121189 Прошел первый этап чемпионата Казахстана “Семиречье-2009” Авто новости

В Алматинской области открылся раллийный сезон 2009 года (фото)

В минувший уик-энд в окрестностях Капчагая в Алматинской области открылся раллийный сезон 2009 года: здесь прошел первый этап чемпионата Казахстана “Семиречье-2009”. Пилоты более чем 20 экипажей в двух классах - полноприводные болиды и переднеприводные “восьмерки” - бросили вызов песчаным буграм и трамплинам.

Раллийные гонки близ Капчагая проводятся уже четвертый год, собирая не только сильнейшие казахстанские экипажи, но и команды из соседних государств. Нынешний старт прошел не совсем обычно. К радости гонщиков этому ралли официально был присвоен статус открытого чемпионата Казахстана, что дает возможность бороться на равных в первенстве и иностранным участникам. Впрочем, был и повод для огорчения: впервые гонка прошла в однодневном режиме, а количество спецучастков (СУ) трассы сократилось с 14 до 6. Но это лишь добавило соревнованиям остроты и зрелищности.

Первым испытанием для экипажей стал СУ “Капчагай”, где был установлен искусственный трамплин. Именно здесь удалось увидеть и первые красивые полеты. Увы, не все приземления оказались мягкими. Больше других пострадала “Импреза” Павла ФОМЕНКО, которая сначала лишилась переднего бампера, а затем и вовсе встала на одном из спецучастков.

Самыми же красивыми полетами запомнились Дмитрий ПЛЯСОВ и Антон ЛИ. И тот и другой выступали в этой гонке с новыми штурманами: Дмитрию ассистировал Александр ДРЕМОВ, а Антону - опытный россиянин Михаил КРИВОСПИЦКИЙ. Забегая вперед, скажу, что Дмитрий в очередной раз побил все рекорды категории РК11 и уверенно занял первое место. Что касается Антона, то на прошлогоднем “Семиречье” он, пилотируя “Мицубиси Эво”, допустил небольшую ошибку, и машина, несколько раз перевернувшись, вылетела с трассы. Но в этот раз экипаж отлично прошел все спец-участки и уверенно вошел в тройку лидеров в категории “Абсолют”.

Украшением же ралли стала дуэль двух самых быстрых казахстанских экипажей: прошлогоднего победителя чемпионата Евгения САПОГОВА и чемпиона 2006 и 2007 годов Дмитрия ФИЛОНЦА. Оба гонщика уже давно снискали славу не только в Казахстане. В 2008 году Дмитрий занял седьмое место на питерском ралли “Белые ночи”, а Евгений в этом году отметился стартом на международном ралли в Пенно.

Последний и самый длинный спецучасток - “Мойынкум” (37 километров) - уничтожил все надежды Филонца на победу, хотя он до этого и лидировал. На середине этого СУ у автомобиля полетели сразу оба привода, и синяя “Импреза” замерла в степи. Безоговорочным лидером первого этапа чемпионата стал Евгений Сапогов. На второй позиции закрепился Антон Ли, а третьими стали Олег БАЛЮК и штурман Ольга ИБРАГИМОВА.

Помимо выхода в лидирующую тройку абсолютного зачета Олег отметился первым местом и в категории РК 12.

- С самого начала гонки мы понимали, что борьба будет жесткая, тем более что соперники сильные и просто так победу не отдадут, - говорит Евгений Сапогов. - Сейчас, когда все уже позади, мы счастливы, что победили. Хотя утром за опоздание получили одну минуту штрафа, а на СУ “Степь-1” из-за ошибки потеряли 40 секунд.

В чем секрет вашего успеха?

В хорошей машине, слаженной работе экипажа и… в везении. Удача в гонке играет не самую последнюю роль.

Источник: Время