Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома

Опубликовано:

Девочка дома одна
С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома: Pexels

Задача родителей — защищать и оберегать своих детей от опасностей. С какого возраста и на сколько можно оставлять малыша одного? Законодательная база Республики Казахстан и опытные психологи помогли разобраться в непростом вопросе.

Правовой аспект возможности оставления детей одних дома

Некоторые родители считают, что ребенка можно оставить одного на улице, в машине, дома едва ему исполнится год. Что говорит об этом Закон РК?

Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан», ребенок — лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия). Законные представители ребенка (родители, усыновители, опекун, попечитель, патронатный воспитатель, приемные родители и т. д.) обязаны не только создать условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка, воспитывать его, осуществлять уход, но и обеспечить ему безопасность. Но бывают ситуации, когда необходимо оставить дочь или сына на какое-то время дома без присмотра взрослых.

Мальчик дома сам приготовил еду
Мальчик дома сам приготовил еду: Pexels

С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома по закону? В Казахстане это решение принимают родители. В то же время, они могут понести наказание в случаях пренебрежения отцовскими и материнскими обязанностями.

Родители, которые пренебрегли обязанностями и оставили ребенка без присмотра, попадают под действиеи статьи 119 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «Оставление в опасности». Здесь написано, какие наказания предусмотрены для родителей в такой ситуации. Если пребывание детей без присмотра взрослых привело к потере здоровья или смерти, предусматривается лишение свободы на срок до 3 лет.

На сайте правительства Egov.kz приведен перечень административных наказаний (штрафы в размере 3 и 7 МРП), которые понесут родители, если дети, оставленные без присмотра:

  • находятся вне жилища (на улице) без сопровождения законных представителей с 23 до 6 утра;
  • посещают развлекательные заведения (игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры) с 22 до 6 часов.

Будут ли виновные наказаны, если неприятность случится с ребенком, который не является гражданином Казахстана? Закон РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» (ст. 2 п. 1) уравнивает в правах всех детей, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и ратифицированными международными договорами.

Если возникла острая необходимость оставить малыша, обязанность родителя позаботиться о его безопасности. Проведите инструктаж перед уходом. Ребенок должен четко понимать, что есть вещи, которые ни в коем случае делать нельзя. Строгие запреты едины для всех детей и состоят в следующем:

  • никому нельзя открывать двери, даже знакомым и соседям;
  • нельзя говорить по телефону или через дверь, что находишься один;
  • не нужно открывать окна, а лучше использовать специальные блокираторы, чтобы ребенок не мог открыть их сам;
  • запрещается играть с электрическими приборами, открывать газ и разводить огонь.

У ребенка должен быть под рукой список важных номеров телефонов: родителей, скорой помощи, пожарной службы.

Девочка дома общается онлайн
Девочка дома общается онлайн: Pexels

Психологический аспект: готовность ребенка и родителей

Оставлять ребенка дома одного опасно, ведь он способен намеренно или случайно создать угрозу своему здоровью и жизни. Кроме того, у малыша может начаться истерика и возникнет страх, что его родители бросили навсегда.

В каком возрасте ребенок готов оставаться один дома? Единого мнения не существует. В психологии считается, что возраст вхождения каждого ребенка в самостоятельность зависит от психологической готовности и способности взвешивать последствия перед тем, как совершать поступки.

Психологи и педагоги рекомендуют оставлять ребенка одного не ранее, чем с 12-летнего возраста, если он может пользоваться домашней техникой, понимает прямое назначение всех вещей и осознает опасность. У ребенка такого возраста уже есть собственный гаджет, и родители могут постоянно быть с ним на связи.

Как понять, что малыш не готов оставаться дома один? Вот несколько признаков:

  • низкий уровень развития эмоционально-волевой сферы, в том числе неумение следовать правилам;
  • страх оставаться дома одному;
  • неумение занимать себя самостоятельно, играть;
  • ребенок не любит оставаться один в комнате за закрытой дверью.

На сколько можно оставлять ребенка одного дома? В тематическом Instagram-блоге рассматриваются возрастные факторы детей с точки зрения психологии:

  1. Возраст до 5 лет — недопустимо оставлять ребенка одного. Эмоционально-волевая сфера развита очень слабо. Детям зачастую нужна помощь, их легко напугать.
  2. С 5 до 7 лет — оставлять детей одних нежелательно. При острой необходимости (срочно нужно сходить в магазин или аптеку, забрать посылку у курьера внизу) и соблюдении условий (безопасность, инструктаж, средства связи) допустимо минут на 10–20 оставить ребенка одного в квартире.
  3. Ребенку 7–9 лет — оставляйте не более чем на 30–40 минут, если соблюдаются обязательные условия.
  4. Возраст 10–12 лет — ребенка можно оставить одного 2–4 часа в дневное время суток.⠀

Иногда сами родители не готовы оставить ребенка одного. Их мучают страшные картины и чувство вины, но рано или поздно дать детям свободу придется. Чтобы подготовить себя и ребенка к самостоятельности, соблюдайте такие рекомендации:

  • Давайте детям почувствовать себя самостоятельным постепенно: ненадолго оставьте ребенка, не покидая стен квартиры. Видимость отсутствия взрослого учит малыша полагаться на себя, так он привыкает к временному отсутствию помощи и контроля со стороны взрослых.
  • Постепенно учите бытовой самостоятельности: предоставьте ребенку возможность самому хозяйничать: наливать молоко или делать бутерброды, в выходной день малыш может учиться готовить несложный завтрак. Важное условие: в отсутствие родителей не пользоваться плитой.
  • Перед тем как уйти, объясните ребенку, куда уходите, по какой причине и как долго вас не будет.

Главным показателем того, что ребенка можно оставить одного дома, считается не возраст, а его эмоциональная и психологическая готовность. Для того чтобы малыш без опаски оставался дома один на какое-то время, важно подготовиться заранее, оценить, насколько усвоены правила. Действовать нужно постепенно, учитывая степень психологической и эмоциональной готовности малыша.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1239783-deti-odni/

pixel