Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что ждет заемщика после просрочки по банковскому кредиту?

Опубликовано:

Денежные купюры номиналом десять и пять тысяч тенге лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Просрочив платеж кредита, многие клиенты банков ничего не предпринимают и тем самым усугубляют ситуацию. А ведь просроченная задолженность банковского кредита - это серьезная проблема заемщика и банка. Не столь важно, какова сумма - сам факт просрочки уже призывает действовать. В банках отлажен механизм процедуры взыскания долгов и есть четкая схема действий, чего не скажешь о заемщиках.

Просрочен очередной взнос. Что делать?

Даже дисциплинированный заемщик, вовремя вносивший взносы, может допустить просрочку. Например, перечислить деньги в конце срока платежа. В таком случае они будут зачислены на кредитный счет следующим днем и банк зафиксирует нарушение.

Вроде бы это мелочь, но если ситуация повторится, то заемщик сам того не ведая может оказаться в списке неблагонадежных клиентов. В таких ситуациях сотрудники кредитного отдела предупредят о факте нарушения, порекомендуют впредь вносить платежи заблаговременно. Каких-то санкций ожидать не стоит, кроме начисленной пени.

При просроченном платеже на срок 10 дней и более, клиенту может поступить звонок службы взыскания долгов. Если сумма будет погашена, серьезных последствий не будет. Банк начислит штрафы и пени по договору и возьмет на заметку случай нарушения. Если он останется единичным в истории заемщика, то это не повредит кредитному рейтингу.

А вот просрочка на 30 дней дает банку основания для занесения клиента в «черный список».

Размер долга также имеет значение. Чем выше сумма просроченных взносов, тем чаще поступают звонки и письма из банка. Что будет в случае «молчания» клиента и нарастания его долга? Ответ прост – банк примет меры согласно условиям договора. В качестве санкций, могут применяться следующие варианты:

  • Увеличение процентной ставки по договору кредитования.
  • Начисление пени и штрафов на сумму просрочки.
  • Обращение к поручителям по кредиту (если они есть) с требованием возместить долг.
  • Требование досрочного возврата всей суммы кредита и расторжение договора.
  • Передача дела в арбитражный суд.

Причину просрочки клиенту лучше объяснить при личном визите в банк. Особенно, если у него изменилась финансовая ситуация и возможны дальнейшие проблемы с погашением долга.

В таких случаях нельзя откладывать разговор с банком-кредитором. Для самого заемщика крайне желательно первому инициировать встречу и озвучить свои проблемы. Только конструктивный диалог с банком позволит найти решение и избежать серьезных последствий.

Под колпаком у коллекторов

Если клиент просрочил кредит на срок от 4 месяцев и при этом избегает контактов с сотрудниками кредитора, то банк может передать долг коллекторскому агентству. В таком случае должника ожидают весьма настойчивые звонки, письма и визиты коллекторов.

Специалисты службы взыскания задолженности будут собирать информацию о финансовом состоянии заемщика, его имуществе, доходах. В практике коллекторов - звонки на работу должнику, его родственникам и близким знакомым. Если деловой тон звонков сменяется угрозами, то советуем должнику обезопасить себя, записав разговор на диктофон.

Методы психологического давления в большинстве случаев заставляют вернуть долги, но при этом остается испорченная кредитная история и негативное отношение окружающих.

Запомните, приобретя долг коллектор не вправе менять условия кредита! И заверения, подобных контор, об изменении процентных ставок, правил начисления санкций беспочвенны. Также, они без судебных решений не продадут дом, не спишут средства с банковских счетов. Кстати, заявления о физических расправах – повод обратится к правоохранителям за защитой.

Если банк продал долг коллекторам, что делать в такой ситуации заемщику?  Важно помнить, что безвыходных ситуаций не бывает, правильно построив процесс переговоров, можно найти решение, устраивающее обе стороны.

Советуем не доводить до ситуации общения с коллекторами. Отметим, что специалисты банка заинтересованы в компромиссном решении вопросов и готовы предложить варианты выхода из просрочки. Но такой подход будет гарантирован клиенту в случае его желания разрешить ситуацию и вернуть долг.

Готовность к диалогу, визиты в банк, предложения вариантов урегулирования проблемы - при такой позиции клиенту можно ожидать выгодных предложений рефинансирования.

Если вы получили повестку в суд

Просроченная выплата за кредит и нежелание заемщика исполнять обязательства, приведут дело в арбитражный суд. Дело может возбудить любой кредитор, написав заявление и подтвердив факт наличия просрочки.

Следует понимать, что разбирательство в суде крайне невыгодно обеим сторонам, но особенно заемщику. Если по договору предлагалось обеспечение (поручительство или залог), то суд примет решение о взыскании долга с поручителей либо об аресте залогового имущества.

