Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лишай у кошек: как выглядит и как лечить

Опубликовано:

Черный котенок сидит на дорожке
Лишай у кошек: Pixabay

Лишай представляет опасность не только для котов, но и для людей. По каким признакам распознать лишай и как правильно его лечить? Авторы книг о здоровье котов Людмила Антонова, Ольга Флорес и Юлия Сергиенко знают, как помочь больному животному.

Чем опасен лишай у кошек

Что такое лишай у кошек? Лишай относится к грибковым инфекциям и паразитирует на коже животных. Возбудитель болезни — плесневый гриб (дерматофит), который способен расти и размножаться в тканях любого живого организма. Это наружное грибковое заболевание, которое поражает не только животное, но и человека.

Чаще всего от лишая страдают:

  • старые кошки с ослабленным иммунитетом;
  • беременные кошки с неполноценным рационом;
  • маленькие котята, у которых еще не выработался иммунитет.

Причины лишая у кошек

Домашняя кошка заражается лишаем во время прогулки, когда попадает в места, где есть источники инфекции (другие животные, места их обитания). В дом опасные споры грибка попадают на обуви и вещах хозяина.

Интересно, что кошка при контакте с источником инфекции болеет не всегда. Чаще страдают от лишая кошки, у которых:

  • снижен иммунитет;
  • нарушена полезная микрофлора на кожном покрове, которая защищает животное от попадания спор;
  • истощен или отсутствует подкожный слоя жира, который изолирует кожу от внешней среды;
  • есть повреждения кожного покрова (царапины, раны, ссадины).

Животные с хорошим здоровьем также подвержены заболеванию. Как пишет Юлия Сергиенко в книге «Ваша кошка», котята уже с 3-недельного возраста самостоятельно вылизывают шерсть. При этом кошка часто проглатывает споры и микроорганизмы, которые попали на кожный покров. Попадая на слизистую, они размножаются и проникают в кровь. Через некоторое время инфекция появляется на коже животного.

Кошка чешет лапой морду
Причины появления лишая у кошки: Pixabay

Виды лишая у кошек

Как выглядит лишай у кошек? У кошек встречаются разные виды лишая, которые можно обнаружить при визуальном осмотре шерсти и кожи питомца. На начальном этапе признаками появления грибковой инфекции станет:

  • повышенная линька;
  • образование плешевидных пятен;
  • ломкость шерсти;
  • покраснение и шелушение кожи.

Зараженная кошка часто качается по полу, пытаясь избавиться от зуда на пораженных участках. Если она делает это слишком часто и процесс сопровождается другими тревожными симптомами, Ольга Флорес, автор книги «Удивительные факты о кошках», советует посетить клинику, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем питомца.

Как выявить лишай у кошек? Обратите внимание на такие особенности грибковой инфекции у кошек:

  1. Стригущий лишай локализуется в области головы, живота, вдоль хребта и на конечностях. В местах поражения происходит облысение и шелушение кожи, шерсть ломается, иногда кожа меняет цвет. Зуд при таком виде лишая не наблюдается.
  2. Розовый (опоясывающий лишай) возникает на животе, внутренней стороне бедер и в паховой области. Для него характерно появление круглых розовых пятен, которые шелушатся по краям и зудят.
  3. Отрубевидный (разноцветный лишай) появляется чаще в жаркое время года. На лапках или других частях тела заметны шелушащиеся разноцветные пятна овальной формы, которые быстро расширяются, сливаются и охватывают большой участок. Часто поражаются когти животного с последующей их деформацией.
  4. Плоский красный (мокнущий лишай, или экзема) сопровождается появлением пузырьков с жидкостью на слизистой, в области паха, живота, на сгибах суставов. Когда они лопаются, появляются черные болезненные точки.
  5. Фавус (парша) вызывает появление пятен, покрытых желто-серой коркой. Они постепенно увеличиваются, покрывая голову, уши и основание когтей. Фавус животные переносят тяжелее, чем стригущий лишай.

