120383 В субботу состоялся матч за Суперкубок России по футболу между московским ЦСКА и казанским "Рубином". Спорт

ЦСКА выиграл Суперкубок России по футболу

7 марта открылся очередной футбольный сезон в России. В матче за Суперкубок встретились чемпион РФ казанский "Рубин" и обладатель Кубка России ЦСКА.

Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память скончавшегося 5 марта бывшего футболиста столичного ЦСКА и санкт-петербургского "Зенита" Валерия Брошина. В первом тайме преимуществом постепенно завладели армейцы, недавно одолевшие "Астон Виллу" в Кубке УЕФА. "Рубин" же пока вкатывается в сезон, поэтому игровой рисунок у команды выглядел сыровато. Впрочем, у "Рубина" был очень опасный момент, когда остро пробил Быстров. Акинфеев вытянулся в струнку и вытащил мяч из угла.

Алан Дзагоев ответил на это не менее остро, получил мяч поблизости от ворот чемпиона России. Впрочем, удар у юного полузащитника армейцев не совсем получился.

Вагнер Лав, покоривший "Рубин" в матче, который состоялся в прошедшем чемпионате в Москве, едва не воспользовался ошибкой защитников "Рубина", позволивших бразильцу выбежать на Рыжикова. Вратарь казанского клуба сыграл блестяще, ликвидировав опасность - он бросился в ноги Лаву и накрыл мяч.

Так ЦСКА и продолжал давить, пока не забил гол. Начал атаку Дзагоев, мяч подхватил Жирков, оставил его Алану под удар, который пришелся в защитника "Рубина". К мячу успел литовец Дейвидас Шемберас и дальним ударом открыл счет в матче.

Во втором тайме "Рубин" продолжил допускать большое количество брака в своей игре. Красич с фланга нашел совершенно одного Юрия Жиркова, находящегося у линии штрафной. Тот имел массу времени на то, чтобы обработать мяч и пробить, однако футболист сборной России затянул с ударом, момент был упущен.

Многое изменилось на 62-й минуте матча, когда "Рубин" сравнял счет в "Лужниках". Чемпион России заработал право на штрафной удар. В армейской стенке стояли Жирков и Щенников. К мячу подошел Квирквелия, закрутил его в ворота и Роман Шаронов подправил мяч в сетку.

Затем пошел открытый футбол с обоюдоострыми моментами. Квирквелия едва не запустил с углового "сухой лист", однако Акинфеев был начеку. Армейцы тоже не дремали, Жирков обхитрил Сибайя и врывался в штрафную, но там уже обострить игру не сумел - Рыжиков с опасным моментом справился.

В конце основного времени матча ЦСКА едва не забил, когда по воротам классно пробил Карвальо, а затем Лав бил уже в упор, но дважды отменно сыграл Рыжиков, проявив чудеса реакции.

В дополнительное время Жирков накрутил нескольких защитников в штрафной "Рубина", но удар у Юрия откровенно не получился. Затем Сухина показал вторую желтую карточку за симуляцию, удалив с поля турецкого легионера казанцев Карадениза.

Вышедший на замену у армейцев Нецид создал несколько опасных моментов у ворот Рыжикова, пока не забил решающий гол в этом матче. Он получил мяч из глубины поля в штрафной "Рубина" и, оказавшись между двумя футболистами гостей, неотразимо пробил мимо Рыжикова. Шла 113-я минута встречи, до конца второго тайма голов забито не было. Зико выиграл первый трофей с ЦСКА с момента прихода в команду. Армейцы завоевали свой четвертый Суперкубок России.

"Рубин" - ЦСКА - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1) 0:1 - Шемберас (43), 1:1 - Шаронов (62), 1:2 - Нецид (113).

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, С. Навас, Квирквелия, Нобоа (Горбанец, 90), Сибайя, Семак, Быстров (Карадениз, 46), Ребров (Рязанцев, 60), Адамов.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Рахимич (Рамон, 90), Шемберас, Красич (Карвальо, 78), Дзагоев (Нецид, 78), Вагнер Лав, Жирков.