочке нравится, когда я готовлю плов. А теперь хочу научиться жарить баурсаки», - делится Ерлан.

Больная Камила еле двигается. Самостоятельно не может выйти на улицу или даже поесть. Целиком и полностью зависит от близких. Сквозняки и сырость недостроенного дома здоровья ей не прибавляют. Периодически на пару дней к ним приезжает мама Камилы, но жить с семьей дочери она не может. Да и бывать чаще не может - живет далеко.

«Раньше я никогда не думала, что окажусь в таком состоянии, - говорит Камила. - Мне жалко мужа. Он очень старается угодить всем нам. Я понимаю, что домашние дела – не мужское занятие. Но он быстро всему научился. Беда нас сблизила».

Проблемы и нехватка средств к существованию не сломили Ерлана. Напротив, он стал одержим целью поднять на ноги любимую женщину.

Опытный сварщик нашел применение профессиональным навыкам. Он своими руками сделал тренажер для жены.

«Однажды меня осенила мысль – ей нужно двигаться. Если тренировать ноги, то сигналы от конечностей будут передаваться в мозг. Начнется движение крови. Я верю – все будет хорошо», - говорит Ерлан.

Сейчас у главы семейства одна головная боль: на улице холодает. А приготовить недостроенный дом к зиме гораздо сложнее.

Для тех, кто хочет помочь семье Сердалиевых, телефон Ерлана 8 705 530 41 16

Читайте также: 

13 причин для гордости шымкентцев

К приезду Назарбаева в Кызылорде разруху спрятали за забором (фото)

Актюбинские пираты обворовали Кайрата Нуртаса

Прокурор в Карагандинской области в стихах призвал «гасить чертил» (видео 18+)

Аким ВКО посоветовал по пятницам ходить не в мечеть, а на работу

Карагандинцы о свадебных традициях: Мы должны все это проводить

В Караганде хулиганы нарисовали свастику на входе юридической конторы (фото)

Бизнесмен из Кокшетау заразил венерическим заболеванием своих подчиненных

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1270364-v-kyzylorde-v-nedostroennom-dome-vyzhi/

pixel