Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Милиумы на лице: как избавиться от белых прыщиков

Опубликовано:

Белые угри на веке
Белые угри на веке: Wikipedia

Милиумы чаще всего появляются на лице. Это угри, заполненные кератином, который делает шишку белой. Почему появляются милиумы и как от них избавиться, рассказывает NUR.KZ.

Особенности милиумов

Что такое милиумы? Милиумная киста — это небольшая белая шишка на коже. Белый цвет ей придает скопление кератина (белка кожи и волос), а также ороговевших клеток и кожного жира. Милиумы — это доброкачественные и временные подкожные ороговевшие кисты, которые имеют вид небольших твердых белых папул, объясняет автор научных публикаций Патрисио П. Гальярдо Авила.

Милиумы возникают, когда мертвые клетки кожи не отслаиваются. Вместо этого они попадают под новую кожу, твердеют и образуют милиум. Кисты часто встречаются группами. Множественные кисты называются милиями.

Милиум может возникнуть у людей всех национальностей и возрастов. Однако чаще всего они встречаются у взрослых людей с жирным типом кожи. Милиумы обычно обнаруживаются на лице, губах, веках и щеках. Однако их можно найти и на других частях тела, например на туловище или гениталиях.

Их часто путают с состоянием, называемым жемчугом Эпштейна. Это состояние предполагает появление кист бело-желтого цвета на деснах и во рту новорожденного. Милии также часто ошибочно называют «детскими прыщами», объясняет автор медицинских публикаций Триша Кинман.

Девушка рассматривает себя в зеркало
Девушка рассматривает себя в зеркало: Freepik

Милии не вызывают проблем. Они не болят и не чешутся. Усиление таких симптомов, как воспаление, боль или зуд, могут быть признаками акне.

Причины появления белых угрей

Милиумы могут появиться под влиянием разных факторов. Основные причины появления белых угрей объясняет дерматолог Анна Чакон:

Милия может возникнуть по разным причинам. Они часто связаны с повреждением кожи, например, солнечным ожогом или образованием волдырей, а также с определенными кожными заболеваниями, такими как розацеа или дерматит. Они также могут быть связаны с использованием тяжелых средств по уходу за кожей и макияжа, которые закупоривают поры.

Как объясняет WebMD, милиум также может возникнуть из-за:

  • повреждения кожи в результате сыпи, травмы или воздействия солнца;
  • длительного приема стероидных препаратов;
  • генетических факторов;
  • аутоиммунных заболеваний.

Почему появляются милиумы под глазами? Как объясняет автор статей о здоровье Джон Джонсон, основная причина появления милиумов под глазами может быть разной. У некоторых людей это может быть следствием травмы или проведения косметических процедур. Кроме того, кожа под глазами более тонкая и больше подвержена влиянию солнечного света.

Мужчина держит пальцы у глаза
Мужчина держит пальцы у глаза: Freepik

Различают первичные и вторичные милиумы. Подавляющее большинство первичных приходится на врожденные милиумы, которые возникают спонтанно и появляются еще при рождении, пишет автор научных публикаций Патрисио П. Гальярдо Авила. Тем не менее существует процент первичных милиумов, которые могут сформироваться из-за редкого генодерматоза (наследственной генетической патологии кожи) у детей и взрослых. Вторичные милиумы появляются в связи с основной патологией кожи, лечением или травмой кожи.

Милия также может развиться, если кожа теряет естественную способность к отшелушиванию. Это может произойти в результате старения.

Риск появления милиумов возрастает, если человек не соблюдает правил гигиены и плохо ухаживает за кожей, а также использует косметику, которая забивает поры. Перхоть, розацеа и экзема тоже повышают риск возникновения белых угрей.

Как избавиться от милиумов

Милиумы могут исчезнуть сами по себе через несколько недель после появления. Тем не менее иногда их удаляют хирургических путем, о чем рассказывает дерматолог Анна Чакон:

Лечение милиумов обычно включает профессиональное удаление их дерматологом. Это может включать такие процедуры, как дермабразия, микродермабразия, химический пилинг, криотерапия или лазерная абляция. Не рекомендуется пытаться удалить милиумы в домашних условиях, так как это может привести к повреждению кожи и инфицированию.

Как убрать милиумы дома? В домашних условиях можно использовать безрецептурные отшелушивающие косметические средства с салициловой кислотой, альфа-гидроксикислотой или ретиноидом. Эти средства помогут удалить мертвые клетки кожи, пишет WebMD.

Девушка лежит в косметической маске
На лице девушки скраб: Freepik

Чтобы предотвратить появление милиумов, Анна Чакон советует поддерживать регулярный уход за кожей, включающий нежное отшелушивание для удаления омертвевших клеток кожи и использование некомедогенных продуктов, которые не закупоривают поры. Регулярное использование солнцезащитного крема также поможет предотвратить появление милиумов, связанных с повреждением солнцем. Поскольку дети тоже могут быть склонны к образованию милий, рекомендуется научить их правилам ухода за кожей как можно раньше.

Милиумы возникают из-за загрязнения пор отмершими клетками и кожным жиром. Это небольшие белые шишки, которые возникают преимущественно на лице у детей и взрослых. Часто они проходят без лечения, но иногда требуют хирургического удаления. В домашних условиях не стоит удалять милиум, поскольку это может привести к инфицированию.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Patricio P. Gallardo Avila, Magda D. Mendez. Milia // PubMed. — 2023. — 31 January. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32809316/
  2. Stephanie S. Gardner. What to Know About Milia // WebMD. — 2022. — 26 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/what-to-know-about-milia

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1104327-belye-ugri-10-sredstv/

pixel