Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО предприниматель отказался от многомиллионного бизнеса в пользу своих рабочих

Опубликовано:

В истории казахстанского предпринимательства произошел беспрецедентный случай. Бизнесмен из Западно-Казахстанской области Барлык Мендыгазиев, владелец ТОО «Karachaganak Support Service», активы которого стоят десятки миллионов долларов, вчера 29 декабря, публично отказался от собственного бизнеса в пользу своих рабочих, передает 31 канал.

Эти люди сегодня стали совладельцами многомиллионного предприятия. Правда, на лицах радости не видно. Наоборот, рабочие больше расстроены и взволнованы. Их руководитель Барлык Меныдыгазиев, владелец сервисной компании «Karachaganak Support Service» на собрании с коллективом заявил, что передает свое детище в собственность рабочим.

По словам бизнесмена, это вынужденная мера, иначе предприятие могло просто закрыться, а больше сотни людей остались бы без работы. Основным клиентом было предприятие «Karachaganak Petroleum Operating» - оператор одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Но после того, как предприниматель стал помогать людям из печально известной Березовки, доступ к тендерам для него практически закрылся, говорит Барлык Мендыгазиев.

"Весь бизнес в районе ориентирован на Карачаганакское месторождение. Если ты говоришь об экологических загрязнениях, ты кидаешь камень в огород именно этим компаниям. И они: "Ах, ты такой, и значит, ты не будешь получать контракты!". Это повлияло на то, что моя компания «KSS» и «KSS building» просто обанкротились. Осталось «Karachaganak Support Service». Она заблокирована. Она внесена в черный список", - рассказал Мендыгазиев.

По словам адвоката предпринимателя Жангельды Сулейманова, в итоге акционерами компании теперь станут 180 рабочих. Доли распределят по стажу. Сделку планируется завершить в течение 2 месяцев. По оценкам независимых экспертов, предприятие стоит порядка 40 миллионов долларов.

"Есть понятие "исполнительный орган". Это дирекция, совет директоров, это правление, это генеральный директор. Многие не поняли этой схемы. Не будут 180 человек генеральными директорами",.

Правда, проблемы у предпринимателя начались гораздо раньше. В 2012 году предприниматель выступил против строительства хранилища для нефтяных отходов в Январцевском сельском округе Западно-Казахстанской области. Из сообщений в СМИ, его планировалось соорудить рядом с уникальным бассейном пресной воды, охраняемым ЮНЕСКО.

В итоге, стройку все же остановили. Но после этого у предприятия внезапно начались проверки. В ходе которых налоговики выявили нарушения на сумму более 130 миллионов тенге. В отношении предпринимателя даже завели уголовное дело за уклонение от налогов.

Решением суда бизнесмену выписали штраф и запретили заниматься предпринимательской деятельностью сроком на один год. Тогда Барлык Мендыгазиев заявил, что гонения на него начались по поручению акима Западно-Казахстанской области Нурлана Ногаева.

"Информация о том, что аким области оказывает давление, не соответствует действительности. Об этом я узнал пару дней назад, когда в Интернете появилось интервью Барлыка Мендыгазиева", - заявил Нурлан Ногаев.

Теперь Барлык Мендыгазиев намерен заняться общественной деятельностью и продолжить борьбу с коррупцией. Известно, что у предпринимателя также имеется бизнес в Америке.

Конечно, вынужденное самоустранение таких предпринимателей не останется без следа. Ведь бизнес делает налоговые отчисления и создает рабочие места. И если в кризис предприниматели из-за давления, особенно со стороны государственных органов, как говорит Барлык Мендыгазиев, будут самоустраняться, это однозначно скажется и на экономике Казахстана, которая и так испытывает серьезные трудности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1001686-v-zko-predprinimatel-otkazalsya-ot-mn/

pixel