После попадания на кожу или слизистые животного, грибки-возбудители проявляются через 1−2 недели. На начальной стадии развития болезни лишай легко перепутать с обычным прыщиком или царапиной. Поэтому наблюдайте за поведением кошки: развитие болезни приводит к снижению активности, изменению поведения, отсутствию аппетита и даже повышению температуры тела.

Кошка лежит на крыше
Развитие заболевания приводит к снижению активности кошки: Pixabay

Советы по лечению лишая у кошки

При выявлении признаков болезни изолируйте домашнего питомца, выделив ему отдельное место в доме. Сразу обратитесь к ветеринару, чтобы подтвердить диагноз и получить рекомендации для дальнейшего лечения животного. Помните, что неправильное или несвоевременное лечение может привести к гибели животного.

В период обследования, диагностирования и лечения кошки от лишая придерживайтесь таких правил ухода:

  1. Не купайте кошку, поскольку эта процедура создает для животного стрессовую ситуацию. Людмила Антонова, автор книги «Домашние животные. Уход за домашними кошками», считает, что смывание жирового слоя с кожи и шерсти может плохо отразиться на здоровье питомца.
  2. Используйте отдельную посуду для кормления больного животного.
  3. Ограничьте контакт с детьми и членами семьи, а также с другими домашними любимцами.
  4. Постирайте подстилки, коврики, игрушки в дезрастворе или замените их на новые.
  5. Систематически проводите влажную уборку, используя дезинфицирующие и моющие средства. Проветривайте помещение, в котором находится животное.
  6. Придерживайтесь санитарно-гигиенических правил при обработке пораженных участков кожи питомца. Используйте одноразовые перчатки и тщательно мойте руки.
  7. Повышайте иммунитет питомца правильным рационом и витаминами.
Женщина с котом
Как ухаживать за котами, если диагностирован лишай: Pixabay

Как лечить лишай у кошек? Убедитесь в том, что на теле кошки действительно лишай, и воспользуйтесь народными средствами:

  1. Смазывайте пятна на коже на начальном этапе йодом 2 раза в день. В летнее время замените йод соком чистотела, который наносите на пораженные участки 4 раза в день.
  2. Подготовьте смесь оливкового масла и сока лимона 1:1. Можете заменить сок лимона на сок алоэ. Смачивайте пораженные места теплым раствором 4 раза в день.
  3. Приготовьте антигрибковую мазь: смешайте золу и оливковое масло в соотношении 1:1. Перед нанесением средства обработайте лишай йодом.
  4. Обрабатывайте участки кожи смесью спирта и аспирина (1 таблетка на 30 мл спирта). Смесь подсушивает участки кожи, что очень важно при красном плоском лишае.

При нанесении на тело животного любых мазей и лечебных смесей надевайте на кошку специальный воротник. Так животное не сможет слизывать лекарство с кожи раньше времени. Кроме того, некоторые виды лекарств могут вызвать раздражение слизистой и желудка.

Сколько лечится лишай у кошек? Время лечения проблемных участков занимает от 7 до 15 дней. Если глубокое гнойное поражение кожи животного отсутствует, шерсть восстанавливается через месяц. Запущенная форма болезни оставляет на теле кошки пятна и рубцы.

Период лечения зависит от таких факторов:

  • вида инфекции;
  • сложности заболевания;
  • размеров пораженных участков на теле;
  • иммунитета животного;
  • организации грамотного ухода за больным животным;
  • правильных способов и методов лечения.

Чем быстрее начать лечение заболевания, тем легче пройдет лечение и быстрее наступит выздоровление питомца.

Нельзя забывать, что лишай у кошек передается другим животным и человеку. Поэтому первые симптомы болезни должны насторожить хозяина кошки. Воспользуйтесь опытом опытных специалистов и проводите лечение вовремя. Тогда животное быстрее выздоровеет и снова станет ласковым, игривым и пушистым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1737776-kak-lecit-lisaj-u-kosek-narodnymi-sredstvami/

pixel