Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ассамблея народа Казахстана избрала 9 депутатов мажилиса

Опубликовано:

На сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) избраны девять депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента от этого консультативно-совещательного органа, передает ИА "Новости-Казахстан".

Согласно законодательству девять из 107 мест в мажилисе предусмотрено для депутатов от АНК, которые избираются на сессии ассамблеи и представляют в парламенте совокупность интересов всех этносов страны.

В ходе прошедшего голосования члены АНК поддержали все девять кандидатур, выдвинутых советом ассамблеи для участия в выборах.

Таким образом, избраны все девять депутатов, кандидатуры которых выдвинул совет АНК: депутаты мажилиса последнего созыва Роман Ким, Ахмет Мурадов и Юрий Тимощенко. Также в список вошли президент АО "Республиканская газета "Егемен Казахстан" Абдрахманов Сауытбек, заместитель министра внутренних дел Казахстана Владимир Божко, председатель правления Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана Шаймардан Нурумов, директор школы в городе Кызылорде Наталья Жумадильдаева, член правления Ассоциации дунганских этнокультурных центров Шакир Хахазов и председатель армянского этнокультурного объединения Наринэ Микаелян.

В воскресенье, 20 марта, в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам. За места в парламенте боролись представители шести партий — правящая партия "Нур Отан" (127 кандидатов), партия "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК, 22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП, 23 кандидата) и партия "Бирлик" (восемь кандидатов). Exit polls Института демократии, социологического агентства "Медиа Консул" и Института «Общественное мнение» показали, что за "Нур Отан" проголосовали более 80% избирателей. Также, согласно результатам опросов, в парламент проходят КНПК и "Ак жол".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1077741-assambleya-naroda-kazakhstana-izbrala-9/

pixel