Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Начальник ДВД СКО открыл в Петропавловске ночлежку для бездомных (фото)

Опубликовано:

По инициативе начальника Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области генерал-майора полиции Берика Билялова в Петропавловске был открыт пункт ночного пребывания для людей, не имеющих определенного места жительства, сообщили NUR.KZ в пресс-службе региональной полиции.

Под здание для ночлега приспособили бывшую школу. Здесь поставили 50 кроватей.

«Главное – не допустить обморожение, предотвратить замерзание людей, летальные исходы», - отметил при посещении директор Центра социальной адаптации для лиц не имеющих определенного места жительства Жасулан Сомтемиров.

Между тем, на учете в североказахстанской полиции состоит 296 лиц без определенного места жительства, 67 из них – женщины. За последние три морозных дня отделение ночного пребывания посетило свыше 30 человек. Это те, который ведут бродяжнический образ, живут на трубах, в колодцах, а иногда и в подъездах, создавая неудобство для местных жителей. Всего таких в Петропавловске, по оперативным данным полицейских, 94.

«В связи с понижением температуры, сотрудники приемника-распределителя УВД Петропавловска перешли на усиленный режим работы. Ежедневно они проводят рейдовые мероприятия по выявлению лиц без определенного места жительства и доставляют их в отделение ночного пребывания – отапливаемое помещение, спасая от возможного обморожения», - сказал заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин.

Весть об открытии теплой ночлежки обитатели колодцев и теплотрасс сначала встретили с недоверием. Но теперь поняли, что в самые морозные дни здесь можно в тепле и удобстве провести время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1021190-nachalnik-dvd-sko-otkryl-v-petropavlo/

pixel