Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Вытрезвитель»: как алматинцы погуляли на Новый год

Опубликовано:

Четыре праздничных дня – не каждый организм способен выдержать такое. Особенно, если по старинке на Новый год принято гулять на широкую ногу.

Пожалуй, с таким же трудом выдерживают свою смену врачи отделения токсикологии БСНП Алматы – за сутки здесь успевает побывать более пятидесяти человек. Такова «праздничная» статистика.

Корреспонденты NUR.KZ побывали в токсикологии, в народе все еще зовущейся «вытрезвителем», к счастью, лишь по долгу службы. Приезжаем к отделению в шесть часов вечера – по словам медиков, именно в это время начинается наплыв отмечающих. Однако «концерт» уже в разгаре.

К дверям приемного покоя – у этого отделения он свой – одна за одной подъезжают машины: «скорые» и обычные легковушки. «Пациентов» доставляет как «неотложка», так и родственники, уставшие за праздники бороться с зависимостью родных. Как правило, основной пик обращений приходится на первые числа января – с 1 по 10, потом почти так же бурно празднуют майские.

В приемном покое буянит мужчина лет 50 – один из «постоянных клиентов» отделения. Сюда его неизменно привозит семья. Жена «отрывается» за все доставленные ей неудобства – кроет нерадивого супруга на чем свет стоит да периодически ухитряется влепить пощечину. Тот, в свою очередь, вымещает злость на медперсонале, и порывается покурить прямо в медучреждении. Продолжавшаяся довольно долго вакханалия заканчивается тем, что семейство перенаправляют «на Макатаева» - зависимость лечат именно там, да и для буйных там более подходящие условия – охрана и решетки на окнах.

К слову, именно в наркодиспансере должны проходить лечение зависимые люди. В отделении токсикологии лишь снимают интоксикацию. Кроме того, алкогольное и наркотическое отравление организма – не единственное направление работы отделения, но в праздничные дни количество пациентов с алкогольной интоксикацией составляет 80% от всех обратившихся за помощью.

В отделении чисто и опрятно – никаких привычных народу ассоциаций с вытрезвителем. Обычная больничная палата со своеобразным контингентом. Те, кто уже немного «отошел», смотрят телевизор, другие еще требуют продолжения банкета – «дайте мне выпить!».

Врачи говорят, что на вторые сутки, протрезвев, такие люди пытаются выписаться или уйти любыми способами – похмелиться. Курить тоже запрещено – курящих выводят подымить в специальное помещение лишь трижды в сутки.

Истории «пациентов» не отличаются друг от друга, диагноз один. Лишь каждый придумывает свой повод, чтобы напиться. Мужчины нередко ссылаются на ссоры с любимой женщиной. «Расстался с девушкой, был стресс, напился». Напиваются «всего лишь во второй раз», а так-то – «ни-ни». Бизнес, работа, здоровье и так далее.

Если мужчины еще хоть как-то идут на контакт, то женщины говорить вообще отказываются. Лишь одна из них призналась, что с тех пор как умер муж – около 9 месяцев – она подружилась с алкоголем.

В палате интенсивной терапии несколько человек, для каждого из них этот запой, едва не ставший роковым, далеко не «второй». Нагие, прикрытые простыней, тела едва дышат. Некоторые из них подключены к аппарату искусственного дыхания.

- Вот человек после длительного запоя - пневмония, токсический гепатит, отек мозга. Будем надеяться, что поправится, - рассказывает заведующая отделением токсикологии Тойбаева Гульмира Муратовна. – У нас бывали случаи, когда у человека случалась клиническая смерть, его два месяца «вытягивали», думали, теперь-то забудет про алкоголь – ничего подобного, продержался два-три месяца!

