Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сочные и сладкие персики: польза и вред фруктов для человека

Опубликовано:

Женщина держит персики
Женщина держит персики: Pexels

Персики — любимый летний фрукт многих людей. Эти плоды могут не только принести пользу, но и навредить. Медицинские издания WebMD и PubMed рассказали, кому стоит соблюдать осторожность.

Состав и калорийность персиков

Персики — популярные летние плоды. Кроме вкусовых характеристик, они привлекают своим витаминным составом. Как пишет WebMD, эти фрукты на 85% состоят из воды. В 100 г плодов содержится лишь 39 ккал, что делает персики менее калорийными, чем нектарины и сливы, на которые приходится 44 и 46 ккал соответственно.

Пищевая ценность одного среднего персика составляет:

  • 1 г белка;
  • 14 г углеводов;
  • 0,1 г жиров.

Чем полезны персики? В составе персиков присутствуют многие полезные вещества, включая магний, фосфор, марганец, холин, фтор, витамины А, С и E. В одном фрукте средних размеров содержится до 285 мг (6% дневной нормы) калия, а также около 2 г (6–9% дневной потребности) клетчатки.

Другое преимущество персиков — низкий гликемический индекс (42) и малое содержание сахара (на 100 г продукта приходится 8 г сахара, включая 1,5 г фруктозы).

Персики в ящиках
Персики на прилавке: Pixabay

Польза от персиков

Как сообщает WebMD, за счет присутствия витамина C эти экзотические фрукты укрепляют иммунитет организма и помогают избавиться от свободных радикалов. Один средний персик содержит около 11% суточной нормы витамина С.

Бета-каротин, попадая в организм, преобразуется в витамин А, который считается ключом к здоровому зрению. Персики — источники витамина Е, который поддерживает работу иммунной системы. Калий помогает нормализовать артериальное давление, снижает риск образования камней в почках и потери костной массы. Фтор обеспечивает здоровье зубов, помогая бороться с кариесом.

Кроме того, что продукты с высоким содержанием клетчатки более сытные, они благоприятно влияют на пищеварительную систему. Как персик влияет на кишечник? Клетчатка — питательная среда для микрофлоры кишечника. Она помогает при запорах, пониженной кислотности и токсикозе. Последнее делает персики важным компонентом рациона беременной женщины.

Персик в руках у девушки
Девушка держит персик в руке: Pixabay

Кому лучше избегать персиков

С персиками следует быть осторожными людям с сахарным диабетом, а также страдающим от ожирения. Эти плоды могут вызывать аллергическую реакцию (зуд, отек слизистой полости рта и горла), известны случаи анафилактической реакции.

Стоит воздержаться от персиков людям с хроническими заболеваниями ЖКТ. Эти плоды способствуют активности пищеварительных ферментов, поэтому противопоказаны при панкреатите и обострении гастрита.

С осторожностью следует давать пюрированный персик новорожденным. Прикорм из отваренного или обработанного паром персика вводят с 7 месяцев, а с 9–10 месяцев можно давать порезанные кусочками или перетертые свежие фрукты, наблюдая при этом за аллергическими проявлениями.

Китайские ученые заявляют об опасности персиковых косточек. Попадая в организм человека, содержащееся в косточках вещество амигдалин преобразуется в яд цианид. Поэтому, чтобы избежать отравления, не рекомендуется съедать более семи косточек в день.

Персики в тарелке
Целые и разрезанный персик в тарелке, нож: Freepik

Как есть персики

Наиболее полезны для здоровья свежие персики. Сколько персиков можно есть в день? Как пишет издание Healthline, оптимальная суточная порция персиков для взрослого человека — 2–3 средних плода (не более 500 г).

Лучше всего есть персики в качестве десерта после основного приема пищи и в первой половине дня. Не рекомендуется совмещать их с кисломолочной продукцией, поскольку это усилит процессы брожения. Согласно данным бразильских исследователей, больше всего клетчатки в ворсистой кожице персика (более 57%). Поэтому перед употреблением ее лучше не снимать.

Консервированные и замороженные фрукты не так полезны, но тоже очень питательны. При покупке консервированного продукта лучшим выбором станет банка персиков в собственном соку без сахара и искусственных подсластителей.

Пользуются популярностью вяленые и сушеные персики. Но следует учитывать, что в таких продуктах в разы больше углеводов и они намного питательнее свежих (в них содержится по 239 ккал на 100 г продукта).

Персики добавляют в салаты, запекают, сок используют в качестве маринада для мяса. Из них делают фреши и смузи. В таких напитках сладость персика идеально дополнят кислые ягоды и фрукты, например вишня, черная смородина, малина.

Персиковый смузи
Персиковый смузи: Unsplash/Vedrana Filipović

Персики помогают поддерживать иммунитет, здоровье сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, но главное — употреблять эти фрукты разумно. Хотя клетчатка в их составе благоприятно влияет на работу кишечника, людям с индивидуальной непереносимостью следует соблюдать осторожность.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carla Roana Monteiro Rudke, Acácio Antônio Ferreira Zielinski, Sandra Regina Salvador Ferreira. From Biorefinery to Food Product Design: Peach (Prunus persica) By-Products Deserve Attention // Food Bioproc Tech — 2023 — 16(6) — 1197–1215. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9702882/
  2. Health Benefits of Peaches // WebMD — 2023. — 08 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-peaches-health-benefits
  3. Stephanie Booth. The Health Benefits of Peaches // WebMD — 2022. — 25 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-peaches-health-benefits
  4. Xiao-Yan He, Li-Juan Wu, Wen-Xiang Wang. Amygdalin — A pharmacological and toxicological review // Journal of Ethnopharmacology. — 2020 — May. — 23 — 254. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32114166/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1213530-top-12-interesnykh-faktov-o-persikakh-kot/

pixel