124314 Фото с сайта fc-vostok.ucoz.kz Усть-Каменогорский "Восток" одержал св... Общество

Усть-Каменогорский "Восток" впервые победил на Премьер-лиге

Фото с сайта fc-vostok.ucoz.kz

Усть-Каменогорский "Восток" одержал свою первую победу в Чемпионате Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги.

Усть-Каменогорск. "Восток". 1 500 зрителей.

"Восток" — "Кайсар" 1:0 (0:0)

Гол: Салхи 76 (1:0)

Предупрежден: Москаленко 31

"Восток": Осипчук, Эрбес, Сабиров, Джеладзе (к), Молтусинов, Намашко, Жейлитбаев, Салхи, Згура, Удалов (Кенжеханов 81), Хижниченко (Просеков 74)

Резерв: Сандыбаев, Сластников, Гавриленко, Пастухов, Тихонов

"Кайсар": Епифанов, Борантаев, Москаленко, Овшинов, Балтаев, Тагыберген, Сыздыков (к), Берко (Вознесенский 65), Шипилов, Тажимбетов (Жунисбеков 73), Куцов (Хромцов 46)

Резерв: Шойтымов, Молдакараев, Алайдаров, Маликов Судьи: Сламбеков (Алматы), Суюнов (Павлодар), Будниченко (Экибастуз)

На домашней арене был повержен "Кайсар" из Кызылорды. Встреча проходила в рамках седьмого тура национального первенства. Пришедших на стадион зрителей ждал неприятный сюрприз. Вход на матч оказался платным. Напомню, на все прошедшие домашние игры "Востока" вход был свободным. Но сегодня руководство клуба решило ввести билеты. Нужно отметить, что цена билета была низкой и не представляла особой опасности кошелькам болельщиков (150 тг. на центральные сектора и 50 тг. на крайние - прим. авт.).

Самой игре предшествовал ряд изменений в тренерском штабе хозяев. В отставку был отправлен теперь уже экс-главный тренер "Востока" Андрей Мирошниченко. И в который раз команду принял Павел Евтеев, назначенный и.о. главного тренера ФК "Восток". Напомню, после ухода из команды Сергея Гороховодацкого в 2006 году и Александра Голоколосова в 2008 старший тренер команды успешно подменял их на посту главного тренера. Вот и на этот раз дебют удался.

Матч начался с разведки, как и положено играть командам-соседям в турнирной таблицы. Очки в этой игре нужны были обеим командам, как и покажет дальнейшее развитие событий в матче. Хозяевам хватило десяти минут, чтобы нащупать бреши в обороне гостей. Но первый удар в створ ворот нанесли футболисты "Кайсара". Нападающий гостей Тажимбетов опасно бил, но кипер "Востока" Осипчук без труда принял мяч. Как всегда опасно у хозяев действовал левый фланг, представляющий собой связку Сабиров - Салхи. Сыграв в стенку с тунисским полузащитником, Сабиров навешивал в штрафную, но не Удалов, не Хижниченко, представляющие в этом матче линию нападения, не смогли замкнуть верхнюю передачу одноклубника.

В течении первого тайма левый фланг "Востока" еще несколько раз повторял подобные навесы, но результат они не приносили. Где-то совсем немного не хватало форвардам хозяев, где-то надежно на выходе играл вратарь гостей Епифанов. Так же опасно действовали нападающие гостей во главе с Хромцовым, не раз имевшие шансы открыть счет, но их подводила неточность. Под занавес первого тайма обе команды получили право на пробитие довольно опасных штрафных ударов. Сначала гости, которым выпала возможность изменить счет на табло, в нескольких метрах от линии штрафной хозяев установили мяч по требованию главного арбитра матча Сламбекова. Но реализовать полученный шанс футболисты "Кайсара" не смогли, пробив в стенку. Буквально через пару минут за снос Эрбеса хозяева получают точно такой же шанс, в таком же отдалении от ворот. Но Салхи не использовал момент - мимо ворот. Первый тайм в результате закончился с нулями на табло.

Территориальным преимуществом владели хозяева усть-каменогорской арены. Второй тайм начался с атак "Востока". Друг за другом моменты упускали Эрбес, Салхи и Хижниченко. Как всегда уверено в центре действовал Згура, грамотно раздавая мячи своим одноклубникам. Помогал ему в этом опытный Жейлитбаев. У гостей нужно выделить Берко, который так же контролировал центр поля. Вторая половина встречи запомнилась полным территориальным преимуществом "Востока". Сколько не старались нападающие "Кайсара", но получить мяч в опасной близости от ворот им не удавалось.

Надо отдать должное гостям. Желания забить у них было много, но на завершающей стадии им не хватало совсем немного. Опасные контрактаки "Кайсара" не раз могли принести результаты, но Осипчук не пробиваем. В середине второго тайма хозяева получают право пробить штрафной в паре метров от линии штрафной. У мяча вновь Салхи, но результат прежний.

И вот состоялся гол. "Восток" в очередной атаке зарабатывает угловой. Эрбес остро исполняет подачу, в сутолоке у ворот гостей после нескольких рикошетов, мяч попадает Салхи, который находясь на линии штрафной пробивает по воротам. Мяч залетает в левый от вратаря угол - 1:0.

Епифанов был бессилен, в штрафной "Кайсара" находилось большое количество футболистов и гостей, и хозяев. Чуть ранее команды провели ряд замен. У "Востока" вместо Удалова и Хижниченко вышли Кенжеханов и Просеков. Первый, кстати, отличился днем ранее за дубль "Востока" (Восток(д)-Кайсар(д) 2:0 - прим.авт.)

Вопреки ожиданиям, гости не бросились, сломя голову, в атаку, а продолжали реализацию своих предматчевых установок. Вскоре свисток главного судьи оповестил болельщиков и футболистов об окончании матча и зафиксировал счет на табло - 1:0. Хозяева одерживают свою первую победу в сезоне 2009 года Чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги.

После матча.

Султан Абильдаев (и.о. главного тренера ФК "Кайсар"): "В первую очередь поздравляю "Восток" с победой. Скажу так. Победил тот, кто больше этого хотел. Сегодня команда "Восток" показала хорошую игру. Хозяева реализовали свой стопроцентный момент, мы же нет, имея их"

Павел Евтеев (и.о. главного тренера ФК "Восток"): "Хочу поблагодарить своих ребят. Они очень хотели сегодня победить. Упорно работали на тренировках. Могли забить больше, но не смогли реализовать свои моменты".