Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Bloomberg предупредил о глобальной валютной войне

Опубликовано:

О риске возобновления «глобальной валютной войны» на фоне укрепляющихся иены и евро, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. По утверждению агентства, укрепление иены и евро может привести к активизации политики денежно-кредитного стимулирования в Японии и Европе.

Агентство отмечает, что иена значительно укрепилась по отношению к доллару в третий раз за последний месяц, в то время как евро вырос по отношению к большинству основных валют. Хедж-фонды увеличили ставки на укрепление иены до самого высокого уровня за последние три года, как и ставки на единую европейскую валюту, замечает Bloomberg.

Расхождение роста экономики США и их денежно-кредитной политики с остальным миром сократилось на фоне признаков того, что американская экономика не может полностью избежать воздействия замедлившейся экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран. Эти факторы оказывают влияние на доллар, что ведет к срыву планов Европейского центробанка (ЕЦБ) и центробанка Японии, которым выгоден слабый курс своих валют, замечает агентство.

По мнению главы подразделения по макроэкономической стратегии в State Street Global Markets Ли Ферриджа, политика монетарного стимулирования заработает, если иена укрепится до уровня 115 за доллар и евро — до $1,15.

«Валютная война все еще жива и здравствует. — приводит Bloomberg слова Ферриджа. — Если доллар начинает падать, ЕЦБ или Центробанк Японии возвращаются в игру».

Иена по итогам минувшей недели укрепилась на 0,2%,​ до 116,98 за доллар. Евро вырос к 11 из 16 основных валют, закончив неделю на уровне $1,0916.

Агентство приводит слова председателя Банка Японии Харухико Куроды, который заявил в пятницу, что банк в случае необходимости готов к изменению монетарной политики. ЕЦБ в свою очередь планирует обсудить свою политику на встрече 21 января, отмечает Bloomberg.

Напомним, в декабре 2015 года тенге назвали самой слабой валютой Европы. За год он девальвировал на 85,2%, продемонстрировав наибольшее снижение к американскому доллару по сравнению с другими валютами СНГ и Европы.

А 12 января курс доллара обновил исторический максимум, составив 367,61 тенге. При этом, согласно данным сайта kurs.kz, некоторые обменные пункты Астаны установили курс продажи американской валюты в 370 тенге за доллар.

Следите за тем как меняется курс тенге к американскому доллару в нашем удобном сервисе Курсы Валют

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1015941-bloomberg-predupredil-o-globalnoy-valyutnoy-v/

pixel