Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый дорогой виски в мире: топ-10

Опубликовано:

виски в стакане
Самый дорогой виски в мире: Unsplash

Стоимость бутылки самой дорогой марки виски превышает несколько миллионов долларов. Такой элитный алкоголь продается лимитированными партиями и доступен только истинным гурманам. В топ-10 вошли виски от The Macallan и Dalmore.

Isabella's Islay

Какой виски самый дорогой в мире? Isabella's Islay — виски, стоимость которого сравнима с ценой элитного пентхауса с видом на океан в Майями (США, Флорида). Алкоголь этой марки — воплощение роскоши в мире шотландского виски. Как и другие сорта виски, Isabella's Islay выдерживают в дубовой бочке.

Сколько стоит самый дорогой виски в мире? Стоимость напитка превышает $6 млн. Такая внушительная цена напитка связана со стоимостью бутылки, в которой он продается. Емкость выполнена в форме графина, инкрустированного 8 тысячами бриллиантов и 300 рубинами. Дополняют декор вкрапления белого золота.

The Macallan 1926 Fine & Rare

The Macallan 1926 Fine & Rare — второй по стоимости виски в мире. Выпуск 1926 года — это старейший и самый выдержанный виски линейки Fine & Rare. Ежегодное количество бутылок, находящихся в продаже, насчитывает несколько единиц. Неофициально этот виски называют святым Граалем среди напитков.

The Macallan 1926 неоднократно становился рекордсменом по стоимости продажи. Уникальная бутылка виски многолетней выдержки, разработанная ирландским художником Майклом Диллоном, ушла в 2018 году с молотка аукциона Christie’s за рекордные $1,2 млн. По информации Forbes, бутылка виски из той же бочки была продана на аукционе Sotheby’s в 2019 году за $1,9 млн.

The Macallan M

Третье место — виски The Macallan M. Это один из старейших сортов виски в мире. Его выдерживают около 70 лет в дубовой бочке из испанского дуба.

Емкость изготавливают из чистого хрусталя. Это настоящее произведение искусства. Бутылку делают вручную, над ней одновременно трудятся 17 мастеров.

Наивысшая стоимость этого элитного виски была зафиксирована на аукционе в Гонконге. Ценителю алкоголя 6-литровая бутылка обошлась в $628 тыс.

The Macallan 64 in Lalique Cire Perdue

The Macallan 64 in Lalique Cire Perdue — четвертый виски среди самых дорогих в мире. Напиток смешан из трех разных сортов виски, которые выдерживаются в отдельных дубовых бочках с 1942, 1945 и 1946 годов.

Уникальности виски придает и бутылка из чистого хрусталя, которая эксклюзивно разработана и производится стеклодувами французской компании Lalique. В 2010 году бутылка такого виски была продана за $464 тыс.

виски
The Macallan 64 in Lalique Cire Perdue: YouTube/Star Labs

Dalmore 62

Пятое место среди виски-рекордсменов принадлежит Dalmore 62. Выдержка этого премиум-виски превышает 100 лет, а его производство началось еще в XIX веке.

Приобрести такой виски можно за $250 тыс. Бутылка сделана из хрусталя с вкраплением платины, на создание формы для этой тары уходит пять суток.

Dalmore 64 Trinitas

Dalmore 64 Trinitas — шестой самый дорогой виски в мире. Он производится из виски четырех сортов, которые выдерживаются с 1868, 1878, 1926 и 1939 года. Всего в истории этим драгоценным напитком было наполнено только три бутылки, стоимость одной составляет $160 тыс.

Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve 1955

Седьмой по стоимости виски — Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve 1955. Самая дорогая бутылка этого сорта была продана более чем за $90 тыс. Она ушла с молотка на аукционе в 2012 году.

Виски сделан из ячменя, груши и вереска, что придает напитку уникальный вкус и аромат. Известно, что было изготовлено всего 11 бутылок этого виски.

Springbank 1919

Восьмое место среди самых дорогих виски принадлежит Springbank 1919. Это одна из немногих бутылок виски с выдержкой более 50 лет, которая продается в интернете. Стоимость такой бутылки внушительная: любителям элитного алкоголя придется раскошелиться на $78 тыс. Сорт 1919 года по сей день один из самых востребованных в мире.

Glenfiddich 1937

Glenfiddich 1937 занимает девятое место среди самых дорогих виски. Напиток выдерживают среди любителей сверхдорогого алкоголя бочке 843.

В первую очередь этот напиток привлекает коллекционеров роскоши. В среднем виски выдерживается почти 70 лет.

Этот односолодовый шотландский виски отличается богатыми нотами патоки, шоколада, кедра, жженого вереска и дуба. Самая высокая цена за бутылку виски (в продаже есть около 60 штук) превышает $70 тыс.

Dalmore 62 Single Highland Malt Scotch

Замыкает десятку лидеров Dalmore 62 Single Highland Malt Scotch. За все время было изготовлено только 12 бутылок стоимостью $58 тыс. каждая. Редкость и выдержка с 1942 года — основные причины такой высокой стоимости этого шотландского виски.

виски
Dalmore 62 Single Highland Malt Scotch: YouTube/Star Labs

Самый дорогой виски в мире доступен только самым богатым людям. За ним охотятся истинные ценители элитного алкоголя и коллекционеры. Вдобавок к оригинальному виски приобретатель получает уникальную хрустальную бутылку ручной работы, украшенную драгоценными камнями и металлами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1115243-dorogo-vkusom-top-10-samykh-dorogikh-v/

pixel