Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как зарегистрировать телефон в Казахстане: регистрация устройства и номера

Опубликовано:

Девушка с телефоном
Девушка с телефоном: Freepik

В Казахстане необходимо регистрировать контактный номер телефона и само устройство. Сделать это можно при помощи оператора сотовой связи. Расскажем подробнее о процессе регистрации.

Как зарегистрировать мобильное устройство

Согласно Закону РК «О связи» (ст. 36-2), владелец абонентского устройства обязан зарегистрировать его у оператора сотовой связи. Для регистрации физическим лицам необходимо предоставить индивидуальный идентификационный номер, а юридическим лицам — бизнес-идентификационный номер.

Как зарегистрировать телефон на ИИН? Нужно предоставить оператору следующие сведения:

  • ИИН (если юридическое лицо, то БИН);
  • идентификационный код абонентского устройства сотовой связи (IMEI);
  • номер телефона.

Передать сведения необходимо по USSD-команде:

  • *691# — для Beeline;
  • *660*1*ИИН# — для Kcell и Activ;
  • *6914*1*1# — для ALTEL и Tele2.

Все устройства связи, которые используют SIM-карты, должны быть зарегистрированы, за исключением абонентских устройств сотовой связи, находящихся в роуминге на территории Республики Казахстан, а также устройств, предназначенных для межмашинного взаимодействия. Под устройствами межмашинного взаимодействия понимаются автосигнализации с SIM-картами, датчики, трекеры, терминалы и другие подобные устройства, для которых регистрация не требуется.

Регистрация телефона
Регистрация телефона: Freepik

Как зарегистрировать телефон в Казахстане иностранцу? Для граждан других стран регистрировать телефон необходимо только в том случае, если он приобретает SIM-карту казахстанского оператора. Телефоны с SIM-картами зарубежного оператора регистрировать не нужно. Для регистрации устройства необходимо предоставить оператору ИИН, IMEI, номер телефона, номер загранпаспорта или паспорта. Сделать это можно по USSD-команде:

  • *693# с номером загранпаспорта — для Beeline;
  • *660*1*номер паспорта# — для Kcell и Activ;
  • *6914*3# — для ALTEL и Tele2.

Можете также обратиться в салон связи оператора с загранпаспортом.

Как снять регистрацию с телефона? Для этого нужно воспользоваться услугами оператора мобильной связи. Для Kcell и Activ необходимо ввести USSD-команду *660*4# либо воспользоваться личным кабинетом на сайте оператора, для ALTEL и Tele2 — USSD-команду *6914*1*4# и отправить ИИН.

Как зарегистрировать номер в Казахстане?

Это можно сделать в приложении или на сайте оператора. Регистрируют мобильный номер и через USSD-команды.

Beeline

Оператор Beeline позволяет зарегистрировать номер в приложении «Мой Beeline». Для этого выполните такие действия:

  1. Перейдите на вкладку «Мой номер» и кликните на красное уведомление.
  2. Получите код подтверждения и введите его в соответствующее поле приложения.
  3. Ознакомьтесь с текстом соглашения и нажмите кнопку «Принять», чтобы подтвердить.
  4. Подготовьте документ, удостоверяющий вашу личность. Нажмите кнопку «Продолжить» и сканируйте документ.
  5. Будьте готовы сделать селфи. Это поможет убедиться, что представленные документы принадлежат владельцу номера.
  6. Проверьте, правильно ли отсканирован документ. Если все верно, нажмите кнопку «Подтвердить данные». Если найдены ошибки, повторно отсканируйте документ.
  7. Готово. Номер успешно зарегистрирован.

Можете воспользоваться USSD-командой. Наберите *692# и укажите ИИН. Нерезидентам РК необходимо отправить номер загранпаспорта по SMS на номер 6915.

Один мужчина разъясняет что-то другому, указывая на телефон
Один мужчина показывает другому что-то на мобильном телефоне: Unsplash/Luis Villasmil

Kcell и Activ

Для регистрации номера можно обратиться в ближайший офис Аctive / Kcell с документом, удостоверяющим личность. Это можно сделать и по ссылке, указав номер телефона и ИИН. Еще можно отправить ИИН по SMS на номер 607 или 6007. Нерезидентам РК необходимо отправить номер паспорта, фамилию и имя через пробел на номер 607 или 7006.

ALTEL и Tele2

Абонентам оператора можно зарегистрировать номер через SMS или USSD. Для каждого способа необходимо отправить ИИН на номер 6914 или через USSD *6914*1#. Проверить, что устройство зарегистрировано, сможете через USSD-команду *835#.

Отметим, что «серые» смартфоны с дублирующимися IMEI-кодами в Казахстане намерены блокировать, о чем сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Таким образом будут бороться со схемами контрабандного ввоза мобильных телефонов в страну.

Наличие дубликатов IMEI-кодов «серых» смартфонов затрудняет работу правоохранительных органов в области поиска и блокировки украденных мобильных устройств. В связи с этим министерство планирует интегрировать базу данных IMEI-кодов с системами таможенных служб и использовать биометрические данные при регистрации абонентов, чтобы решить эти проблемы.

Регистрация номера будет осуществляться вместе с покупкой. В случае наличия собственной SIM-карты, будет запрашиваться ее активация. Если активация не будет выполнена, это будет указывать на незаконный ввоз телефона на территорию Республики Казахстан.

Регистрация представляет собой простую процедуру, которую можно выполнить удобным для абонента способом. Она обеспечит спокойное пользование связью в РК. Это обязательная процедура, предусмотренная законом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1769635-kak-zaregistrirovat-telefon-v-kazahstane/

pixel