Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тесто на пельмени: идеальный рецепт приготовления

Опубликовано:

Деревянная скалка на тесте
Тесто и скалка: Freepik

Правильно приготовленное тесто — залог вкусных и аккуратных пельменей. Оно должно быть мягким и эластичным. Следуйте рецепту и приготовьте податливое заварное тесто для пельменей.

Из всех имеющихся в арсенале кулинаров видов теста пресное считают одним из самых древних. Историки полагают, что пельмени изобрел Чжан Чжунцзин, практик китайской медицины, который жил во времена династии Восточная Хань (206 г. до н. э.–220 г. н. э.). По легенде, он взял баранину, травы и перец чили, завернул их в тесто, а затем приготовил на пару. Хотя пельмени существовали в разных формах на протяжении многих веков, свое название они получили только в XVII веке. Традиционное пресное тесто для пельменей готовят из муки и воды с добавлением яиц.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Универсальность. Заварное пресное тесто подойдет для пельменей, вареников, мантов, чебуреков.
  • Простота. Тесто состоит из доступных ингредиентов, которые есть на каждой кухне. Процесс приготовления прост и не занимает много времени.
  • Удобство. Заварное тесто очень податливое, хорошо раскатывается, а при лепке края изделий хорошо скрепляются.

Какое масло для теста выбрать? Для приготовления теста на пельмени отдайте предпочтение рафинированному растительному маслу без запаха.

Какой температуры должны быть продукты? Куриное яйцо должно быть комнатной температуры. Достаньте его из холодильника за 15–20 минут до приготовления. Чтобы тесто заварилось, нужно использовать кипяток, поэтому воду вскипятите непосредственно перед приготовлением.

Зачем тесто для пельменей заваривают? В процессе заваривания теста крахмал, который содержится в муке, клейстеризуется и удерживает больше влаги. Тесто становится прочным и эластичным. В процессе приготовления пельменей оно не разлепляется и хорошо удерживает начинку.

Зачем тесту «отдыхать» после приготовления? В процессе расстойки в муке набухает клейковина. В результате тесто станет податливым, его легко раскатывать скалкой.

Как хранить готовое тесто? Заварное тесто для пельменей можно хранить в холодильнике при температуре 5–8 °C не более двух дней. Оно должно быть хорошо упаковано в пакет или пищевую пленку.

Как заморозить продукт? Пельменное тесто можно заморозить на срок до 3–4 недель. Если объем большой, его делят на порции и герметично упаковывают в пищевую пленку. Храните тесто при температуре не менее −18 °С. Перед использованием продукт необходимо постепенно разморозить. Для этого выньте его из морозилки и переложите на полку холодильника.

Описание

  • Кухня: Китайская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 296 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Просейте муку

    В стеклянную миску с мукой насыпают соль
    В просеянную муку добавляют соль: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    В глубокую миску просейте муку. Просеивание необходимо, чтобы аэрировать продукт и избавить его от примесей и комочков, которые могут образовываться при длительном хранении в открытой упаковке. Добавьте в муку соль.

  • 2. Добавьте масло и яйцо

    В миску с мукой и яйцом наливают растительное масло
    К муке добавляют яйцо и растительное масло: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    По центру муки сделайте углубление. Разбейте в миску 1 яйцо и влейте растительное масло. Перемешайте ингредиенты деревянной лопаткой, чтобы мука хорошо соединилась с яйцом и маслом.

  • 3. Влейте кипяток

    В стеклянной миске замешивают тесто на кипятке
    В тесто вливают кипяток и замешивают его ложкой: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    В миску с мукой порциями влейте кипяток. Понадобится 230–240 мл воды. После каждой порции тщательно вымешивайте ингредиенты, чтобы смешанное с мукой яйцо не свернулось. Когда тесто достаточно увлажнилось и стало собираться в комок, переместите его на рабочую поверхность для дальнейшего вымешивания.

  • 4. Вымешайте тесто

    На поверхности стола, присыпанной мукой, вымешивают тесто
    Тесто вымешивают руками до получения однородной пластичной массы: Freepik

    Продолжите вымешивание теста руками. Месите, пока оно вберет всю муку и не станет мягким и пластичным (5–6 минут). Старайтесь не досыпать при вымешивании муку, чтобы не забить тесто.

  • 5. Оставьте тесто на расстойку

    Тесто, скатанное в шар
    Тесто скатывают в шар и отправляют на расстойку: Freepik

    Замешанное до гладкого состояния тесто соберите в шар. Положите его в миску и накройте пищевой пленкой. Оставьте тесто настояться на 20 минут и приступайте к раскатке теста и формовке пельменей.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Рецепты в гостях у Вани
Тесто на пельмени: идеальный рецепт приготовления
pixel