Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казан-кебаб: рецепт приготовления из говядины

Опубликовано:

Казан-кебаб на блюде
Казан-кебаб: YouTube / Mening Oshxonam

Казан-кебаб — это несложное блюдо, которое состоит из двух основных ингредиентов, но получается вкусным и сытным. Особый анисово-терпкий аромат казан-кебабу обеспечивает лаконичный набор пряностей — кориандр и зира. Нет времени стоять у плиты? Поставьте казан-кебаб на плиту и займитесь своими делами.

Популярность узбекской кухни давно уже вышла за пределы Центральной Азии. Ресторанчики, предлагающие плов, самсу, лагман, дамляму и другие аутентичные узбекские блюда, есть в Корее, Китае, США и Австралии. Ярчайшим представителем кухни Узбекистана стал казан-кебаб. Это лаконичное блюдо готовят с учетом веками выверенных пропорций. Соотношение мяса к остальным продуктам в казан-кебабе, как и плове, должно составлять 1:1.

Описание

  • Кухня: Узбекская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 27 минут
  • Калорийность на порцию: 350 ккал

Ингредиенты

Порции
22

Приготовление

  • 1. Подготовьте продукты

    Нарезанное мясо
    Нарежьте мясо на куски: YouTube / Mening Oshxonam

    Вымойте и очистите картофель. Чтобы блюдо получилось красивым, подберите клубни одного размера. Резать картофель не нужно, он идет в кебаб целиком.

    Говядину ополосните, обсушите и нарежьте на куски. Оптимальный вес одного куска составляет 100–130 г. Для казан-кебаба подойдет любая часть говяжьей туши. Можете использовать ребрышки, заднюю часть, толстый или тонкий край. Наиболее нежным блюдо получится из корейки, вырезки или шеи.

    Очистите луковицу и нарежьте ее кольцами. Посолите луковые колечки 0,5 ч. л. соли, оставьте пять минут и промойте их холодной водой. Благодаря этой несложной операции лук избавится от горечи, но не утратит хруста и сладости.

    Укроп вымойте, обсушите в бумажном полотенце и очень мелко покрошите. Подготовленную зелень выложите на отдельное блюдце, она понадобится в самом конце при сервировке казан-кебаба.

  • 2. Обжарьте картофель

    Картофель во фритюре
    Поджарьте картофель: YouTube / Mening Oshxonam

    Налейте на сковороду с высокими бортами 500 мл растительного масла без запаха. Разогрейте жир на сильном огне. Когда появится дымок, выложите в сковороду картофель. Обжаривайте, не уменьшая нагрев, до золотистой корочки. Дошедшую до кондиции картошку извлеките из масла и сложите на тарелку.

  • 3. Обжарьте мясо

    Мясо во фритюре
    Обжарьте мясо: YouTube / Mening Oshxonam

    Уложите куски мяса в то же масло, на котором готовили картофель. Старайтесь не класть за раз слишком много говядины. Это понижает температуру фритюра, из-за чего мясо может пустить сок и стать в итоге очень жестким. Чтобы этого не произошло, разделите мясо на 2–3 порции и каждую отдельно подрумяньте до коричневой корочки. Обжаренное мясо выложите на техническую тарелку.

  • 4. Приготовьте казан-кебаб

    Картофель и мясо в казане
    Уложите мясо и картофель в казан: YouTube / Mening Oshxonam

    Установите на средний огонь казан или кастрюлю с толстым дном и стенками. Налейте на дно разогретой посуды примерно 200 мл растительного масла, в котором до того обжаривали картофель и говядину.

    Уложите в самый низ казана куски говядины. Посыпьте мясо 1 ч. л. кориандра, 2 ч. л. зиры и 1 ч. л. соли. Перемешайте, чтобы пряности и жир распределились равномерно. Поверх мяса разложите картофель. Его посыпьте оставшейся солью. Накройте плотно казан крышкой, убавьте огонь до минимума и тушите блюдо 2 часа.

    Готовый казан-кебаб снимите с огня. На широкое блюдо выложите в один слой картофель. Поверх горкой уложите мясо. Полейте блюдо оставшимся в казане жиром. Сверху мясо посыпьте подготовленными луковыми колечками и рубленым укропом. Подавайте казан-кебаб горячим, сопроводив свежей лепешкой и пиалой сметаны или салатом из свежих помидоров и огурцов.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Mening Oshxonam
Казан-кебаб: рецепт приготовления из говядины
pixel