Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Акмолинской области любой желающий за взятку может добывать золото

Опубликовано:

Охранники рудников степногорского «Казахалтына» зарабатывают до миллиона тенге в месяц на черных копателях, сообщает корреспондент NUR.KZ. В рудники за золотосодержащим сырьем проникают сразу до 80 человек. Об этом стало известно в ходе совместного заседания Советов по защите прав предпринимателей Национальной и Региональной палат в Кокшетау.

«До 80 человек сразу незаконно заходят в рудники АО «Горно-металлургический комбинат «Kazakhaltyn». Только за последние три года в результате действий так называемых черных старателей ущерб предприятию был нанесен на 9,2 млрд тенге. Потери бюджета превысили 2 млрд», – заявил советник генерального директора предприятия Марат Койшибаев.

Он также сказал, что у некоторых особо усердных граждан уже по 5 приводов в полицию. Привлечь к уголовной ответственности их трудно.

«За прошлый год по ст. 334 УК («самовольное пользование недрами)» зарегистрировано 214 уголовных правонарушений, из них направлено в суд лишь 6. По заявлениям золотодобывающего предприятия зарегистрировано 102 уголовных правонарушения, но в суд направлено лишь два, и то подсудимых оправдали», – отметил директор департамента правовой защиты НПП Олег Савеленко.

Зампрокурора Акмолинской области Манарбек Садуов сообщил собравшимся более интересные цифры. Оказывается, за каждый спуск незаконные добытчики платят охранникам порядка 30 тысяч тенге, таким образом позволяя им зарабатывать до миллиона в месяц. Именно поэтому предприятия чаще берет на работу не местных жителей. Местных, видимо, легче «раскрутить» на незаконные действия.

Также стало известно, что Нацпалата хочет сделать предложение по внесению изменений в действующее законодательство, направленное на предупреждение незаконной добычи золотосодержащей руды. Так, предлагается усилить как уголовную, так и административную ответственность за проникновение на рудники.

Читайте также:

Родина GGG: как выглядит самый криминальный район Караганды (фото)

Что общего у Абая и Сергея Зверева: самые знаменитые уроженцы Восточного Казахстана

В Шымкенте невероятно популярную самсу продают строго по талонам (фото)

Wi-Fi и чайхана на глубине километра: как работают шахтеры в Восточном Казахстане

От Курмангазы до Баян Есентаевой: самые знаменитые уроженцы Западного Казахстана

К выброшенной в туалет в Жамбылской области девочке не пускают родную бабушку

В Караганде страшные граффити пугают местных жителей (фото)

Героиня публикации NUR.KZ получила квартиру в Шымкенте

Как в Южном Казахстане пытаются спасти прародину всех тюльпанов на планете

Экстрим и жара в 90 градусов: как производят феррохром на актюбинском заводе

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1113582-v-akmolinskoy-oblasti-lyuboy-zhelayushchiy/

pixel