121779 К большому расстройству поклонников команды на первом этапе Лэнс упал в двадцати километрах от финиша и снялся с гонки Спорт

Травма Армстронга и другие взлеты и падения "Астаны"

Вчера "Астана" в сильнейшем составе стартовала в велогонке Vuelta Castilla y Leon, которая рассматривалась как важнейший этап подготовки команды к Гранд Турам. Интерес к участию в гонке Лэнса Армстронга был необычаен.

Лэнс Армстронг. Фото ©AFP
К большому расстройству поклонников команды на первом этапе Лэнс упал в двадцати километрах от финиша и снялся с гонки. Позднее Армстронгу был поставлен диагноз - сломана правая ключица. Остальные гонщики "Астаны" финишировали в общей группе, кроме Хосе Луиса Рубейры и Томаса Вайткуса, приехавших к финишу примерно через 6 с половиной минут.

"В течение семнадцати лет моей профессиональной карьеры мне везло, и я ни разу прежде не получал самую распространенную в велоспорте травму. Падение поставило под сомнение календарь грядущих гонок, но сейчас самое главное для меня - вернуться домой, восстановить силы и начать реабилитацию", - цитирует Армстронга официальный сайт команды.

На испанской многодневке "Астана" выступает в качестве фаворита, ведь в ее составе чемпион последних двух лет Альберто Контадор. Но специалистов и любителей велоспорта куда больше интриговал вопрос - как будет работать звездная "Астана", как сработаются лидеры команды Армстронг, Контадор и Лефаймер.

Этот вопрос будоражил каждого, причастного к велоспорту, с того дня, когда Армстронг объявил о своем возвращении в большой спорт в составе "Астаны". Считалось, что именно по результатам этой гонки можно будет предполагать, как будет выглядеть и работать команда на главном старте сезона - Тур де Франс. К сожалению, вести из Испании заставляют отложить прогнозы на неопределенный срок.

Между тем, велосезон уже в разгаре, прошло немало интересных гонок, и в активе у нашей команды уже есть победа Леви Лефаймера на февральском Туре Калифорнии - американец в третий раз подряд стал чемпионом этой многодневки.

А в эти выходные состоялся европейский дебют Лэнса Армстронга в этом сезоне. Это случилось на классической однодневке Милан-Сан Ремо. Настоящий же дебют техасца состоялся в далеком 1993 году, когда нынешнему победителю, британцу Марку Кавендишу было всего 7 лет. В этом году лучший результат "Астаны" на "Примавере" принадлежит Асану Базаеву. Он пересек финишную прямую 16-м, показав одно время с занявшим 3-е место норвежцем Тором Хушовдом. Армстронг финишировал через 8 минут со второй группой.

Ранее с 8 по 15 марта прошла велогонка Париж-Ницца - одна из наиболее престижных многодневок, победителем которой в 2002 и 2003 годах становился Александр Винокуров. Один из лидеров "Астаны" Альберто Контадор, в 2007 году также праздновавший победу в Ницце, в этот раз стал лучшим в девятикилометровой "разделке" на первом этапе, а затем выиграл и "королевский" 6-й этап. Однако команде не удалось удержать желтую майку, и Контадор занял итоговое 4-е место на гонке, также известной как "Дорога к солнцу".

Чуть более удачно для "Астаны" сложилась проходившая в те же дни многодневка Тиррено-Адриатико. Андреас Клёден, победитель 2007 года, подтвердил реноме одного из лучших раздельщиков мира, выиграв пятый этап - 30-километровую индивидуальную гонку, и занял третью строчку итоговой классификации. Казахстанцы Асан Базаев и Максим Иглинский показали соответственно 28-й и 30-й результат.

Говоря о достижениях наших велогонщиков, нельзя обойти вниманием результаты молодых казахстанских спортсменов. Так Роман Жиентаев, выступая в составе сборной страны, занял итоговое третье место на Туре Тайваня. Дмитрий Груздев стал 13-м, а Александр Шушемоин - 14-м. Сборная Казахстана заняла общекомандное второе место, а Жиентаев, выигравший два этапа гонки, стал к тому же лучшим азиатским гонщиком в итоговой классификации.

Но вернемся к "Астане". Перечисленные и другие результаты позволили ей подняться на четвертую строчку мирового рейтинга. Однако поклонники ждут большего от команды семикратного победителя Тур де Франс. Будем надеяться на скорейшее выздоровление Лэнса Армстронга и следить за тем, сможет ли Альберто Контадор в третий раз покорить Vuelta Castilla y Leon.

Источник: Новая Евразия
В статье: Астана