Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать застреленного в США Кирилла Денякина заглянула в глаза убийце сына

Опубликовано:

Мама убитого пять лет назад в США карагандинца Кирилла Денякина Елена вернулась из Портсмута, где прошел суд над полицейским Стивеном Ранкиным. Его признали виновным в смерти американского чернокожего подростка, и женщина считает, что, вынося приговор, присяжные учли прошлое преступление Ранкина.

За смерть Кирилла, получившего 11 пуль, полицейский так и не ответил, его признали невиновным, передает 31 канал. Елена Денякина отправилась в США, чтобы поддержать мать застреленного Ранкиным чернокожего подростка Уильяма Чепмена. Суд присяжных приговорил полицейского к 2,5 годам тюрьмы.

«Я очень довольна, что его в конце концов наказали. Пусть 2,5 года - это мало. Но это что-то. Как они говорят, в Америке с 2003 года это первый полицейский, которого осудили за убийство. Первый случай. Пусть хоть так. Он сядет в тюрьму, будет сидеть. Будет отвечать», - считает Елена.

В суде Елена Денякина сидела вместе с родственниками второй жертвы Стивена Ранкина - чернокожего подростка Уильяма Чепмена. И, хотя казахстанке не дали слова, она уверена, что суд учел первое преступление, и это повлияло на их решение. К тому же, в последнее время по США прокатилась волна убийств полицейскими, и в большинстве случаев их действия расцениваются как самооборона.

«Там это связано с тем, что свободное ношение оружия. Каждый может пойти купить пистолет. Только из-за этого, но все равно нельзя же каждого! Они подходят, вот машину останавливают за превышение. И уже подходят - рука на кобуре. Уже готовы стрелять. Они всегда готовы стрелять», - говорит Денякина.

Шествия и протесты, организованные родственниками и друзьями погибших от рук стражей порядка, не раз переходили в массовые беспорядки. Большая часть жертв - чернокожие.

«К несчастью, это происходит с обычными людьми, незащищенными, незастрахованными. Так что давайте, американцы. Мы должны это сделать вместе. Это наша страна, мы живем в этой стране. Наши судьбы в наших руках», - призывает двоюродный брат убитого Уильяма Чепмена Эрл Льюис.

Казахстанские полицейские отчитываются за каждую выпущенную пулю и часто предстают перед судом за превышение полномочий.

В отличие от них, стражам порядка в США, по словам правозащитников, дана почти неограниченная власть. Пулю гражданин может получить за малейшее неповиновение. Тем не менее, родные и адвокаты Чемпмена намерены обжаловать вердикт присяжных. Окончательный приговор будет оглашен в октябре.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Казахстана окажет помощь семье Кирилла Денякина, если родственники пожелают обжаловать вынесенный его убийце приговор.

Читайте также:

15 дел, с которыми ассоциируется имя Бауыржана Байбека>>

Живущий в Канаде казахстанец: На родине без денег и связей никуда (фото)>>

15-летняя школьница в Астане села в попутку на трассе и пропала без вести>>

18-летняя россиянка пыталась избавиться от младенца через объявления «Отдам даром»>>

В горах Алматы турист упал с водопада (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1214069-mat-zastrelennogo-v-ssha-kirilla-denya/

pixel