Заемщик должен иметь ввиду, что кредит не имеет срока давности. То есть даже через 20-30 лет кредит будет числиться за заемщиком. Банк может потребовать вернуть не только основной долг с процентами, но и пеню. А если дело дойдет до суда и банк будет судиться с заемщиком, то банк может потребовать от должника возмещения судебных издержек. Это расходы банка на юриста, адвокатов. К тому же заемщик обязан будет заплатить государственную пошлину, которая составляет 3% от суммы иска. Обычно сумма иска равна сумме задолженности.

При этом, даже если должник сможет скрыться от кредитора, немало неприятностей ждет его родных, так как именно к ним будут обращаться приставы и коллекторы. Заемщик должен осознавать, что намереваясь испортить отношения с одним финансовым учреждением, он попадет в черный список всех банков, и бремя должника повиснет над ним навсегда. Иначе говоря, ему попросту не предоставит кредит ни одна банковская организация.

Если в отношении должника вынесено судебное решение, которое он отказывается исполнять, то заемщику может грозить и вполне реальный срок.

Отметим, что уголовная ответственность за неисполнение судебного акта наступает только по истечении 6 месяцев со дня его неисполнения и применяется к лицу, подвергнувшемуся в течение последнего года к административной ответственности за такое же нарушение. Должнику грозит привлечение к общественным работам на срок от 180 до 200 часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Но прежде чем, привлекать должника к уголовной ответственности, его необходимо сначала привлечь к административной. Кроме того, суд должен доказать виновные действия подсудимого. Если у должника нет реальной возможности исполнить судебный акт, то привлечь его к ответственности невозможно.

Однако уклонение от явки к судебному исполнителю, несообщение судебному исполнителю о перемене места работы или жительства, невыполнение требований судебного исполнителя, воспрепятствование законной деятельности судебного исполнителя влекут для должника административную ответственность с возложением обязанности по уплате штрафа или ареста в зависимости от совершенного правонарушения.

Советы от работников банковской сферы

1. Не скрывайтесь от банка

Нормальный банк всегда готов к конструктивному разговору и чаще всего идет навстречу клиенту, готовому добросовестно исполнять свои обязательства по кредиту. Банку важно вернуть свои деньги, перед банком не стоит задача лишить вас имущества, это крайняя мера в случае полного отказа клиента от предложений банка. Не забывайте, что ваша кредитная история, как история болезни, будет с вами всю жизнь. Положительные отношения с банком напрямую влияют не только на возможность получить кредит в будущем, но и на проценты и условия продуктов, которые банк предложит вам в будущем.

2. Соизмеряйте свои потребности с возможностями

Лучше приобрести двухкомнатную квартиру на окраине города и не влезать в долговую яму, чем жить в четырехкомнатных хоромах в центре мегаполиса и бояться каждый месяц их потерять, не собрав достаточную сумму для уплаты долга.

Советы от общественников

  • Вносите ежемесячно любую посильную для вас сумму (выше 10 тысяч тенге) в счет погашения основного долга. Если банк не согласен на такие условия, напишите заявление руководству банка.
  • Регистрируйте все заявления через канцелярию, копию заявления со штампом банка обязательно сохраняйте. Если дело дойдет до суда, это обстоятельство вам очень поможет. Суд даже может отказать банку в удовлетворении иска.
  • После решения суда о взыскании суммы задолженности, обязательно каждый месяц для погашения кредита вносите на счет в банке минимальную сумму. В этом случае судья не позволит банку забрать ваше имущество. Даже если банк будет оспаривать решение суда.
  • Никогда не опускайте руки и всегда отстаивайте свои права. Если защищаться, то можно если не выиграть дело, то, по крайней мере, растянуть судебный процесс на несколько лет, в течение которых в вашей жизни могут произойти перемены в лучшую сторону.

Советы от юриста

  • При возникновении процессуальных отношений с финансовой организацией, в первую очередь, обратитесь к компетентным лицам, которые смогут проконсультировать и дать правовую оценку сложившейся ситуации.
  • Когда дело передано в суд, в обязательном порядке являйтесь на судебное разбирательство, поскольку неявка в суд всё равно не освободит вас от ответственности, а, наоборот, усугубит положение, так как не явившийся в суд должник лишается права на снисхождение суда, а именно: снижении неустойки и предоставление отсрочки, либо рассрочку исполнения решения суда.
  • Если после вынесения решения суда вы не имеете реальной возможности погасить задолженность, то не дожидайтесь направления исполнительного листа в территориальный отдел, обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении вам отсрочки, либо рассрочки исполнения решения суда.
  • Не пытайтесь обмануть банк. Любые ваши действия с имуществом - продажа, дарение - могут быть признаны судом недействительными, если такое отчуждение было произведено в период наличия долговых обязательств и имело цель уклониться от исполнения своих обязательств по возврату долга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1012460-chto-zhdet-zaemshchika-pri-vykhode-na-prosro/

pixel