Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В странах ЕАЭС не будут продавать контрафактные лекарства

Опубликовано:

Государственная Дума РФ ратифицировала соглашение о единых правилах обращения медицинских изделий на территории Евразийского экономического союза.

Что значит этот документ? Какие новые правила оборота лекарств и медпрепаратов он предполагает? Об этом Sputnik спросил у Татьяны Москальковой – депутата Государственной Думы, заместителя председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

"Рынок переполнен фальсификатом, — пояснила парламентарий. – Покупатель лекарств не знает, где ему провести экспертизу и как убедиться в том, что он действительно приобретает лекарство, которое принесет ему пользу".

На постсоветском пространстве, по словам Татьяны Москальковой, работают откровенно сомнительные организации, которые выдают сертификаты и лицензии на продажу лекарственных средств без процедур, которые положено проходить.

"Благодаря соглашению, лекарственные средства будут передвигаться по территории пяти государств Евразийского экономического пространства", — пояснила законодательница.

"Но необходимо создать единые регламенты, единую систему контроля за лекарственными средствами, единую правовую базу, которая установит единые виды ответственности в отношении организаций, торгующих фальсификатом или нарушающих правила оборота", - сказала она.

Центр управления, откуда будет осуществляться управление оборотом лекарств, пока не создан. Но, по словам депутата, логичней было бы его создавать в месте, доступном для всех государств.

Этим центром вполне может быть и Казахстан и Беларусь, потому что органы контроля и коммуникаций должны быть рассредоточены. Им необязательно находиться на территории России.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1021354-v-stranakh-eaes-ne-budut-prodavat-kont/

pixel