Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ужин отдай врагу: как правильно ужинать и полезно ли отказываться от еды вечером

Опубликовано:

Компания людей за столом с едой
Компания людей за столом с едой: Unsplash / Stefan Vladimirov

Ужинать можно по-разному: кто-то выпивает за столом бокал вина или вообще не ест вечером. Что из этого более вредно? Как ужинать правильно, NUR.KZ спросил у диетологов и узнал из медицинских изданий.

Привычка не ужинать портит здоровье

Многие люди считают, что они быстрее сбросят вес, если не будут ужинать. Но японские ученые во главе с доктором Рехеем Ямамото обнаружили, что привычка не ужинать может привести к ожирению. Их исследования показали, что каждый десятый испытуемый, который пропускал вечерний прием пищи, в течение трех лет набрал более 10% веса.

Исследования канадских ученых показали, что те, кто регулярно отказывается от ужина, на 125% более подвержены возникновению сахарного диабета 2 типа. Особенно в зоне риска находятся мужчины с индексом массы тела выше 30, что соответствует стадии предожирения.

Семейный ужин полезен для детей

В семьях, в которых принято ужинать всем вместе, дети меньше страдают от депрессии, беспокойства и расстройств пищевого поведения, объясняет диетолог и нутрициолог Мэриэнн Якобсен. У них более обширный словарный запас, выше самооценка, они употребляют больше полезной пищи, фруктов и овощей.

Совместные ужины способствуют социальному и эмоциональному сближению всех членов семьи, утверждает эксперт. Кроме того, такие трапезы закладывают основные схемы питания. Повзрослев, дети будут часто употреблять продукты и готовить блюда, которые подавали за семейной трапезой их родители.

Режим питания улучшит сон

Диетолог американской компании Happy V Кэтрин Ралл советует читателям NUR.KZ ужинать в одно и то же время. Необходимость режима питания диетолог объясняет так:

Ежедневный вечерний прием пищи примерно в одно и то же время пойдет на пользу, поскольку это поможет выработать режим сна. Хороший и сытный ужин позволит больше не есть перед сном, что, в свою очередь, естественным образом замедлит метаболизм на ночь, улучшит сон и снизит тягу к еде в ночное время.
Женщина ест ночью
Женщина ест ночью: Freepik / freepik

Разнообразная диета поможет обеспечить здоровое и сбалансированное питание. Пища не должна быть тяжелой, чтобы организм не испытывал нагрузки во время сна.

Бокал вина за ужином способен продлить жизнь

Злоупотребление алкоголем вызывает множество проблем со здоровьем, но привычка выпивать за ужином бокал качественного вина может продлить жизнь, утверждают в клинике Мейо. Эксперты обнаружили, что среди людей, которые в неделю выпивали от 1 до 3 порций спиртных напитков до или во время ужина, значительно снижался риск преждевременной смерти.

При этом в исследовании подчеркивается, что чрезмерная тяга к алкоголю чревата смертельными последствиями, алкоголизм входит в тройку самых распространенных причин преждевременной смерти в США, уступая только ожирению и курению.

Лучший ужин тот, что приготовлен из натуральных продуктов

Фастфуд и обработанные продукты на ужин — плохая идея, предупреждает читателей NUR.KZ диетолог Aegle Nutrition Дэн Галлахер. Он рекомендует готовить из натуральных продуктов:

Самый простой способ улучшить ужин — это перейти исключительно на натуральные продукты. Это означает, что в основе этого приема пищи должны быть нежирное мясо, фрукты и овощи.

Отказ от фастфуда в пользу натуральных продуктов быстро улучшит состояние здоровья, говорит диетолог. Такие блюда сохраняют больше витаминов и питательных веществ, чем продукты после сильной производственной обработки.

Ужин будет вкуснее без смартфона

Отказавшись от мобильных устройств за столом, можно значительно улучшить свое впечатление от еды. Исследование ученых Университета Британской Колумбии показало, что люди, которые используют мобильные устройства во время ужина, получали меньше удовольствия от трапезы.

Женщина фотографирует ужин на смартфон
Женщина фотографирует ужин на смартфон: Freepik / freepik

Исследователи подтвердили: из-за телефонов испытуемые чувствовали себя более отвлеченными, что отражалось на степени удовольствия от ужина с друзьями и родными. Участники эксперимента признались, что испытывали скуку во время еды, когда рядом был смартфон.

Между ужином и сном должно пройти два часа

Последний прием пищи должен быть не позже, чем за два часа до сна, заявила в популярном британском издании The Guardian диетолог Дженна Хоуп. В противном случае желудочно-кишечный тракт будет занят перевариванием съеденного и не сможет обеспечить нормальную секрецию и выработку гормона мелатонина.

Но что делать тем, кто возвращается домой поздно и не может себе позволить ждать два часа, прежде чем лечь спать? Эксперт советует им приготовить небольшой и легкий ужин, например омлет или фасолевый суп.

Ограничение углеводов на ужин — обычный тренд

В интернете много информации о пользе кетодиеты для похудения, которая предполагает почти полное исключение углеводов из рациона. Бразильские ученые обнаружили, что такое питание действительно позволяет незначительно похудеть за год, но в дальнейшем эффект от такой диеты не отличается от рациона с низким содержанием жиров.

Американский нутрициолог Алекс Лиф утверждает, что для похудения важнее учитывать общее потребление углеводов — слишком большое их количество действительно может препятствовать снижению веса. Не ешьте на ужин высококалорийные шоколадные пирожные, выбирайте полезные углеводы: цельнозерновой хлеб и крупы, коричневый рис, макароны из цельнозерновой муки, бобовые.

Официант подает заказ в ресторане
Официант подает заказ в ресторане: Pexels / Pixabay

Ужин — важный прием пищи как для поддержания здоровья, так и для развития социальных привычек. Поэтому пропускать эту трапезу не стоит. Важно организовать правильное питание и составить рацион, который принесет организму пользу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Anna Berrill. How timing your meals right can benefit your health // The Guardian. — 2022. — 16 May. — Режим доступа: https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2022/may/16/how-timing-of-meals-can-benefit-health
  2. Danny Bonvissuto. Are Family Dinners Still a Thing? // WebMD. — 2022. — September 09. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/features/family-dinners-are-important
  3. Ryohei Yamamoto, Ryohei Tomi, Maki Shinzawa. Associations of Skipping Breakfast, Lunch, and Dinner with Weight Gain and Overweight/Obesity in University Students: A Retrospective Cohort Study // PubMed. — 2021. — Jan 19. — 13(1). — 271. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/features/family-dinners-are-important
  4. Not enjoying your dinner out? Try putting the phone away // Science Daily. — 2018. — February 26. — Режим доступа: https://www.sciencedaily.com/releases/2018/02/180226122506.htm

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1219364-3-sposoba-pitatsya-pravilno/

pixel