Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертоносные детские игрушки продают в Казахстане

Опубликовано:

Смертельно опасные магнитные шарики «Неокуб» свободно продают в Казахстане. Маленькие дети глотают их, а затем оказываются на операционном столе. При этом на товаре стоит маркировка +3, однако казахстанские врачи говорят, что «Неокуб» противопоказан дошкольникам, сообщает КТК.

Одна из "жертв" "Неокуба" - двухлетняя Ажар. Девочке внезапно стало плохо. Сначала она пожаловалась родителям на боли в животе, потом у девочки началась рвота.

Мать ребенка Айжан Ахамбаева паниковать не стала, решила, что дочь просто съела много сладкого.

Девочку пытались напоить, но ее желудок не принимал ни воду, ни лекарства.

Потом родители Ажар вспомнили, что она играла с магнитными шариками. Испугались, что малышка могла их проглотить. Опасения подтвердились.

Врачи сделали рентген. Снимок показал, что в желудке у ребенка 13 магнитиков! Ажар глотала один за другим. Поэтому все они склеились в одну цепочку. Медики надеются, что инородные предметы выйдут из организма естественным путем. Если этого не произойдет, придется делать операцию.

"При соприкосновении магнитиков происходит реакция окисления, к сожалению, происходит перфорация кишечника, тем самым вызывая, во-первых, клинику кишечной непроходимости, во-вторых, клинику перитонита, то есть гнойно-калового перитонита, воспаления брюшной полости. Поэтому приходится оперировать детей", - рассказал заведующий отделением детской клинической больницы №1 Алматы Динмухамед Рузуддинов.

Это уже 14 подобный случай в Алматы! Все любопытные малыши попробовали на вкус металлические шарики конструктора «Неокуб». Игрушка для развития пространственного мышления и мелкой моторики свободно продается в магазинах с маркировкой «Для детей от 3 лет».

Продавцы рассказали, что эти шарики охотно покупают и школы, и детсады.

В западных странах этот конструктор имеет более строгое возрастное ограничение. Он не предназначен для детей младше 10 лет. В инструкции специалисты предупреждают: намагниченные элементы совсем не безобидные – они смертельно опасны.

Проглоченные ребенком магниты продвигаются по кишечнику и, даже находясь в разных отделах, могут притянуться друг к другу. Через некоторое время на месте этой склейки в кишке появляется отверстие. Последствия можно сравнить с выстрелом в живот из дробовика.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1098223-smertonosnye-detskie-igrushki-prodayu/

pixel