Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не работает тачпад на ноутбуке: причины, что делать

Опубликовано:

Тачпад ноутбука
Тачпад ноутбука: PxHere

Не работает тачпад на ноутбуке? Это неприятная проблема, с которой часто сталкиваются пользователи. Причина неисправности кроется в программных сбоях, настройках BIOS и прочих аппаратных неполадках. Возьмите на вооружение решения, как действовать в случае нерабочей сенсорной панели.

Грязное устройство управления

Тачскрин — это сенсорная панель на ноутбуке. Она должна находиться в чистоте, чтобы ей всегда удавалось считывать касания пальцев.

Если тачпад, как и сам ноутбук, периодически не чистить от пыли и грязи, то со временем образуется слой, который будет мешать устройству нормально функционировать. В самых тяжелых случаях, когда на лэптоп проливают чай или другую жидкость, устройство может перестать отвечать на команды пользователя.

Если столкнулись с подобной проблемой, то поможет спирт и ватный тампон или салфетка. Смочите спиртосодержащей жидкостью ватный диск и протрите тачпад. Выполняйте эту процедуру на выключенном лэптопе.

Не работает тачпад на ноутбуке: программный сбой

Бывает так, что сразу после запуска лэптопа отключился тачпад. Это происходит из-за программного сбоя. Иногда решить проблему помогает перезапуск устройства либо отключение проводной или беспроводной мышки. Если подключено дополнительное периферийное приспособление, то система может автоматически отключить устройство управления портативного компьютера.

Еще одна программная причина, почему не работает сенсор на ноутбуке, — неправильный драйвер, который система автоматически установила, либо его некорректное функционирование.

Это специальное программное обеспечение, которое необходимо для работы всех устройств ноутбука как родных, так и сторонних. Иногда драйвер устаревает либо «слетает» после очередного обновления ОС.

В таком случае есть три выхода:

  • отнести ноутбук в сервисный центр;
  • установить ПО с загрузочного диска, который шел в комплекте с лэптопом;
  • обновить драйвер через диспетчер устройств.
Обновление драйвера тачпада
Обновление драйвера тачпада: YouTube/OWindows8

Подробнее рассмотрим третий вариант. Если ноутбук не видит тачпад, то подключите проводную или беспроводную мышку, а затем выполните такие действия:

  1. Через пусковое меню операционной системы откройте «Панель управления».
  2. В списке разделов найдите и войдите в «Диспетчер устройств». На десятой версии ОС для удобства воспользуйтесь поисковой строкой.
  3. Перейдите в пункт «Мыши и другие указывающие устройства».
  4. Раскроется список, найдите тачпад. Клацните по нему правой кнопкой мыши.
  5. Откройте вкладку с драйвером.
  6. Кликните по кнопке «Откатить». Если она не активная, то выберите «Обновить».
  7. Воспользуйтесь автоматическим подбором драйверов.

После этого рекомендуется выполнить перезагрузку, чтобы драйвер нормально заработал. Важное условие — лэптоп должен быть подключен к интернету.

Если это не исправило ситуацию и тачпад не работает, тогда выполните установку вручную. Предварительно скачайте его с официального сайта производителя ноутбука. Драйвер устанавливается таким же образом, как и обыкновенная программа.

Тачпад отключен

Почему не работает тачпад? Причина может быть банальной — сенсорная панель выключена.

Это происходит, потому что ее случайно деактивировали в настройках системы или горячими клавишами. Необходимо в первую очередь проверить, отключен ли тачпад по причине деактивации, а только после этого искать более серьезные источники проблемы.

Горячие клавиши

Когда не работает тачпад, первым делом проверьте его работоспособность комбинацией горячих клавиш. С их помощью сенсорная панель как включается, так и отключается.

Обычно одна из горячих кнопок обозначается как Fn и располагается на клавиатуре рядом с Shift, Ctrl, Win. На ноутбуках разных производителей эти комбинации отличаются. Вот самые распространенные из них:

  • Asus — Fn + F9 / Fn + F7;
  • Acer — Fn + F7;
  • Lenovo — Fn + F8 / Fn + F5;
  • Dell — Fn + F5 / Fn + F3;
  • Samsung — Fn + F5;
  • Sony — Fn + F1;
  • Toshiba — Fn + F5.

Если в предложенном списке нет вашей модели ноутбука или ни одна из комбинаций не подходит, тогда внимательно изучите верхнюю панель клавиатуры устройства. На клавишах, которые начинаются с буквы F, будет нарисован значок перечеркнутого тачпада. Вот эту клавишу и нужно нажать вместе с Fn. Там найдете и другие функциональные команды.

Есть модели ноутбуков, в которых предусмотрена специальная кнопка для тачпада. Как правило, ее располагают рядом с сенсорной панелью. Например, на некоторых моделях ноутбуков HP выключатель находится на уголке тачпада. Его нужно дважды коснуться для включения или выключения тачскрина.

Горячие клавиши ноутбука
Горячие клавиши ноутбука: YouTube/КОМПЬЮТЕРНАЯ АКАДЕМИЯ

Настройки системы

Если кнопки не помогают, то проблему поищите в настройках операционной системы. Важно, чтобы соответствующая функция Windows была активной. Для этого выполните такие действия:

  1. Откройте параметры ОС через пусковое меню.
  2. Найдите и клацните по разделу с устройствами.
  3. Выберите «Сенсорная панель».
  4. Проверьте активность одноименного тумблера.

В этом разделе настройте, чтобы сенсорная панель работала вместе с подключенной проводной или беспроводной мышкой (при необходимости).

Настройки BIOS

Бывает так, что не работает тачскрин на ноутбуке после посещения BIOS. В нем что-то настраивали и могли случайно отключить сенсорную панель. После этого оборудование перестает быть активным, из-за чего система его не может обнаружить.

Что делать в таком случае? Первым делом перезапустите лэптоп, а дальше выполните такие действия:

  1. Во время включения ноутбука удерживайте горячие клавиши, пока не откроется BIOS. На разных моделях лэптопов горячие клавиши отличаются. Предварительно узнайте их, поскольку при включении у вас будет всего несколько секунд, чтобы их нажать.
  2. Перейдите в раздел «Advanced» или «Advanced Settings». Найдите «Internal Pointing Device». Сделаете стрелками на клавиатуре.
  3. Если напротив выбранного пункта стоит режим «Disabled», то переключите его в «Enabled».
  4. Сохраните изменения и перезапустите ноутбук. Для этого нажмите клавишу F10, а затем — Enter.

Аппаратная поломка

Тачпад может сломаться из-за падения ноутбука или разлитой на него жидкости. В таком случае поможет только обращение в сервисный центр.

Как правило, причина поломки — нарушение контакта шлейфа сенсорной панели, повреждение его разъема или окисление. В этом случае понадобится помощь специалистов, которые выполнят точную диагностику и ремонт.

Из статьи узнали основные причины, почему перестает функционировать сенсорная панель. При попытке обнаружить корень проблемы рекомендуем идти от самого простого решения к сложному. Иногда нажатие горячих клавиш или переустановка драйвера может исправить ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1713835-ne-rabotaet-tacpad-na-noutbuke-priciny/

pixel