Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хашлама: подробный рецепт ароматного и сытного блюда

Опубликовано:

Приготовленная хашлама
Подача хашламы: YouTube / Вкусные идеи от Натали

Хашлама станет отличным сытным и согревающим обедом для всей семьи. Готовится вкусное блюдо очень просто. Подробный рецепт поможет создать шедевр армянской кухни в домашних условиях.

Хашлама издревле была ритуальным блюдом, которое в античные времена готовили на праздник Навасард. В отличие от лаконичной кахетинской хашламы, в которую входит только вода, соль и мясо, армянская выглядит более затейливо. В ее рецепте много овощей и нередко пиво. Хмельной напиток придает готовому блюду заметную горечь, которая нравится далеко не всем. У приготовленной в собственном соку хашламе приятный сбалансированный и насыщенный кисло-сладкий вкус, который великолепно оттеняет свежая зелень.

Описание

  • Кухня: Армянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 11 минут
  • Калорийность на порцию: 175 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Подготовьте мясо

    Нарезка мяса
    Мясо нарезают кусочками: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Промойте холодной водой и обсушите умеренно жирную говядину. Для хашламы лучше брать мясо без кости. Подойдет огузок, нижняя (ссек) или внутренняя часть бедра (щуп), шея, брюшина, пашина и другая мякоть. Нарежьте мясо крупными кусочки весом около 70–80 г (размером с куриное яйцо).

  • 2. Нашинкуйте лук

    Нарезка лука полукольцами
    Лук нарезают полукольцами: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Очистите репчатый лук от шелухи. Ополосните, разделите каждую луковицу вдоль и нарежьте полукольцами шириной около 3–4 мм. Вместо репчатого лука можете использовать красный, он слаще и делает готовое блюдо чуточку ярче. Лук переложите в отдельную тарелку.

  • 3. Нарежьте морковь

    Нарезка моркови для хашламы
    Морковь нарезают полукруглыми дольками: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Помойте корнеплоды и очистите от кожуры. Разрежьте морковь вдоль пополам, а затем каждую половинку поперек кусочками шириной до 5 мм. Подготовленную морковь сложите в отдельную посуду.

  • 4. Подготовьте баклажан

    Баклажан нарезан и посыпан солью
    Баклажаны нарезают и посыпают солью: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Вымойте баклажан, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте поперек в полкруга. Делайте толщину ломтиков около 7–8 мм. Нарезанный баклажан сложите в дуршлаг, посыпьте большой щепотью соли, перемешайте и слегка помните руками. В таком виде оставьте баклажаны на 10 минут, а затем промойте и обсушите бумажным полотенцем или аккуратно отожмите руками.

  • 5. Нарежьте сладкий перец

    Нарезка перца
    Сладкий перец нарезают квадратиками: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Два вымытых мясистых сладких перца разрежьте вдоль. Извлеките семена и внутренние перепонки. Нарежьте перец «шашечкой» (квадратиками) величиной 2 см. Для контрастности используйте перцы разных оттенков. Берите обязательно красный и комбинируйте его с желтым или зеленым.

  • 6. Измельчите чеснок

    Измельчение чеснока
    Очищенный чеснок рубят не слишком мелко: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Отделите от головки 2 крупных зубчика чеснока. Снимите с них шелуху. Нарубите не слишком мелко ножом или натрите на крупной терке.

  • 7. Нарежьте помидоры

    Нарезка помидоров
    Помидоры нарезают дольками: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Спелые сладкие помидоры вымойте. Нарежьте их дольками толщиной около 7–8 мм. Подготовленные помидоры сложите в отдельную посуду.

  • 8. Нарежьте картофель

    Нарезка картофеля для хашламы
    Картофель нарезают крупным кубиком: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Тщательно вымытый картофель очистите от кожуры. Нарежьте клубни крупным кубиком (2–2,5 см).

  • 9. Сложите продукты в кастрюлю

    Продукты сложены в кастрюлю
    Последним слоем в кастрюлю укладывают картофель: YouTube / Вкусные идеи от Натали

    Используйте для хашламы посуду с толстыми стенками, дном и плотно прилегающей крышкой. Уложите на дно куски мяса, слегка посолите их и поперчите. Выше расположите лук с чесноком (если любите острое, добавьте нарезанный перчик чили), положите слоями морковь, баклажаны, перец и помидоры. Еще раз посолите и сдобрите черным перцем, а потом добавьте слой картофеля.

  • 10. Приготовьте хашламу

    Кастрюля на плите и кухонные принадлежности
    Хашламу готовят 1,5 часа, накрыв кастрюлю крышкой: Needpix

    Плотно накройте кастрюлю крышкой. Установите ее на самый сильный огонь и готовьте так 10–15 минут. Когда крышка запотеет, убавьте пламя до минимума. Не открывая кастрюлю, готовьте хашламу 1,5 часа. Готовое блюдо подайте горячим к столу. Отдельно поставьте на стол рубленную петрушку или любую другую свежую зелень, измельченный чеснок, острый стручковый перец.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вкусные идеи от Натали
Хашлама: подробный рецепт ароматного и сытного блюда
pixel