Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В МВД рассказали, в каких случаях полицейские могут применить оружие

Опубликовано:

Министерство внутренних дел РК разъяснило порядок применения оружия сотрудниками органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел применяют огнестрельное и иное оружие для: защиты физических лиц от преступных посягательств в случае угрозы их жизни и здоровью, а равно освобождения заложников, сообщает Казинформ со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации Алмаса Садубаева.

Применение оружия полицейскими также возможно для отражения нападения на сотрудников и членов их семей, лиц, выполняющих служебный или общественный долг по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и противодействию преступности.

Оно также используется стражами порядка для пресечения попытки завладения огнестрельным и иным оружием, специальным транспортным средством правоохранительного органа.

С помощью оружия сотрудники органов внутренних дел могут отражать нападения на жилые помещения физических лиц, на охраняемые правоохранительными органами объекты, помещения государственных организаций, а также на служебный или войсковой наряд.

Помимо этого, оружие может быть использовано для задержания лиц, оказывающих сопротивление либо застигнутых при совершении преступления, совершающих побег из-под стражи (кроме содержащихся под административным арестом), задержания вооруженных лиц.

А также для остановки транспортных средств путем их повреждения, если водитель не подчиняется законным требованиям сотрудника и ставит под угрозу жизнь и здоровье физических лиц, для защиты от нападения животных в случаях реальной угрозы жизни или здоровью и для предупреждения граждан о намерении применить оружие, подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

А также во всех иных случаях необходимой обороны и крайней необходимости.

Кроме того, бывают случаи, когда сотрудникам органов внутренних дел запрещено применять огнестрельное и другое оружие.

Так, запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст известен или очевиден, кроме случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания вооруженного сопротивления, захвата заложников, транспортных средств, в том числе воздушного судна, либо группового нападения.

Читайте также:

Назарбаев выразил соболезнования президенту Пакистана

В Шымкенте женщина после развода с мужем подожгла себя на глазах у людей

Ученые: Читающие люди живут дольше

В Лондоне откроют кафе, где будут подавать "секс-кофе"

Пятеро россиян угнали внедорожник у жительницы Астаны

В США людей начнут скрещивать с животными

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1214816-v-mvd-rasskazali-v-kakikh-sluchayakh-polic/

pixel