Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отечественное производство кокса растет

Опубликовано:

По данным Energyprom,  Это на треть больше прошлогодних показателей. Три четверти спроса на каменноугольный кокс и полукокс удовлетворяют местные производители.

За январь-февраль объем производства кокса в стоимостном выражении составил 1,8 млрд тг, против 1,4 млрд тг годом ранее. Темпы годового роста достигли 34,5%. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года, напротив, в секторе наблюдалось падение (минус 4,6% к январю-февралю 2014 года).

По итогам 2015 года* более 73% рынка перекрыли местные производители.

В натуральном выражении производство кокса и полукокса из каменного или бурого угля увеличилось на 0,4%, до 450,8 тысячи тонн. Каменноугольный кокс применяют для выплавки чугуна, а также как ваграночное топливо в литейном производстве, в химической и ферросплавной отраслях промышленности, и т.д. Этот вид кокса производится на предприятиях Карагандинской области.

События: Инновационное производство запущено в Караганде на ТОО «Рентан» - наиболее дорогостоящий и дефицитный формованный кокс (коксобрикет) теперь будет выпускаться из отходов коксового производства. ТОО «Центр коммерциализации технологий» при МОН РК сообщает, что ежегодно в Казахстане требуется более 150 тысяч тонн этого продукта, служащего альтернативой литейному коксу.

Технология производства коксобрикетов упрощена, сырьем служат отходы коксопроизводства или дешевые энергетические угли, при этом исключается использование дефицитных коксующихся углей, а энергии требуется меньше. Пока завод будет выпускать 2 тыс. тонн продукции в год для Карагандинского литейного завода. Потенциальный объем рынка коксобрикетов в денежном выражении оценивается в 67,5 млн долларов при средней цене литейного кокса 450 долларов за тонну.

*учитываются оперативные данные балансов, расчет ведется по объемам производства в натуральном выражении.

Производство нефтяного кокса и битума, напротив, снизилось в натуральном выражении на 27,3%, до 46,7 тыс. тонн. Нефтяной кокс необходим при изготовлении электродов и коррозионностойкой аппаратуры, является восстановителем при получении ферросплавов, широко используется при производстве алюминия.

События: На территории специальной экономической зоны «Павлодар» на заводе ТОО «УПНК-ПВ» запущен крупный инвестиционный проект Карты индустриализации - нефтехимическое производство по переработке кокса. К марту была произведена первая опытная партия сырья.

Производственная мощность завода составляет около 205 тыс. тонн прокаленного кокса в год. Основным сырьем служит сырой нефтяной кокс, производимый на Павлодарском нефтехимическом заводе.

Кокс, необходимый для производства анодов, будет поставляться единственному производителю алюминия в стране - АО «Казахстанский электролизный завод», входящему в Евразийскую Группу (ERG). Объем, необходимый КЭЗ - около 135000 тонн анодов в год, т.к. для производства 1 тонны алюминия требуется 500 кг анодов, в которых 70% занимает прокаленный кокс. Использование нефтяного кокса нового предприятия «УПНК-ПВ» позволит увеличить местное содержание в алюминии КЭЗ-а.

Также читайте:

Казахстанцы любят сладкое: производство кондитерки значительно выросло

- Инвестиции в сферу услуг растут: зафиксирован бум в 2-3 раза

- Производство вина в РК выросло на треть, а коньяка – на 63,5% (инфографика)

- 5,95 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев аккумулированы в ЕНПФ на 1 февраля

Малый бизнес РК уверенно тянет экономику из кризиса: он вырос на 16% за год

- Алматинский бизнесмен рассказал о коррупции в Казахстане европейским СМИ

Производительность труда одного казахстанца выросла с 10 до 100 тыс. долларов

- У Кызылорды индустриальный прорыв: абсолютный рекорд (инфографика)

- Киргизский рынок «Дордой» оказался на грани закрытия

- 1,7 млрд тенге будет направлено ERG на реализацию социально-значимых проектов в Актюбинской области в 2016 году

- После резкого падения машиностроительная отрасль РК оживает (инфографика)

- Где в Казахстане инвестируют больше всего в агросектор: свежие данные

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1102629-otechestvennoe-proizvodstvo-koksa-ra/

pixel