Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нельзя есть беременным: список запрещенных продуктов

Опубликовано:

Питание беременной
Что нельзя есть беременным: iStockPhoto

Есть продукты, которые не рекомендуется употреблять беременным в пищу, поскольку есть риск нарушения внутриутробного развития плода или его инфицирования при попадании в организм матери болезнетворных микробов. Употребление некоторых продуктов нужно ограничить. Как питаться беременным, какие продукты исключить из рациона, объяснил Ден Бреннан, Трейси С. Джонсон и специалисты клиники Мейо.

Что нельзя есть беременным?

Специалисты клиники Мейо составили список продуктов, которые могут негативно отразиться на здоровье женщины и плода:

1. Морепродукты с высоким содержанием ртути. Большое количество ртути может помешать развитию нервной системы ребенка. Чем больше и старше рыба, тем больше ртути в ней содержится. В связи с этим рекомендуют избегать употребления в пищу тунца, королевской макрели, марлина, атлантического большеголова, рыбы-меч, акулы.

2. Сырые, недоваренные морские и речные продукты. Нельзя употреблять сырую рыбу, в том числе суши, а также креветки, мидии, кальмары. Они обязательно должны пройти термообработку.

3. Недоваренное мясо, птица, яйца. Варите яйца, пока желток не станет густым. Готовьте мясо и птицу, используя кулинарный термометр, чтобы убедиться в его готовности.

4. Непастеризованные продукты. Любые продукты с содержанием непастеризованного молока нужно исключить из рациона. Избегайте мягких сыров, таких как бри, фета и голубой сыр, если на них не указано, что они пастеризованные или изготовлены из пастеризованного молока. Откажитесь от употребления непастеризованных соков.

5. Немытые овощи и фрукты. Чтобы устранить все вредные бактерии, тщательно мойте сырые фрукты и овощи. Избегайте сырых побегов любого вида, поскольку они могут содержать болезнетворные бактерии.

6. Алкоголь. Не существует безопасного количества спиртного во время беременности. Употребление алкоголя повышает риск выкидыша и мертворождения. Самый надежный способ защиты — это полный отказ от всех спиртосодержащих напитков.

Яичница, тосты, колбаса, хлеб, кофе и приборы
Что нельзя есть беременным: Pexels / Julio Melanda

Что нельзя есть беременным на ранних сроках? Доктор медицинских наук Ден Бреннан рекомендует в первые 3 месяца беременности отказаться от таких продуктов:

  • морепродукты со ртутью;
  • сырая рыба и мясо;
  • суши;
  • паштет;
  • яйца с жидким желтком;
  • непастеризованные молочные продукты;
  • фруктовые и овощные фреши;
  • сырые ростки.

В первом триместре нужно избегать повышенных доз витамина А и продуктов из печени, таких как паштеты, поскольку они могут содержать его высокий уровень. Высокая доза этого витамина может быть токсична для плода и привести к врожденным дефектам. Это связано с тем, что его печень еще не развита и не может перерабатывать жирорастворимые формы витамина А.

Какие фрукты нельзя есть беременным? Диетолог Мегха Мукхия советует избегать таких фруктов:

  • ананас;
  • тамаринд;
  • папайя;
  • бананы;
  • арбуз;
  • финики.

Можно ли беременным майонез? Доктор Трейси С. Джонсон пишет, что для приготовления майонеза используют сырые яйца, которые запрещено употреблять беременным. Однако можно выбрать магазинный продукт, приготовленный из пастеризованных яиц, и употреблять его в качестве салатной заправки в умеренном количестве.

Майонез в соуснице
Можно ли беременным майонез: Unsplash / Sara Cervera

Какие продукты нужно ограничить во время беременности

На первый взгляд может показаться, что беременным придется исключить из своего рациона практически все продукты. На самом деле меню остается разнообразным. Некоторые продукты нужно ограничить, но все же можно употреблять.

Согласно рекомендациям Джона Джонсона, в ограниченном количестве можно употреблять в пищу такие продукты:

1. Анчоусы, сардины, сельдь, камбалу, лосось, сом, тилапию. В этих видах меньше ртути, они обеспечат поступление питательных веществ в организм. Рекомендуют употреблять 2–3 порции такой рыбы в неделю.

2. Чеддер, швейцарский сыр и другие твердые сорта сыра. В них содержится много белка, необходимого для роста клеток.

3. Мясо и птица. Любая продукция из мяса и птицы должна быть хорошо обработана и полностью готова. Если хотите съесть гамбургер или котлету, убедитесь, что они прошли термообработку не менее 160 °С. Однако нельзя злоупотреблять жирной и жареной пищей. Лучше заменить ее тушеной или запеченной на гриле.

4. Печень. Поскольку продукт богат витамином А, его употребление необходимо ограничить 2 приемами в неделю. Печень хорошо проваривают или обжаривают. Если это паштет, он должен быть свежим.

5. Кофеин. Рекомендуется употреблять не более 200 мг кофеина в день — чашечка кофе или черного чая, если нет других противопоказаний.

6. Фрукты. В умеренном количестве можно употреблять яблоки, груши, гранаты, манго, апельсины и авокадо. Лучше всего проконсультироваться с врачом и составить список фруктов, который подходит именно вам.

7. Травяной чай. Травы в составе чая могут оказывать разное влияние на организм. Поэтому перед началом употребления любого сбора нужно проконсультироваться с врачом и не пить больше одной чашки травяного чая в день.

8. Пастеризованные молочные продукты: йогурты, кефир, нежирное молоко.

9. Орехи, бобовые. Если нет аллергии, можно употреблять эти продукты, поскольку они содержат много питательных веществ и белка.

Сырная тарелка
Какие продукты нужно ограничить во время беременности: Pexels / Engin Akyurt

Нужно быть внимательными к сроку годности пищи и стараться не есть блюд, приготовленных более 2 часов назад и хранящихся без холодильника. В первую очередь это касается салатов с майонезом, мяса, рыбы.

Беременным очень важно избегать пищи и напитков, которые могут подвергать женщину и плод опасности. Несмотря на то что большинство продуктов и напитков абсолютно безопасны для беременных, следует избегать сырой рыбы и мяса, непастеризованных молочных продуктов, алкоголя. Однако не нужно исключать из меню все, что вызывает сомнения. В таком случае лучше проконсультироваться с врачом и убедиться, чтобы меню составлено правильно.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 11 Foods and Beverages to Avoid During Pregnancy — What Not to Eat // Healthline. — 2020. — 13 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/11-foods-to-avoid-during-pregnancy#The-bottom-line
  2. Jon Johnson. What foods are off limits while pregnant? // Medical News Today. — 2019. — 06 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/324377
  3. Pregnancy nutrition: Foods to avoid during pregnancy // Mayo Clinic. — 2022. — 22 January. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/in-depth/pregnancy-nutrition/art-20043844
  4. Traci C. Johnson. What Not to Eat When You're Pregnant // WebMD. — 2020. — 31 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/ss/slideshow-what-not-to-eat-when-pregnant

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1780922-cto-nelza-est-vo-vrema-beremennosti/

pixel