Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы любят сладкое: производство кондитерки значительно выросло

Опубликовано:

По данным Energyprom.kz, производители хлебобулочных и мучных изделий за январь-февраль 2016 года изготовили продукции на 25,4 млрд. тенге. Это на 3,2 млрд. тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года

В натуральном выражении выросли объемы производства кондитерской продукции (+5,5%) и макаронных изделий (+2,5%), снизились - свежего хлеба (-1,7%) и скоропортящихся пирожных (-0,2%).

Выпуск хлебобулочных и мучных изделий вырос на 14,5%. За январь-февраль 2016 было выпущено продукции на 25,4 миллиарда тенге, против 22,2 млрд тг за первые два месяца прошлого года.

Ранее, в 2015 году, в секторе был зафиксирован спад (в стоимостном выражении - минус 5,3% к 2014 году). До того объемы производства хлебобулочных и мучных изделий стабильно увеличивались.

Стоимость произведенной в секторе продукции от общей стоимости всего объема промышленного производства составила за январь-февраль 2016 года, как и годом ранее, 2%.

В натуральном выражении прирост отмечен в сегментах хлебобулочных и мучных продуктов с длительными сроками хранения.

Выпуск сухарей и печенья, а также кондитерских изделий и пирожных, не относящихся к скоропортящимся, вырос до 14,3 тысячи тонн. Объем произведенных макарон, лапши, кускуса и прочих аналогичных мучных изделий увеличился до 21,8 тысячи тонн.

Выпечка свежего хлеба сократилась до 126,7 тысячи тонн, изготовление свежих пирожных и кондитерских изделий с короткими сроками хранения - до 4 тыс. тон.

За IV кв. 2015 года крупные и средние предприятия отгрузили 42,2 тысячи тонн свежего хлеба. Из них почти треть была отпущена с предприятий Алматы, еще 20,2% - с предприятий Караганды.

За год наибольший рост объемов отгруженной продукции отмечен в Алматинской области (плюс 86,2% к показателям IV кв. 2014 года, до 1,8 тысячи тонн продукции).

События: В Балхаше социальный хлеб безвозмездно реализуется в социальном магазине нового хлебозавода «Балхаш-нан» ТОО «Пульс». Предприятие поддерживает пенсионеров и многодетные семьи. Хлебозавод открылся в рамках развития моногородов, покрывает потребность в хлебобулочных изделиях всего города и обеспечил работу 100 человек. Предприятие выпускает более 17 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Ассортимент комбината составил порядка 90 наименований.

Эти же предприниматели планируют строительство нового хлебозавода «Сарыарка-нан» в Караганде. Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд тенге, предполагается создание 230 рабочих мест и выпуск 12 наименований продукции, от формового хлеба до сдобы. Мощность – 50 тонн в сутки. Запуск предприятия намечен на III квартал 2016 года.

По отгрузкам макаронных изделий в IV кв. 2015 года лидировали крупные и средние предприятия ЮКО (6,8 тыс. тонн) и Астаны (6,5 тыс. тонн).

По темпам годового роста на первом месте Павлодарская область (плюс 81,3% к IV кв. 2014 года, до 1,8 тысячи тонн продукции).

События: Турецкая компания «Tades» намерена построить в Актобе крупное предприятие по переработке 2 млн. тонн пшеницы, 500 тыс. тонн ячменя, 500 тыс. тонн кукурузы и выпуску готовой продукции в виде макаронных изделий и круп.

В марте состоялась встреча предпринимателей Турции, в том числе - председателя правления компании «Tades» Эрдинча Селви, с акимом Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым, в ходе которой было решено, что в течение пяти месяцев в Актобе будут запущены четыре производства, в том числе - завод по производству продуктов питания. Общая стоимость данного проекта, а также текстильного завода озвучивается в 50 млн долларов США.

При сборе новостей использованы данные порталов: 24.kz, kazakh-zerno.kz и apk-inform.com

Также читайте:

- Инвестиции в сферу услуг растут: зафиксирован бум в 2-3 раза

- Производство вина в РК выросло на треть, а коньяка – на 63,5% (инфографика)

- 5,95 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев аккумулированы в ЕНПФ на 1 февраля

Малый бизнес РК уверенно тянет экономику из кризиса: он вырос на 16% за год

- Алматинский бизнесмен рассказал о коррупции в Казахстане европейским СМИ

Производительность труда одного казахстанца выросла с 10 до 100 тыс. долларов

- У Кызылорды индустриальный прорыв: абсолютный рекорд (инфографика)

- Киргизский рынок «Дордой» оказался на грани закрытия

- 1,7 млрд тенге будет направлено ERG на реализацию социально-значимых проектов в Актюбинской области в 2016 году

- После резкого падения машиностроительная отрасль РК оживает (инфографика)

- Где в Казахстане инвестируют больше всего в агросектор: свежие данные

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1091412-kazakhstancy-lyubyat-sladkoe-ee-proizvo/

pixel