Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Караганде суд внезапно оправдал обвиняемого в похищении 16-летней девушки

Опубликовано:

В Караганде судья Айгуль Мурзабекова оправдала Андрея Бурлакова, обвиняемого в похищении 16-летней девушки, которую он силой вывез из Караганды в Темиртау и публично избил и плюнул в лицо, передает корреспондент NUR.KZ из зала суда. Причем, прокуратура области требовала посадить его на 9 лет колонии.

Суд взял за основу показания подсудимого, который заявил, что не похищал девушку, а в машину она села добровольно. Также судья Мурзабекова пришла к выводу, что избиение на улице в Темиртау на глазах прохожих не являются доказательством похищения.

Как следует из материалов уголовного дела, карагандинец Андрей Бурлаков испытывал симпатию к Александре Обросовой, однако она отвергла его. Выследив ее, когда она шла в спорткомплекс, Бурлаков поднял ее на плечо и посадил в машину, где их ждал водитель. В машине девушка сопротивлялась и кричала, но Бурлаков не реагировал.

Установлено, что незадолго до похищения Андрей снял квартиру по чужому удостоверению личности. Владельцу жилья он представился Амиром. Как только они вышли из машины уже в Темиртау, заплаканная несовершеннолетняя кинулась бежать.

«В аптеку «Биосфера» в десять часов утра забежала заплаканная девушка и стала просить меня вызвать полицию. Ее щеки была красными, глаза заплаканными. Следом забежал парень, схватил ее за руку и потащил к выходу. Он выволок ее на улицу, и держал так крепко, что у нее порвался ремешок на часах, и часы упали. Они до сих пор лежат у нас в аптеке», - рассказала суду кассир аптеки «Биосфера» Виктория Чемерица.

Кассир вызвала полицию. В это время за несовершеннолетнюю заступились пожилой мужчина и работница КСК. Но Бурлаков брызнул в лицо пенсионера из неустановленного баллончика. Успокоить Бурлакова удалось прохожему Хамиту Бакишеву. Мужчина направил на него барсетку и предупредил, что внутри лежит газовый пистолет, и он выстрелит, если тот не отпустит девушку. Бурлаков отпустил ее, после чего поступил «по-мужски» - плюнул ей в лицо и ушел.

Полицейские направили пострадавшую на медэкспертизу, которая выявила на руках девушки множественные ссадины и гематомы, а на шее были багрово-кровавые следы от пальцев. Они пришли к выводу, что Бурлаков душил ее. Сотрудники полиции предъявили ему обвинение по статье 125 УК «похищение».

Однако в суде Бурлаков заявил, что они заранее договорились о встрече. А нападение на девушку назвал безобидными разборками.

В свою очередь прокурор Думан Каржаспаев опроверг эти слова.

«Слова подсудимого о том, что он якобы заранее договорился о встрече, являются ложью! Как показала детализация входящих и исходящих звонков, с мобильного телефона Обросовой не осуществлялись исходящие звонки Бурлакову. Есть входящие звонки, но потерпевшая на них не отвечала», – заявил прокурор Думан Каржаспаев.

Затем Бурлаков привел в суд таксиста, который заявил, что он не удерживал силой девушку в машине, и она села в автомобиль добровольно. Прокуратура опровергла и этот довод.

«Вот справка о географии месторасположения сотового телефона таксиста Фоканова. Из документа следует, что Фоканов не был в Караганде возле споркомплекса. Он вообще в этот период не находился в Караганде», - выступил прокурор.

Прокурор заявил ходатайство о необходимости привлечь таксиста к ответственности за дачу ложных показаний. А Бурлакова просил приговорить к 9 годам колонии.

Судья Айгуль Мурзабекова проигнорировала ходатайство в отношении таксиста, и полностью оправдала Бурлакова. Показания свидетелей она назвала лишь подтверждением самого факта конфликта, но не похищения.

Родители похищенной девушки намерены обжаловать оправдательный приговор.

«Почему полиция, прокуроры и ряд свидетелей, которые спасали мою дочь, видят в этом событии преступление, а судья не видит?» – недоумевает Сергей Обросов, отец несовершеннолетней.

В настоящий момент прокуратура пишет протест в вышестоящую инстанцию, указывая, что оправдательный приговор необъективный и незаконный:

«Анализ фактических обстоятельств дела и показаний свидетелей свидетельствуют о том, что выводы суда и оправдательный приговор являются необоснованными, односторонними, и противоречат требованиям законодательства. Чем руководствовалась судья, мы не понимаем», - прокомментировал прокурор Думан Каржаспаев.

Отец похишенной намерен обратиться в комиссию по судейской этике Карагандинского областного суда с требованием провести проверку «по факту вынесения сомнительного приговора».

Между тем, в отношении оправданного вновь рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о краже 10 тысяч долларов у друга и мошенничестве в отношении троих знакомых.

«Незадолго до истории с похищением Бурлаков успел занять крупные суммы денег у меня и двоих знакомых. А у четвертого знакомого он украл 10 тысяч долларов. Лично я дал Андрею Бурлакову в долг 13 тысяч долларов. Он обещал вернуть сразу после продажи автомобиля «БМВ». В итоге он стал уклоняться от наших встреч. Сменил номер сотового телефона. А его родители способствуют незаконным действиям сына. Почти полгода мы все вчетвером ждали, когда Бурлаков появится и вернет деньги. Но 26 декабря мы вчетвером пошли в полицию и написали против него заявления о мошенничестве и краже», - рассказывает предприниматель Александр Савельев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1006380-v-karagande-sud-vnezapno-opravdal-obv/

pixel