Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Карагандинской области провинившиеся полицейские платили начальнику по 5 тысяч долларов

Опубликовано:

Бывший замначальника управления адмполиции Карагандинской области осужден за незаконные сборы денег с дорожно-патрульных полицейских за увод якобы от наказания за нарушения в работе, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на суд.

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области был оглашен приговор заместителю начальника управления административной полиции ДВД области Ергабылу Жукенову по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Судья Кайрат Касимов приговорил подполковника к пяти годам условно с конфискацией имущества и пожизненным лишением права работать на госслужбе.

Установлено, что о незаконных действиях полицейского узнало управление собственной безопасности ДВД области. Полицейские сами разоблачили коллегу, проводя чистку кадров в системе МВД.

Известно, что в распоряжении подполковника Жукенова оказалась видеозапись, как рядовые дорожно-патрульные полицейские незаконно отпускают на трассе водителей, нарушивших правила дорожного движения. На каких условиях они отпускали нарушителей, неизвестно. Но Жукенов, просмотрев видео, потребовал от 11 инспекторов дать ему по 5 тысяч долларов, чтобы он, в свою очередь, передал другим влиятельным лицам для невозбуждения уголовного дела. Инспекторы передали ему деньги, но тут же обратились в УСБ ДВД области.

Подсудимый подполкновник вину не признал, заявив, что действительно не зарегистрировал официально попавшие к нему видеоматериалы. И заявил, что никаких денег он не требовал, поскольку не имел планов и не имел такого влияния, чтобы решать вопросы с привлечением к уголовной ответственности инспекторов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1069293-v-karagandinskoy-oblasti-provinivshi/

pixel