Однако не стоит думать, что в токсикологию попадают только любители выпить или совсем пропащие. Врач вспоминает случай, когда на «скорой» привезли молодую девушку прямо с новогоднего корпоратива. Для непьющего человека даже небольшая доза алкоголя оказалась критической, она потеряла сознание. «На следующий день ей было очень стыдно, муж приехал, устроил ей скандал», - рассказывает Гульмира Муратовна. К слову, что касается выпивки, то причиной интоксикации становится именно чрезмерное возлияние, но не «суррогат». С качеством алкоголя у нас еще все в порядке, говорит медик.

Пациентами токсикологии оказываются не только люди с алкогольными отравлениями – сюда привозят с отправлением и угарным газом, и медикаментами, и наркотической интоксикацией. Так, в сезон печного отравления сюда привозят целые семьи. А во время нашего «дежурства» в токсикологию доставили двух девушек, наглотавшихся таблеток, одна из них за праздничные дни сделала это дважды. В праздники нарастают конфликтные ситуации, объясняют врачи.

44-летняя Лида оказалась в отделении из-за того, что перестаралась с обезболивающими таблетками. По словам женщины, она страдает рассеянным склерозом, из-за чего постоянно ударяется и падает. Чтобы унять боль, приходится пить «химию», как говорит она. Это и привело к интоксикации организма, а затем - на больничную койку. Лидия действительно не похожа на «запойную», хотя ее синяки поначалу говорят об обратном. Но ее рассказ о себе – бывшая архитектор, писательница, Член союза писателей России, автор книги сказок, которая должна скоро выйти – подтверждает то, что человек не дружит с зеленым змием.

В приемном покое немноголюдно. Молодой человек привез своего друга, гражданина Узбекистана – иностранцам, к слову помощь оказывают только платно. Парень, представившийся Денисом, рассказывает, что вообще-то не пьет, даже на праздники держался, но к концу новогодних каникул не выдержал – поссорился, как вы уже поняли, с любимой девушкой, выпил «водки, вина и мартини», а потом у него… остановилось сердце. Друзья «откачали», но потом отправили в больницу.

Денис не выглядит пьяным, скорее, просто хочет привести себя в нормальное состояние. Он открыто идет на контакт, много и с удовольствием рассказывает о себе, местами пытаясь прихвастнуть, извиняется перед врачами за доставленные неудобства, спокойно отправляется в отделение…

Но через пятнадцать минут вновь возвращается в приемный покой! Оказалось, молодого человека не устроило отношение медиков к себе, о чем он и заявил, потребовав книгу жалоб, а потом и вовсе покинув больницу. Такие случаи здесь не редкость, потому, если состояние пациента не вызывает опасений или родственники не хотят его оставлять, человека отпускают домой – под расписку и с предупреждением о возможных последствиях.

- Человек может быть в сознании, ходить, и тут же, могут начаться судороги,  произойти остановка сердца, - объясняет Гульмира Муратовна.

Медики могут проконсультировать по телефону, но только если человек выпил немного. Например, порекомендуют промыть желудок и выпить активированный уголь. Если в течение двух-трех часов состояние не ухудшится, то все пройдет благополучно. Если есть регулярная рвота в течение дня – состояние довольно опасное, так как в этот момент теряется вода, электролиты, как следствие - низкое давление или сердечная недостаточность.

Гульмира Муратовна дает советы казахстанцам, как не омрачить праздники плохим самочувствием – по ее словам, важно хорошенько закусывать, иметь при себе активированный уголь, который, кстати, лучше выпить заранее, желчегонные препараты, гепатопротекторы. Ну и следить за дозировкой. Для каждого своя мера, для человека непьющего роковыми могут стать пара стаканов. К примеру, у азиатов, говорит врач, ферментная система слабее, чем у европейцев, потому и пьянеют они быстрее.

К девяти часам вечера медики из токсикологии насчитали около сорока обращений. Впереди еще вся ночь…

Благодарим за помощь в подготовке материала Больницу скорой неотложной помощи города Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1004974-vytrezvitel-kak-almatincy-pogulya/

pixel