Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нет звука на компьютере: как устранить проблему

Опубликовано:

ПК с колонками
Нет звука на компьютере: Pexels

Когда не работает звук на компьютере, невозможно пользоваться половиной его функций. Случается это по многим причинам. Проблема кроется в сбое операционной системы или физической поломке компонентов, отвечающих за звук. Специалисты Microsoft рассказали, как обнаружить и устранить эту проблему.

Почему не работает звук на компьютере? Звук на компьютере может быть просто выключен. Также встречаются проблемы с драйверами, кодеками, BIOS, службой звука, вирусами. Бывают и аппаратные поломки, связанные с неисправностью колонок, разъемов, звуковой карты, наушников.

Выключенный звук

Что делать, если нет звука на компьютере Windows 7? Перед поиском поломки в устройстве проверьте, не выключен ли звук. Это может произойти случайно. На Windows 7 и других версиях операционной системы найдите в нижнем правом углу интерфейса иконку с изображением колонки. Полоска громкости может быть заполнена на 100%, но иконка обозначена крестом. Нажмите на нее, чтобы включить звук.

Автор портала PCWorld Алайна Йи первым делом предлагает перезапустить компьютер. Это решает множество проблем, в том числе и отсутствие звука, поскольку многие процессы после перезагрузки включаются по новой.

Если звук не появился, проверьте настройки воспроизведения. На любой версии Windows выполните такие действия:

  1. Нажмите по иконке звука в панели задач правой кнопкой мыши.
  2. Выберите «Звуки».
  3. Появится окно, в котором перейдите в раздел «Воспроизведение».
  4. Включите динамики или проверьте их работоспособность.

Microsoft еще предлагает отключить все улучшения для звука, поскольку они могут мешать нормальной работе. Сделаете это так:

  1. В меню «Звук» выберите аудиоустройство, которое пытаетесь использовать, нажмите «Свойства» и просмотрите появившиеся параметры.
  2. Убедитесь, что отмечены правильные поддерживаемые форматы, отключены все улучшения и снят флажок «Эксклюзивный режим» на вкладке «Дополнительно».
  3. Даже можете отключить любые улучшения пространственного звука. Попробуйте снова воспроизвести звук и посмотрите, не был ли какой-либо из этих вариантов причиной проблем.

Если это не помогло, проверьте компьютер на вирусы при помощи антивирусного ПО, удалите их и перезапустите ПК.

Проблема с драйверами

Что делать, если колонки работают, а звука нет? Если звук не выключен в самом ПК, проверьте драйверы. Их проверка необходима тогда, когда сомневаетесь в том, что часть аппаратного обеспечения не функционирует. Драйвера могут устареть или некорректно работать. В обоих случаях обновите их. Сделаете это так:

  1. Через меню «Пуск» или поисковую строку откройте «Диспетчер устройств».
  2. Среди списка найдите «Звуковые, игровые и видеоустройства». Откройте.
  3. Если рядом с каким-либо из представленных выводов звука есть желтый восклицательный знак, это означает, что требуется найти и установить его драйвер с веб-сайта производителя.
Почему нет звука на компьютере и как устранить неисправность
Почему нет звука на компьютере и как устранить неисправность: NUR.KZ

Проблемы с кодеками

Кодеки — это специальные программы, которые позволяют компьютеру поддерживать различные видео- и аудиоформаты. О том, что они вышли из строя, говорит наличие служебных звуков, сопровождающих работу Windows.

Microsoft пишет, что в большинстве случаев для устранения неполадок со звуком следует понять, чем файлы, воспроизводимые без ошибок, отличаются от файлов, при проигрывании которых возникают сбои. Если они происходят только при воспроизведении файлов определенных типов, то причиной сбоя может быть повреждение кодека. При проверке работоспособности системы воспроизведения используйте заведомо неповрежденный файл.

Для проверки активируйте стандартный проигрыватель Windows Media. Выбирайте аудиофайлы, которые поддерживаются этой программой. Самые распространенные — wav, mp3, flac. Если файл для проверки воспроизводится без ошибок, то причиной сбоя может быть повреждение исходного файла. Кроме того, сбой может возникать, если система не поддерживает кодек, необходимый для воспроизведения исходного файла.

