Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мифы и правда о тантре: что это на самом деле

Опубликовано:

Мужчина сидит в позе йоги
Мужчина сидит в позе йоги: Freepik

Одни ассоциируют тантру с интимной близостью, другие — с йогой или религией. В чем истинный смысл практики? Популярные мифы о тантре развеял йогин и мистик Садхгуру.

Тантра — это не религия

Что такое тантра? Это эзотерическое и духовное учение, которое построено на традиционных буддийских и индуистских практиках и направлено на освобождение, раскрытие и развитие потенциала личности человека.

По мнению Питера Б. Кларка, автора «Энциклопедии новых религиозных движений», тантра зародилась в Индии как антагонист кастовой иерархии ортодоксальных религий. Поэтому практики тантры нельзя назвать слишком странными, мифическими или непостижимыми. Они адаптированы к пониманию обычных людей, не требуют особой религиозности и приверженности какой-либо конфессии.

Благодаря тантре люди учатся объединять потребности души, тела и разума, говорить о себе и быть услышанными. Они исцеляются от травм и депрессии, привлекают в жизнь подходящего партнера, развиваются в профессии и творчестве.

Группа людей проводит медитацию
Группа людей проводит медитацию: Freepik

Не нужен опыт йоги и медитаций

Даже если не любите йогу, а под медитативную музыку спите, то это не помешает попробовать и полюбить тантру. В чем смысл тантры? Ее основной смысл в достижении цели, получении ожидаемого результата. Благодаря символике, медитациям, идамам, мудрам, янтрам и ритуалам человек совершает успешный путь к мечте. Каждый поклонник тантры выбирает свои инструменты.

В отличие от обычной медитации, тантра учит достигать наивысшей точки блаженства и гармонии. Для практики не нужен опыт йоги. Это может быть первый опыт практики пробуждения через органы чувств. Считается, что результат придет сам собой и в нужный момент.

Тантра не имеет отношения к сектанству

Тантратерапевт Стори Таллер отмечает, что долго боялась осуждения и не решалась признаться близким людям, что увлечена тантрой. Садхгуру, известный йогин и мистик, популяризирующий тантру, убежден, что практика представляет собой не технологию порабощения, а методику освобождения.

Тантра не имеет отношения к сектантству и позволяет человеку остаться свободным. Она не культ. Она развивает в людях гармоничные связи с собой, своим внутренним я, помогает духовному развитию и установлению здоровых отношений с людьми. Те, кто выбирает для себя данное направление саморазвития, раскрывают потенциал, задействуют все органы чувств, учатся тоньше ощущать окружающий мир, энергию и пространство.

Тантризм принимает баланс добра и зла

Один из главных тантрических принципов гласит, что в мире нет ничего хорошего или плохого. Вещи просто случаются, и нет смысла давать им однозначную оценку. Тантра принимает любые события и состояния независимо от их эмоциональной и смысловой нагрузки. Такое смелое отношение к добру и злу привело к тому, что тантру стали сравнивать с сатанизмом как крайним проявлением религиозности и оккультизма.

Масла в огонь подлила связь тантры с культом древнеиндийской богини разрушения Кали и бога Шивы, далеких от традиционных представлений о святости и чистоте. На самом деле это боги индуизма, которые стали частью тантрической истории, мудрости и символизма, а не плохими или хорошими образами.

Изображение богини Кали
Изображение богини Кали: Freepik

Тантрический секс — это не главная цель практики

Так как наибольшее внимание в тантрических традициях уделялось сексуальным практикам, появилось ошибочное мнение, что тантра — йога секса. На самом деле сексуальность и все, что с ней связано лишь одно из направлений учения. Оно пробуждает энергию кундалини, сокрытую в корневой чакре, которая расположена в районе таза и половых органов.

Что такое тантрический секс? Тантрический секс (неотантра) — это современные западные вариации на тему тантрических практик. Он направлен на достижение нового уровня интимной близости с партнером. Основное отличие тантрического секса от традиционной тантры в том, что классическая тантра использует сексуальную энергию для достижения просветления и духовного роста, а тантрический секс вносит разнообразие в интимную жизнь и не становится проявлением духовности.

Мужчина и женщина касаются друг друга ладонями
Мужчина и женщина касаются друг друга ладонями: Freepik

Заниматься практикой можно в одиночку

Так как тантра — это не сексуальная практика, а нечто большее, то для ее проведения не обязательно нужен романтический партнер. В тантре много практик, которые предполагают взаимодействие с партнером, но есть и проверенные техники для индивидуальной работы.

По мнению учителя тантрического секса Айседоры Псалм, главная ее задача — раскрытие сексуальной энергии ци, которая служит основой для творчества и самореализации. Для этого существуют практики глубокого дыхания, расслабления и осознанности.

Инициируя в себе раскрытие чувственного потенциала, делайте это соло, настраивайтесь на волну собственной чувственности. Это укрепит уверенность в себе, научит глубже понимать и распознавать свои потребности. Люди, практикующие тантру наедине с собой, наполняются особым шармом и притягательностью.

Тантра может быть разной

У тантры есть множество интересных школ, техник и практик. Для настоящих тантриков она представляет собой образ жизни. Ее поклонники работают с чакрами, практикуют бандхи — сложные упражнения, построенные на сокращении мышц под контролем дыхания и движения. Они помогают концентрироваться и направлять внимание и энергию на нужную часть тела, жизни, действия.

Независимый фонд буддистской мудрости Lion’s Roar рассматривает обучение тантре как естественный и ненавязчивый процесс. Чтобы ее практиковать, не нужен учитель или причастность к какой-либо школе. Используя диету, самосозерцание, правильный режим дня и умение видеть во всем живом божественную искру, можно стать истинным поклонником тантры, не превращаясь в затворника или аскета.

Девушка медитирует, глядя на горы
Девушка медитирует, глядя на горы: Unsplash/Daniel Mingook Kim

Тантра — особый вид эзотерического и духовного учения, которое способно менять сознание и жизнь. Практикуя ее, человек обретает больший потенциал для достижения поставленных целей. Каждый сам выбирает, как далеко зайти в тантре, но и те, кто попробовал самые простые упражнения, способен оценить ее суть и пользу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1202519-tantricheskiy-seks-chto-eto-v-chem-ego-osobennosti/

pixel