Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девушка из Костаная вышла замуж за нигерийца и уехала жить в Африку

Опубликовано:

Дарья Икерт еще три года назад даже представить себе не могла, что сменит резко континентальный климат Казахстана на жаркую Нигерию, а ее мужем станет африканец, пишет газета "Наш Костанай".

В 2013 году Даша вместе с семьей подруги поехала отдыхать в Турцию. Поездка была совершенно спонтанной, подруга рассказала девушке, что им удалось купить горящие путевки по выгодной цене, и Даша, которая до этого была только в России и Украине, тоже загорелась отправиться на море.

В итоге деньги нашлись, и уже через какое-то время она наслаждалась солнцем, морем и всяческими развлечениями. За два дня до отъезда подруга вдруг заявила Даше, что хочет остаться в Турции работать аниматором, но эта идея ей не понравилась.

"Я отговаривала подругу: «Ты что, с ума сошла?», - вспоминает Даша. - Ты не сможешь плясать перед тысячами людей, работать на жаре, целыми днями улыбаться туристам. Я была категорически против, никаким аниматором быть не хотела. Бросить свой дом, жить в чужой стране – это вообще не про меня".

Но в конце концов подруга Даши уговорила ее хотя бы просто поинтересоваться у местного аниматора Рокко, нужны ли им сотрудники. Рокко обрадовался: для работы в мини-клубе с детьми они как раз искали русскоговорящих девушек.

Девчонки пообщались с руководителем мини-клуба, и он согласился принять их на работу, для начала отпустив домой за вещами.

"Когда я вернулась в Костанай после отдыха, город показался мне каким-то серым, - говорит Даша. -  Долго думала, терзали сомнения. Но все-таки решила, что если жизнь предоставляет возможность узнать что-то новое, надо этим шансом воспользоваться".

Дарья сообщила работодателю, что выезжает в Турцию. Подруга в последний момент отказалась от поездки, но девушку поддержала другая знакомая и отправилась за границу вместе с ней.

"Мы прилетели в аэропорт Анталии и три часа ждали наш трансфер, - делится девушка. -  Наволновались за это время: думали уже, что нас кинули, а денег особо с собой не было. Но в итоге трансфер прибыл и мы благополучно добрались в отель, но не в тот, где отдыхали, а в 10 минутах езды от него. Нас сразу отправили в мини-клуб, где проходило собрание с другими аниматорами. Сначала шеф мини-клуба что-то долго говорил на турецком, мы ничего не понимали, было некомфортно, ситуация нас пугала. Но потом он перешел на чистый русский и мы облегченно вздохнули. Парень оказался приезжим из Азербайджана, мы быстро подружились".

Первое время работать было очень тяжело: другая страна, другие люди, капризные дети туристов. Через две недели девочки перевелись в отель, где  когда-то отдыхала Даша, а спустя еще месяц подруга соскучилась по дому и уехала в Казахстан.

Сама же Дарья перешла в ряды спортивных аниматоров и начала работать со взрослыми отдыхающими. Так прошел сезон и нужно было возвращаться домой. Девушка попрощалась с друзьями и улетела в Костанай.

Вернувшись в родные пенаты, Даша поняла, что очень скучает по Турции, работе и аниматору Рокко, с которым к тому времени у нее завязались романтические отношения.

Парню девушка приглянулась еще во время работы в отеле, он начал ухаживать за Дашей и покорил сердце костанайской красавицы.

Через месяц пребывания дома девушка не выдержала, купила билеты и отправилась в Стамбул к Рокко.

"Мы болтали, смеялись, смотрели фильмы, гуляли вместе по Константинополю, - рассказывает Дарья. - До этого у нас не было возможности столько внимания уделять друг другу, работа отнимала большую часть времени".

Вскоре ребятам написали их прошлые работодатели и пригласили на новый сезон.

"Второй год в Турции был для меня уже более веселым, я чувствовала себя увереннее и по-настоящему полюбила сцену. Участвовала во всевозможных шоу, мюзиклах, комедиях. Познакомилась с большим количеством людей со всего мира. За 21 год своей жизни у меня не было столько впечатлений, как за эти два года!" - восклицает девушка.

Отработав второй сезон, они с Рокко приняли решение жить вместе и сняли квартиру в Стамбуле. Еще через год молодой человек сделал Даше предложение и они решили пожениться у него на родине в Нигерии – в стране, расположенной в западной части Африки и находящейся на побережье Гвинейского залива.

"Родные Рокко встретили меня замечательно, это очень приятные люди, - говорит Дарья. - У них очень интересные традиции. Например, перед свадьбой принято откармливать невесту, потому что худая девушка признак того, что ее муж плохо зарабатывает и не может прокормить жену. Мусульмане здесь составляют 50% населения, христиане - 40%, но все, вне зависимости от вероисповедания, не едят свинину, потому считают свинью нечистоплотным животным".

"Нигерийские мамы не пользуются колясками, вместо этого они закрепляют ребенка на спине при помощи специальной ткани. Здесь своеобразная кухня, многие блюда я еще не решилась попробовать, они называются hand food или ручная еда. В одной тарелке суп, в другой что-то наподобие теста, нужно отрывать кусок этого теста, обмакивать в суп и, не жуя, проглотить!" - делится впечатлениями девушка.

И если Даша пока не привыкла к традиционной нигерийской кухне, то ее муж Рокко с удовольствием ест приготовленные женой блюда. В числе излюбленных - борщ, бесбармак, чебуреки и плов.

При этом Рокко удивляет присущая нам традиция после еды пить чай со сладким. Забавляют и некоторые наши суеверия. Например, его веселит, когда Даша боится черной кошки, перебежавшей дорогу, и заставляет его переходить этот отрезок дороги спиной вперед.

Как говорит Даша, в Африке живет немало людей со светлой кожей: в основном это потомки голландских переселенцев. Их называют африканерами.

"Основная часть белокожих проживает в ЮАР и Намибии. Актриса Шарлиз Терон, кстати, является первой жительницей Африки, которая удостоилась премии «Оскар», с этим событием ее поздравлял сам Нельсон Мандела", - говорит девушка.

"Много здесь и китайцев: чаще всего они находятся в рабочих командировках или имеют свой бизнес, в основном связанный со строительством или техникой. Немало у местных жителей жен из Европы, казахстанок тоже встречала", - рассказывает Дарья.

Сами же нигерийцы чаще всего работают на государственной службе, в банках, сфере торговли.

"Сейчас мы гостим у родных мужа, мне нравится эта страна, но жить постоянно я бы тут не хотела, потому что, во-первых, здесь очень жарко, и во-вторых, жить в Нигерии на том уровне, на котором у нас в Казахстане живет средний класс, очень дорого. К тому же, несмотря на то, что страна богата нефтью", - уровень жизни низкий, процветает коррупция.

Пока Даша и Рокко считают своим домом Турцию, но мечтают перебраться куда-нибудь в Европу.

"Я не знаю, где буду жить завтра, через месяц или год, и мне это чертовски нравится. Кто-то скажет, что в жизни нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но я верю, что все будет хорошо. Лучше буду скитаться по миру, видеть хорошие и плохие вещи, чем сидеть в одном месте, разглядывать картинки через экран монитора и мечтать жить по-другому. Надо жить здесь и сейчас, не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня. Жизнь пройдет, и будет очень грустно, если поймешь в старости, что тебе и вспомнить-то нечего!" - считает девушка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1036165-devushka-iz-kostanaya-vyshla-zamuzh-za-nig/

pixel