Часто для воспроизведения необходимо установить сторонние кодеки. Некоторые из них автоматически присваивают себе более высокий приоритет, чем стандартные кодеки. Это тоже может приводить к сбоям. Чтобы устранить эту проблему, удалите кодеки стороннего разработчика.

Есть еще один способ исправить проблему с кодеками — установить другой проигрыватель, деинсталлировав предварительно прежний.

Системные неполадки

Автор портала WikiHow Николь Левин пишет, что при таком сбое поможет запуск средства устранения неполадок со звуком. Представленная функция помогает решить большинство подобных проблем. Чтобы ей воспользоваться, выполните такие действия:

  1. Нажмите на меню «Пуск».
  2. Откройте параметры.
  3. Войдите в раздел «Система».
  4. Выберите категорию «Звук».
  5. Нажмите на «Устранение неполадок».
  6. Подождите, пока выполнится поиск проблемы.
  7. Выберите устройство, работу которого необходимо исправить, а затем продолжите устранение неполадок.
  8. Дождитесь результата.

Некорректная работа службы звука

Данная проблема маловероятна, но такое тоже случается. Чтобы исправить некорректную работу службы звука, перезапустите ее. Для этого выполните такие действия:

  1. Через поиск Windows (нажмите Win+S) найдите и откройте «Службы».
  2. В перечне служб системы найдите «Windows Audio».
  3. Нажмите по ней правой кнопкой мыши и перезапустите.
  4. Затем повторите действия со «Средством построения конечных точек Windows Audio» и «Удаленным вызовом процедур (RPC)».
  5. Протестируйте звук.
Компьютерный динамик
Чтобы исправить некорректную работу службы звука, перезапустите ее: Pexels

Настройки BIOS

Если ничего не помогает и уверены в работоспособности колонок, разъемов и наушников, проверьте настройки BIOS. Звук может перестать работать, если обновили ПО, переустановили Windows или произошла несовместимость оборудования.

Чтобы исправить проблему, связанную с BIOS, выполните такие действия:

  1. Перезапустите компьютер.
  2. Войдите в BIOS, когда запускается ОС (нажмите F2, Delete или другую клавишу, которая будет написана при старте запуска).
  3. Перейдите в раздел со звуком и включите его.

В некоторых случаях поможет обновление BIOS, если производитель недавно выпустил новую версию. Перед апдейтом обязательно прочитайте инструкцию и действуйте осторожно, так как обновление BIOS может привести к поломке, если оно выполнено неправильно.

Аппаратные поломки

Выше были указаны системные поломки, из-за которых нет звука на компьютере. Теперь перейдем к аппаратным неисправностям:

  1. Почему нет звука на компьютере в наушниках? Вариантов несколько: поломка наушников, разъема или звуковой карты. Попробуйте подключить заведомо исправные наушники. Если их нет, то проверьте свои наушники на другом устройстве, чтобы убедиться в их работоспособности. Если они нерабочие, то замените. В остальных случаях отнесите компьютер в сервисный центр для ремонта.
  2. Поломка колонок. Проверьте их работоспособность. Убедитесь, что горит индикатор, регулятор громкости повернут в нормальное положение, а кабели исправны. В случае колонок тоже могут быть проблемы с разъемами и звуковой картой. Как правило, на системном блоке ПК есть несколько гнезд под звук. Попробуйте подключить колонки в каждое из них. Если звука нет, подключите наушники, чтобы убедиться в работоспособности точек подключения. Когда обнаружили поломку колонок или разъемов, отнесите неисправную технику в сервисный центр.

Если не получается установить причину, выполните восстановление Windows либо переустановите систему с предварительным форматированием диска, на котором она установлена. Восстановите ОС. Для этого в поиске Windows откройте «Восстановление» и запустите восстановление системы.

Не всегда понятно, почему нет звука на компьютере, однако проблема, как правило, решается сравнительно просто. Для устранения неисправности точно выполните приведенные выше инструкции. Если самостоятельно устранить неисправность не удалось, обратитесь за помощью к специалисту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1875995-pocemu-net-zvuka-na-komputere-priciny-cto-delat/

pixel