Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юрист назвал бранные слова, за которые могут привлечь к уголовной ответственности

Опубликовано:

Несмотря на то, что в последнее время матерные слова потеряли ореол запретности – «крепким словцом» может «одарить» и ребенок, и пенсионер, за нецензурщину в речи грозит абсолютно реальное наказание.

О том, чем может обернуться отсутствие культуры речи, рассказал адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook.

«Нецензурная брань в общественном месте признается мелким хулиганством, это если вы просто крепко выразились по привычке и безадресно. Тогда и даже за одно словечко «бл…ь» можно получить 10 суток ареста. Если же вы обматерили кого-то умышленно, то вас могут привлечь уже к уголовной ответственности по статье 131 УК за оскорбление и наложить штраф 100 МРП», - написал адвокат (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

Нецензурная брань в интернете имеет, хоть и другие, но все же последствия.

«Если просто писать матершинные слова безадресно, то как бы никакой ответственности нет. Но думаю, что это пока нет ответственности. Надеюсь новый мажилис внесет изменения в законы и введет ответственность за нецензурные слова в интернете. Но если кто-то написал нехорошие слова в чей-то адрес, то за такое могут привлечь как за оскорбления и отштрафовать на 200 МРП», - отметил юрист.

Сулейманов отметил, что к нецензурным словам относятся всего 4 слова и их производные, которых насчитывается несколько десятков.

«Но оскорблением может быть признано не только унижение чести и достоинства другого лица, выраженное нецензурными словами, но и другими словами в неприличной форме, к которым также относятся бранные слова, такие, как сволочь, ублюдок, сука и другие», - заметил юрист.

В заключение он посоветовал всем следить за своими словами везде и всюду, чтобы не быть привлеченным к ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1038898-kazakhstancam-napomnili-ob-otvetstve/

pixel