Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Личные данные казахстанцев попали в интернет

Опубликовано:

Запрет на социальные сети, который коснулся государственных органов, как оказалось не работает, сообщает корреспондент NUR.KZ. Личные данные казахстанцев – имена и фамилии, ИИН, адреса и даже диагнозы – сейчас запросто можно найти в социальных сетях.

В распоряжение редакции NUR.KZ попал интересный файл, который любой желающий может запросто скачать из социальной сети «ВКонтакте». Мы не будем публиковать ссылку в материале, чтобы не распространять конфиденциальную информацию.

Мы не знаем, каким образом, но в свободном доступе оказался файл с конфиденциальными сведениями о заболеваемости тяжелыми формами гепатита. В «шапке» документа указано, что составлен этот список в городской поликлинике №10 города Астаны. С именами больных людей, их адресами, ИИН и диагнозами! Всего в этом скандальном списке перечислены 111 человек. От 80-летней старушки, до 18-летнего парня.

Мы обратились в администрацию поликлиники, но, как оказалось, сейчас главный врач в командировке, а без разрешения начальства комментарии никто давать не желает. Так что вопросы, - как в социальные сети утекла конфиденциальная информация и кто в этом виноват, - остаются открытыми. Видимо, до приезда главврача из командировки.

Не менее интересный файл, который попал в распоряжение журналистов NUR.KZ, содержит список из более чем тысячи столичных пенсионеров. В этом списке указаны фамилии и имена пенсионеров, организации, в которых они работали на момент выхода на пенсию, даты рождения, место проживания и ИИН.

Как в интернет попал этот список, мы тоже не знаем. Вероятно, что этот список составляли сотрудники какого-то столичного ведомства, работающего с пенсионерами.

Остается только догадываться, как в своих аферах могли бы использовать этот список мошенники, попади он к ним в руки. Между тем, в этом документе перечислены имена не последних людей, занимавших довольно высокие посты. Например, там упоминается консультант администрации президента, и начальник канцелярии главы государства.

Ну и «вишенка на торте» - это передаваемые через социальные сети экзаменационные задания. С правильными ответами. Тут «засветился» Казахский национальный медицинский университета имени Асфендиярова. Каким-то образом в свободный доступ попали тестовые задания по дисциплине «детская нефрология».

В документе для экзаменаторов, которые должны принимать экзамены у студентов-медиков, дается 20 тестовых заданий, в которых будущие врачи должны поставить правильный диагноз ребенку с заболеваниями почек, и назначить правильное лечение. Как документ, который должен храниться чуть ли не в сейфе, попал в свободный доступ – неизвестно. Также неизвестно, воспользовались ли им студенты, которые сдавали экзамен.

Ну а по словам известного казахстанского юриста Сергея Уткина, фамилия, имя и отчество человека конфиденциальной информацией не считаются. Впрочем, как и ИИН, который можно легко узнать, зная фамилию и имя человека.

А вот медицинские диагнозы, информация о болезнях, домашние адреса и места работы – уже закрытая информация. К примеру, за распространение информации о диагнозах казахстанцев запросто можно получить реальный тюремный срок.

В статье 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан конкретно говорится о том, что за распространение конфиденциальной информации грозит суровое наказание в виде трех лет лишения свободы.

Текст: Артем Миусов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1162681-lichnye-dannye-kazakhstancev-popali-v/

pixel