Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как оформить автокредит под 4% в Казахстане

Опубликовано:

Оформить льготный автокредит в Казахстане можно только на новый автомобиль, который был собран в нашей стране. Об условиях данного продукта, который действует уже пять лет, узнали журналисты Нурфин.

Как оформить автокредит под 4% в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Автомобили отечественной сборки – одни из самых востребованных среди казахстанцев. Ведь гражданам нашей страны выгодней покупать авто, собранное в Казахстане, по многим причинам: отсутствие пошлин за первичную регистрацию, сборов на таможне и так далее.

Радует и цена. Отечественный автопром стал еще доступней с внедрением льготной программы кредитования, которую правительство Республики Казахстан запустило еще в 2015 году.

В конце мая прошлого года к поддержке отечественного автопрома присоединился Национальный банк РК. Теперь практически во всех банках, где осуществляется автокредитование на новое авто, можно взять кредит на льготных условиях.

Особенности кредита на авто казахстанского изготовления:

  • оформление только в тенге;
  • годовая номинальная ставка вознаграждения - не выше 4 %;
  • годовая эффективная ставка вознаграждения, которая включает в себя все комиссии за рассмотрение заявки, оформление и обслуживание кредита должна быть не более 7,5%;
  • срок кредитования – не более 7 лет;
  • максимальная стоимость приобретаемого автомобиля – 15 млн тенге;
  • первоначальный взнос – от 10 до 20 % от стоимости авто.

Рассмотрим один из таких льготных кредитов, который оформил один из наших читателей - алматинец Александр Иванович. Мужчина решил купить новый внедорожник отечественного изготовления, который в салоне стоит 7 478 000 тенге.

Менеджер банка сказал, что для оформления льготного автокредита, помимо предоставления удостоверения личности и прав на вождение, нужно внести первоначальный взнос – 10% от стоимости машины, то есть 750 000 тенге.

Мужчина недавно продал свой старый седан, поэтому такая сумма нашлась. Он внес первоначальный взнос в кассу, а оставшиеся 6 728 000 тенге взял в кредит на 7 лет.

Ежемесячно в течение этого срока Александру Ивановичу нужно платить банку 92 021 тенге, переплата при этом составит 1 001 738 тенге.

Как оформить автокредит под 4% в Казахстане
Фрагмент договора льготного автокредитования: UGC

Обязательным условием льготного автокредита также является оформление страховки КАСКО. Мужчине она дополнительно обошлась еще в 250 000 тенге.

Сравним эти данные с обычным автокредитом. Машину зарубежной сборки за 7 500 000 тенге с десятипроцентной предоплатой можно взять на 5 лет. Ежемесячная оплата составит 219 424 тенге.

Если платить все пять лет, то в общей сложности за машину придется отдать 13 165 440 тенге. В результате переплата вместе с первоначалкой будет равна 6 415 440 тенге.

Как оформить автокредит под 4% в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В каких банках можно оформить льготный автокредит

Оформление льготного кредитования распространяется на полсотни моделей автомобилей десяти брендов. Оформить этот продукт предлагают пять казахстанских банков:

  • Банк ВТБ
  • Евразийский банк
  • Сбербанк
  • Halyk Bank
  • Банк ЦентрКредит

Если вы решили приобрести себе отечественное авто на льготных условиях, то нужно обращаться не в отделение банка, а в салон официального дилера одного из отечественных автозаводов в своем городе.

Как правило, там есть кредитный отдел, где клиентов принимают менеджеры всех банков, которые поддерживают программу. Несмотря на то, что ставки примерно одинаковые, в любом случае, можно выбрать для себя более выгодные условия.

Вы также можете рассказать свою историю оформления кредита, прислав ее на наш электронный адрес или на номер телефона редакции Нурфин: nurfin@corp.nur.kz и +77758126930

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1856385-kak-oformit-avtokredit-pod-4-v-kazahstane/

pixel