Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В организме не хватает йода: как понять и чем восполнить

Опубликовано:

Белые таблетки
Таблетки. На одной написано «Йод»: Freepik

Для нормальной работы организму нужен йод. По данным ВОЗ, 2 млрд человек в мире испытывают недостаток этого элемента. Как справиться с дефицитом йода, NUR.KZ узнали у экспертов и из медресурсов.

Как проявляется йододефицит

Йододефицит возникает, если человек не получает достаточное количество йода с пищей. В организме йод не вырабатывается, поэтому важно каждый день получать его с едой.

При дефиците нарушается работа щитовидной железы, что влияет на метаболизм, состояние кожи и волос, памяти и концентрации, рассказала NUR.KZ Кэтрин Ралл, зарегистрированный диетолог Happy V:

Симптомы дефицита йода имеют много общего с множеством других заболеваний. Такие состояния, как усталость, депрессия, внезапное увеличение веса и трудности с концентрацией, ошибочно можно принять за другие проблемы. Один из ключевых симптомов, на который следует обратить внимание, — отечность.

Как узнать, хватает ли йода в организме? Как пишут специалисты Cleveland Clinic, основной симптом дефицита йода — гипотиреоз. Этот синдром возникает, когда уровень йода в организме снижается, а щитовидная железа не может производить тиреоидный гормон. Состояние также называют сниженной функцией щитовидной железы. Это замедляет метаболизм, что приводит к усталости, увеличению веса и неспособности переносить холод.

Врач и пациентка
Врач осматривает щитовидную железу пациентки: Freepik

Другие симптомы дефицита йода включают:

  • бесплодие;
  • одутловатость;
  • осиплость голоса;
  • чешуйчатую сухую кожу;
  • жесткие редкие волосы.

Как проверить йод в организме дома? Проверить йод в организме дома нельзя. Врачи могут проанализировать мочу, чтобы определить, достаточно ли употребляете йода в последнее время, но это не показывает, что человек всегда получает достаточно йода. Такие тесты помогают ученым выяснить, каким группам людей наиболее вероятно не хватает йода в рационе, пишет автор медицинских статей Пол Фриш.

К чему может привести дефицит йода

Одно из наиболее распространенных последствий низкого уровня йода — это то, что щитовидная железа не может вырабатывать достаточное количество гормонов. При отсутствии лечения дефицит йода ведет к тяжелому гипотиреозу. Осложнения, связанные с заболеванием щитовидной железы, перечисляет автор медицинских публикаций Эрика Чирино:

  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • психические расстройства, такие как депрессия и когнитивные нарушения;
  • повреждение периферических нервов, известное как периферическая невропатия;
  • нарушение овуляции, что может вызвать бесплодие у женщин.

Низкое количество гормонов щитовидной железы у беременных увеличивает риск врожденных нарушений у ребенка. Йододефицит повышает риск выкидыша, преждевременных родов, мертворождения.

У детей дефицит элемента проявляется в замедленном росте и развитии. Это заметно, если сравнить ребенка с йододефицитом с нормотипичным ребенком того же возраста.

Ребенок у врача
Ребенок дает пять врачу в кабинете: Freepik

В редких случаях гипотиреоз ведет к такому осложнению как микседема. Это опасное для жизни состояние, которое проявляется низким систолическим и повышенным диастолическим давлением, замедленным пульсом, крайней усталостью. В таких случаях важно обратиться за неотложной помощью. Микседема может спровоцировать кому.

Как объяснила NUR.KZ зарегистрированный диетолог компании Balance One Supplements, доктор медицинских наук Триста Бест, чрезмерное употребление йода тоже может привести к дисфункции щитовидной железы и другим неблагоприятным последствиям для здоровья.

Как предотвратить недостаток и восполнить йод в организме

Как восполнить йод в организме? Лечение дефицита йода обычно включает увеличение потребления йода. Его можно получить с солью, продуктами или добавками.

Доктор физиологии и эндокринологии Стив Гендрон, основатель организации Mindful Living Choice, в комментариях NUR.KZ посоветовал есть разнообразные продукты:

Когда дело доходит до решения этой проблемы, думайте о своей диете как о своем плейлисте, в нем должно быть всего понемногу. Морепродукты богаты йодом. Любите суши? Не любите рыбу? Ничего страшного. Молочные продукты, яйца и даже некоторые зерновые способны вам помочь. Простой лайфхак: перейдите на йодированную соль. Но помните: это — приправа к блюду, не переусердствуйте.
Баночка с солью и рассыпанная соль с надписью «Salt»
Рассыпанная соль и надпись «Salt»: Pixabay

Кэтрин Ралл, зарегистрированный диетолог Happy V, объяснила NUR.KZ, что лучше всего использовать йодированную соль:

Возможно, самый простой способ получить больше йода в рационе — это использовать йодированную соль при приготовлении пищи. Большая часть обычной поваренной соли, которая продается в продуктовом магазине, йодирована, и это всегда указано на этикетке. Даже чайная ложка йодированной соли содержит 100% рекомендуемой дневной нормы йода, поэтому получить то, что вам нужно, несложно.

Можно ли восполнить дефицит йода йодной сеткой? Йодная сетка не станет источником йода для организма.

Врач может порекомендовать добавки йода при йододефиците. Чтобы устранить легкий недостаток элемента с помощью добавок йода, может потребоваться 24 недели, пишет Healthline.

Дефицит йода может привести к тому, что щитовидная железа не будет производить достаточное количество гормонов. Это может вызвать другие заболевания, включая зоб и гипотиреоз. Лечение включает увеличение потребления йода с продуктами, а также прием добавок.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Erica Cirino. What You Should Know About Iodine Deficiency // Healthline. — 2023. — 17 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/iodine-deficiency
  2. Paul Frysh. Are You Getting Enough Iodine? // WebMD. — 2023. — 13 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/ss/slideshow-get-enough-iodine

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1158461-jod-test-2/

pixel