Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые громкие скандалы с участием McDonald's

Опубликовано:

mcdonalds
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Прародитель сетей быстрого питания McDonald's не раз был замешан в громких скандалах, которые, тем не менее, не смогли уменьшить его популярности среди любителей фаст-фуда. Ztb.kz рассказал о самых известных среди них.

Открытие "Макдональдса" в Астане

Скандалом это событие назвать нельзя, но все же шумиху мероприятие вызвало. Все новостные сводки в нашей стране и даже за ее пределами пестрили фотографиями и видео километровой очереди, в которую выстроились жители и гости столицы. Иностранцы снова вспомнили нам Бората и выставили казахстанцев не в лучшем свете, сняв ряд насмешливых видео.

Точная дата открытия ресторана в Алматы пока не названа, но первые негативные отзывы уже есть: чтобы построить "Макдональдс", снесли кинотеатр "Алатау", который многие алматинцы считают частью исторического наследия города.

А вот хозяева франшизы уверены, что "несколько модернизаций нарушили изначальный облик и конструктив здания, изменили его первоначальный облик. Кроме того, здание не отвечает современным нормам по парковочным местам и пожарным проездам".

Сначала "Макдональдс" планировали построить в районе улиц Тимирязева – Желтоксан, а после решения о сносе "Алатау" по городу стали ходить слухи о том, что "под Макдональдсы" скупают также кинотеатры "Целинный" и "Байконур", но эту информацию в компании опровергли.

Швейцария закрыла все рестораны сети "Макдональдс"

Если мы только открываем эти рестораны, то Европа их уже закрывает. Вот, Швейцария с 2012 года закрыла все без исключения рестораны сети "Макдоналдс". Альпийская страна создала небывалый прецедент после того как еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош принял более 120 заявок из Болгарии, Испании, Германии и других стран Европы с требованием законодательного запрета на любой фастфуд.

Теперь в Европе движение здорового питания "Slow Food", созданное в противовес фастфуду, не только агитирует за продукты со знаком "BIO", но и призывает покупать продукты в фермерских только на лавках.

Женщину с кенгуру выгнали из "Макдональдса"

Американка Диана Мойер была со скандалом выставлена из "Макдональдса" в городе Бивер Дим, штат Висконсин после того, как женщина пришла туда в компании своего ручного кенгуру. Сотрудники закусочной закатили скандал, но американка заявила, что питомец помогает ей бороться с раком.

Выяснилось, что восьмимесячный кенгуру Джимми является специально обученным терапевтическим животным, которых берут к себе в семьи тяжело больные люди, чтобы справиться со стрессом.

Возмущенная столь неучтивым обращением к себе Диана Мойер вызвала полицейских. Те сначала встали на сторону представителей "Макдональдса", но выслушав историю женщины, смягчились. Впрочем, американку попросили все равно покинуть кафе, чтобы не пугать других посетителей.

Бургеры с героином в Питтсбурге

То, что продукция "Макдональдса" вызывает зависимость, всем известно, но чтоб наркотическую зависимость - не мог никто и подумать. В Питтсбурге продавали детские наборы Хэппи Мил с героином. Этот доходный бизнес организовала кассирша. На чистую воду женщину вывели полицейские в штатском.

Подъехав к окошку ресторана, они произнесли кодовые слова: "Хотим заказать игрушку". Такой недетский набор вместо 3-х долларов стоил 83.

Тогда руководство "Макдональдса" от комментариев отказалось.

Скандалы с ожогами

В 1992 году Стелла Либек из Нью-Мексико (США) получила ожог третьей степени от горячего кофе. Суд сначала постановил выплатить ей 2,9 млн долларов, но после нескольких обжалований сумма сократилась до 640 000.

В 2001 году другая американка потребовала выплаты компенсации за полученный ею из-за слишком горячей еды ожог на лице - и получила 110 000 долларов.

В 2008 году Клоди Мадонадо сломала руку, поскользнувшись при выходе из французского заведения, по решению суда ей было выплачено 38 000 евро.

В 2004 году москвичка, получившая ожоги от горячего кофе, требовала через суд выплаты компенсации морального вреда в 900 000 рублей, но через некоторое время по неизвестным причинам отозвала свой иск.

Жителю Нижнего Новгорода, который в 2010 году отравился сэндвичем, вместо затребованных им 200 000 рублей досталась компенсация морального вреда в 1500. Тогда же упавшая на скользком полу и получившая черепно-мозговую травму жительница Казани потребовала от "Макдональдс" миллион рублей в качестве компенсации своих страданий, но суд оценил их всего в 1000, основываясь на отказе пострадавшей от необходимой при такой травме госпитализации.

Больше всех "повезло" петербуржцу, сломавшему зуб за порцией салата - он получил 100 000 рублей, хотя и рассчитывал на 250 000.

В июле 2015, тоже в Москве, трёхлетняя девочка подошла к кассе за игрушкой, которую выдают при покупке детского обеда, и кассир опрокинула на неё стакан с горячим кофе. Ребёнок был госпитализирован с ожогами шеи и туловища первой степени, родители потребовали 7 миллионов рублей ущерба, ресторан предложил 100 тысяч. На чём в итоге сошлись стороны, неизвестно.

Обвинения в дискриминации

В 2015 работник ресторана в индийском городе Пуна вытолкал из очереди на улицу маленького беспризорника, которому собиралась купить обед сердобольная девушка. Случай попал в сосцети, руководство заявило, что корпорация "не приемлет какой-либо дискриминации" и сообщило о начале служебного расследования, что не помешало горожанам закидать ресторан коровьим навозом.

Загадочные ингредиенты в котлетах

В 2010 году в Брюстере, штат Массачусетс, более дюжины восьмилетних детей просто отлично отметили день рождения, устроив битву на презервативах, которые обнаружились в упаковках "Хэппи-мил" вместо игрушек.

Вот что по этому поводу сообщил представитель компании:

"Упаковка была настолько яркой и красочной, что работники одного из ресторанов были сбиты с толку. Они не говорят по-английски, и поэтому они думали, что "Ребристый латекс" - это один из персонажей из фильма "Повелитель стихий" (The Last Airbender)". Ну разве не прелесть?

На фоне такого веселья 57-летний канадец из города Нью-Браунсвик выглядит скучновато, хотя на дне своего стаканчика с кофе из "Макдональдс" нашёл не бездушный пластик или ребристый латекс, а настоящую мёртвую мышь. В чём он действительно проявил оригинальность, так это в том, что не стал подавать на компанию в суд.

Повар-разоблачитель

Зато в суд подал любимый телевизионный кулинар миллионов Джейми Оливер. И выиграл! Он воссоздал рецепт куриных наггетсов и котлетки из "Макдональдса", показав, как мясные обрезки и говяжий жир "промывают" в гидроксиде аммония, а затем добавляют в гамбургер. "Зачем разумному человеку кормить своих детей мясом с аммиаком?" – спросил Оливер, живущий в Англии, где, по некоторым данным, больше всего любят фастфуд. Ответ "Макдональдса" был пространным: на сайте компании появилась информация о том, что низкие цены на мясо обусловлены большими объёмами закупок, а рецепт гамбургера изменён, но "не в связи с кампанией Джейми Оливера".

Самый эффектный скандал с продукцией "Макдональдс" - это, конечно, зрелищные эксперименты, которые проводят энтузиасты по всему миру: самому старому гамбургеру в этом году исполнится 17 лет, а он всё как новенький, даже плесенью не покрылся.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1070550-samye-gromkie-skandaly-s-uchastiem-mcdonalds/

pixel