Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джем из сливы на зиму: вкусный рецепт

Опубликовано:

Готовый сливовый джем
Джем из сливы на зиму: Pixabay

Джем из сливы — универсальный продукт, который украсит будничное чаепитие или станет великолепной начинкой для праздничного пирога. Действий с джемом необходимо выполнить гораздо меньше, чем с классическим вареньем. Он получается ароматным и густым, хотя варят его очень быстро.

В старину, когда сахар был очень дорог, джемом (английский аналог варенья) могли лакомиться только богачи. После колонизации Ямайки на острове начали массово выращивать сахарный тростник, благодаря чему импорт сахара в Англию многократно возрос и обвалил цены. В итоге джем стал настолько дешевым продуктом, что многие бедняки годами питались только им и хлебом. Коренное отличие джема от варенья кроется в структуре: в варенье присутствуют целые или крупно нарезанные плоды, в джеме они всегда измельчены. Благодаря этому он хорошо намазывается на хлеб, равномерно смешивается с кашами и становится отличной начинкой для пирога или прослойкой торта.

Описание

  • Кухня: Английская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 7 минут
  • Время готовки: 55 минут
  • Калорийность на порцию: 576 ккал

Ингредиенты

Порции
10

Приготовление

  • 1. Подготовьте сливу

    Подготовленные для джема сливы
    Подготовьте сливу: Pixabay

    Используйте для джема слегка недозревшую сливу, в ней особенно много желирующего вещества пектина. В зрелых плодах пектина практически нет. Сливы хорошенько промойте холодной водой и переберите, отбросьте порченые плоды. Удалите у сливы косточки, особенно аккуратно действовать не обязательно, ведь мякоть в джеме измельчается.

  • 2. Пересыпьте сливу сахаром

    Посыпанные сахаром сливы в миске
    Пересыпьте сливу сахаром: YouTube / ВКУСНО ВСЁ

    В посуду, предназначенную для варки джема, выложите в сливы в один слой срезами вверх, посыпьте плоды сахаром и поверх него уложите еще слой слив. Действуйте в таком порядке, пока не закончатся сливы. Оставьте все при комнатной температуре до выделения сока.

  • 3. Доведите до кипения

    Варка слив с сахаром
    Проварите сливы в сиропе: YouTube / ВКУСНО ВСЁ

    Установите кастрюлю со сливами на средний огонь. Помешивая, доведите до кипения. Пену аккуратно собирайте ложкой. Закипевший джем варите до желаемой густоты, но не более 30 минут. На протяжении всего этого времени активно мешайте джем, чтобы он не подгорел.

  • 4. Измельчите массу блендером

    Обработанный блендером джем
    Пюрируйте джем блендером: YouTube / ВКУСНО ВСЁ

    Дайте массе слегка остыть, попробуйте на вкус. Если он покажется кисловатым, положите еще 1–2 стакана сахара. Обработайте джем погружным блендером до полной однородности. Если блендера нет, протрите горячий джем через сито или пропустите через мясорубку.

  • 5. Повторно проварите джем

    Повторная варка сливового джема
    Повторно проварите джем: YouTube / ВКУСНО ВСЁ

    Установите посуду с джемом на средний огонь доведите до кипения и варите еще 15 минут. Не забывайте постоянно мешать, иначе сладкая масса подгорит и приобретет неприятный привкус жженого сахара.

  • 6. Расфасуйте джем по банкам

    Заполнение банки джемом
    Расфасуйте джем: YouTube / ВКУСНО ВСЁ

    Разложите горячий джем по стерилизованным банкам. Закройте их герметично ошпаренными крышками, переверните, укутайте и медленно охладите. Готовый джем сразу перенесите в кладовку.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ВКУСНО ВСЁ
Джем из сливы на зиму: вкусный рецепт
pixel