Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

19 человек погибли, 38 получили ранения в перестрелках в Актобе

Опубликовано:

19 человек стали жертвами терактов в Актобе. Из них – трое гражданских и трое военных. В ходе спецопераций ликвидированы 11 преступников, сообщили NUR.KZ в пресс-службе МВД РК.

По словам директора департамента государственного языка и информации министерства Алмаса Садубаева, среди погибших сотрудник магазина «Паллада», работник охранного агентства и посетитель оружейного магазина.

Cадубаев также сообщил, как развивались события 5 июня в Актобе.

В 14:28 часов по местному времени группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада».

При этом преступниками продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова, нанесены множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте.

Первыми по вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации ТОО «Жедел Кузет», один из них был убит на месте, а второй – получил огнестрельное ранение.

Тут же к магазину «Паллада» прибыл наряд полиции, которому преступники оказали вооруженное сопротивление.

В ходе перестрелки трое полицейских получили огнестрельные ранения, а преступникам удалось захватить патрульную автомашину.

С этого магазина преступниками были похищены 17 единиц огнестрельного оружия (3 нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей), 3 газовых пистолета, патроны и ножи. Количество похищенных оружия и боеприпасов уточняется, в магазине проводится инвентаризация.

После нападения на магазин «Паллада» вооруженные преступники разделились на две группы.

Одна группа преступников в количестве 6 человек на похищенной патрульной автомашине совершила нападение на другой оружейный магазин «Пантера», где нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй – ранен.

Прибывшими к магазину «Пантера» сотрудниками полиции в ходе перестрелки 3 преступников были ликвидированы, 1 ранен и задержан, двум преступникам удалось скрыться.

Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы.

Вторая группа преступников захватила маршрутный автобус, пассажиры были высажены.

На захваченном автобусе преступники протаранили ворота в/ч 6655 Нацгвардии и проникли на территорию части, где устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции.

Встретив активное сопротивление, одна группа преступников была заблокирована, а другая вынуждена была скрыться, покинув территорию части, отметил Садубаев.

В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен. Из числа военнослужащих Национальной гвардии 3 погибли и 6 ранены.

При проведении поисковых мероприятии возле магазина «Паллада» сотрудниками полиции задержаны по подозрению в причастности к этим преступлениям 5 человек, которые доставлены в Заводской Отдел полиции.

В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще 5 преступников и 2 задержаны.

У преступников, изъята большая часть похищенного оружия.

Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию.

Как рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на заседании правительства, в результате терактов в городе Актобе госпитализировано 20 человек, передает Казинформ.

«38 человек получили медицинскую помощь за этот период, двое скончались, 15 человек с легкой степенью тяжести получили помощь на уровне приемного покоя и направлены на амбулаторное лечение. 20 человек госпитализированы, из них 14 прооперированы и три сейчас находятся на операции, у девяти человек состояние тяжелое», - проинформировала она.

По словам Садубаева, в настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны.

Читайте также:

Глава МВД Казахстана рассказал об обстановке в Актобе>>

КНБ: Тохтар Тулешов готовился к захвату власти>>

КНБ: Тулешов финансировал митинги против земельной реформы>>

В трех городах Казахстана задержали высокопоставленных сообщников Тулешова>>

Подпольная съемка: маленькая девочка из Актобе рассказала о событиях в городе>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1151191-19-chelovek-pogibli-38-poluchili-raneniya-v-p/

pixel