Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Малина: польза и вред ягоды для организма человека

Опубликовано:

Ягоды малины на зеленых листьях
Ягоды малины на зеленых листьях: Автоматически сгенерированное изображение, Stable Diffusion

Малина — сладкая ягода, которая полна витаминов и минералов. Ее используют для лечения и профилактики различных заболеваний. В чем польза малины, рассказывают доктора Пунам Сачдев и Мелисса Гровс.

Состав и польза малины

Малину бывает разных цветов: красная, черная, фиолетовая и золотая. Красная малина — это самый распространенный вид малины. На 61 г ягод приходится всего 32 калории. Из них 7 г углеводов, включая 3 г сахара, 4 г клетчатки, а также 1 г белков. В малине содержится большое количество витамина С, витамины К и Е, витамины группы В, а также марганец, магний, калий, фосфор, медь. Кроме того, ягоды малины содержат множество антиоксидантов, что и обусловливает пользу продукта.

Чем полезна малина? О пользе малины пишет доктор медицины Пунам Сачдев:

  1. Снижает уровень глюкозы в крови. Высокое содержание клетчатки в ягодах позволяет контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, это способствует чувству сытости и помогает в похудении.
  2. Предотвращает метаболические заболевания. Автор научных исследований Брит М. Бертон-Фримен пишет, что в составе малины есть полифенольные компоненты, которые обладают антиоксидантными свойствами и позволяют значительно снизить риск метаболических заболеваний.
  3. Снижает риск развития рака. Высокий уровень антиоксидантов помогает защитить организм от рака толстой кишки, предстательной железы, молочной железы и ротовой полости.
  4. Нормализует артериальное давление. Способствует нормальной работе сердца и снижает уровень артериального давления.
  5. Замедляет процессы старения. Антиоксиданты позволяют замедлить процессы старения и разрушения клеток.
  6. Поддерживает здоровье кожи. Большое количество витамина С способствует синтезу коллагена, необходимого для здоровой и эластичной кожи.
  7. Поддерживает здоровье глаз. Малина содержит антиоксидант зеаксантин, который отфильтровывает вредные лучи синего света.

Как малина действует на кровь? Малина способствует разжижению крови благодаря содержанию салицилатов и витамина К, который участвует в процессах свертывания крови, пишет Меган Уэр.

Какая польза малины для женщин? Употребление малины улучшает кровообращение и облегчает боли при менструации. Ягода поддерживает здоровье кожи и волос, замедляет образование морщин, нормализует работу сальных желез.

Малина на столе
Малина на деревянной тарелке: Freepik

Применение малины

Малину легко добавить в рацион. Ее можно есть свежей, добавлять в завтраки, использовать для приготовления смузи и чая. Свежую малину можно заморозить и употреблять в течение года.

Есть ли польза в замороженной малине? Замороженная малина содержит столько же питательных веществ, сколько и свежая, поэтому сохраняет весь спектр полезных свойств, отмечает доктор Пунам Сачдев. Если покупаете замороженную малину в магазине, убедитесь, что в составе нет добавленного сахара, это снижает пользу продукта.

Малиновое варенье и джем содержат много сахара, поэтому их польза для здоровья минимальна. Оптимальный вариант употребления такого продукта — это добавление в чай. Стоит помнить, что при диабете такие блюда лучше исключить из рациона.

Поскольку малину собирают летом и осенью, свежая малина будет лучше всего в это время. При выборе малины обязательно избегайте ягод, которые выглядят раздавленными или заплесневелыми.

Некоторые люди принимают добавки, называемые кетонами малины, которые содержат химические экстракты малины и других растений, рассказывает Мелисса Гроувс. Однако научных доказательств пользы этой продукции нет, а стимуляторы, которые входят в ее состав, могут быть опасны. Поэтому лучше избегать приема подобных препаратов и употреблять свежую ягоду.

Чем вредна малина? Малина может быть вредна для людей, у которых есть проблемы со свертываемостью крови, поскольку ягода способствует ее разжижению. Если принимаете средства для разжижения крови, лучше проконсультироваться с врачом. Кроме того, малина может вызвать обострение заболеваний ЖКТ — язвы, гастрита и других. Она содержит косточки, которые хотя и богаты питательными веществами, но могут травмировать воспаленную слизистую оболочку.

Беременным и кормящим женщинам малину употреблять можно, если нет аллергии и индивидуальных противопоказаний. Полезна малина и детям от 3 лет.

В 120 г малины содержится 54% суточной нормы витамина С, пишет Мелисса Гроувс. Поэтому не стоит употреблять более 200 г малины в день.

Ягоды малины в йогурте
Ягоды малины в йогурте: Freepik

В малине мало калорий, но много клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Эти вещества защищают от диабета, рака, ожирения, артрита и других заболеваний. Ягода замедляет старение и помогает похудеть. Малину легко добавить в рацион и сделать вкусным дополнением к завтраку, обеду, ужину.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Britt M. Burton-Freeman, Amandeep K. Sandhu, Indika Edirisinghe. Red Raspberries and Their Bioactive Polyphenols: Cardiometabolic and Neuronal Health Links // PubMed. — 2016. — 15 January. — 7(1):44–65. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26773014/
  2. Melissa Groves. Red Raspberries: Nutrition Facts, Benefits and More // Healthline. — 2018. — 13 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/raspberry-nutrition
  3. Poonam Sachdev. Health Benefits of Raspberries // WebMD. — 2022. — 15 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-raspberries

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1742043-malina-polza-i-vred-dla-zdorova/

pixel