Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Таблица пола ребенка: как определить мальчика или девочку до зачатия и какие результаты считать точными

Опубликовано:

Беременная женщина в желтой рубашке
Беременная женщина в желтой рубашке держится рукой за живот: Freepik

Шансы родить девочку или мальчика равны 50/50. Однако многим хочется повлиять на результат и знать пол заранее. Об эффективности способов определения пола до зачатия рассказывают врачи.

Как определить пол ребенка до зачатия

Пол ребенка определяется в основном в тот момент, когда сперматозоиды встречаются с яйцеклеткой. Многие хотят предугадать пол будущего ребенка и используют специальные вспомогательные методы.

Метод Шеттла стал самой известной природной стратегией выбора вашего ребенка. План, разработанный три десятилетия назад доктором медицины Ландрумом Б. Шеттлом, предусматривает привязку полового акта. Шеттлс объясняет, что мужские (Y) сперматозоиды мельче, быстрее и живут меньше, чем женские (X). Из-за этого парам, желающим мальчика, лучше заниматься сексом как можно ближе к моменту выхода женской яйцеклетки (овуляции). Таким образом, быстрый мужской сперматозоид (Y) сможет добраться до яйцеклетки раньше, чем женский (X), объясняет автор медицинского издания Дульсе Замора.

Беременная женщина и мужчина держатся за свои животы
Беременная женщина. Иллюстративное фото: Pexels / Amina Filkins

Какая самая точная таблица определения пола? Одной из самых точных и популярных таблиц для определения пола считается китайский календарь зачатия. В нем учитывают данные лунного календаря, возраст матери и месяц зачатия. Считается, что фазы Луны оказывают влияние на женский организм, в том числе на менструальный цикл. Как определить пол ребенка по таблице? Чтобы определить пол по китайской таблице, добавьте к возрасту матери 9 месяцев и найдите нужную цифру в таблице. Затем выберите месяц зачатия и найдите пересечение двух столбцов. В ячейке будет указан пол — мальчик или девочка.

Еще одна популярная таблица позволяет спрогнозировать пол ребенка по датам рождения родителей. Для этого нужно знать дату рождения матери, отца и месяц зачатия. Цифры в датах рождения отца и матери нужно сложить. Например, отец родился 25.05.1990, а мать — 31.01.1992. Суммируется: 2+5+1+1+9+9+3+1+1+1+9+9+2= 53 = 5+3 = 8. Эту цифру называют числом судьбы и смотрят на ее пересечение с номером месяца зачатия.

Таблица определения пола
Таблица определения пола: NUR.KZ

Есть и другие таблицы для определения пола малыша. Например, по группе крови родителей, по обновлению крови и мужчин и женщин, по лунному календарю.

Как делать гинекологический расчет пола ребенка по возрасту матери? Для определения пола ребенка по возрасту матери нужно суммировать две цифры — возраст и месяц зачатия. Если матери 25 лет, а зачатие произошло в марте, то 25+3=28. К результату добавляют единицу (+1). Если число четное, будет девочка. Если нечетное — мальчик.

Эффективность таблиц определения пола

Определение пола ребенка до зачатия не дает никаких гарантий и не имеет научных доказательств. Как наследуется пол ребенка? Пол ребенка определяется хромосомами. Яйцеклетка содержит хромосому Х, а сперматозоид может содержать Х или Y. Женский пол определяет комбинация ХХ, а мужской — ХY.

На сочетание хромосом не влияет дата рождения и лунные календари, поэтому эти методы скорее развлечение, чем анализ.

Ученые неоднократно проводили исследования методов определения пола до зачатия. Так, Луиза Деккер и соавторы провели исследования эффективности китайского календаря для определения пола ребенка. Было проанализировано 2840755 одноплодных родов, состоявшихся в Швеции между 1973 и 2006 годами. Были оценены возраст матери и месяц зачатия и использованы для прогнозирования пола каждого ребенка в соответствии с опубликованным алгоритмом. Точность составила 0,0002 %. Исследователи пришли к выводу, что метод китайского календаря не лучше в предвидении пола ребенка, чем подбрасывание монеты.

Как пишет Эшли Марчин, метод Шеттла тоже нельзя назвать эффективным. Сам ученый утверждал, что его метод дает 75% результата, но исследования показали, что стабильных результатов он не дает. В некоторых случаях есть совпадения, но научно они не подтверждены.

Одежда для новорожденного и фото ультразвукового исследования
Одежда для новорожденного и фото ультразвукового исследования: Unsplash / Fabiola Peñalba

Эксперт по фертильности Рэйчел Гуревич пишет, что правильный результат могут дать только научные исследования, проведенные после зачатия. Для этого используется УЗД, амниоцентез, анализ ворсин хориона и другие методы. Даже УЗИ в некоторых случаях может дать ошибочный результат в первом триместре, поэтому полагаться на таблицы и даты рождения слишком наивно.

Выбрать пол будущего ребенка с помощью науки позволяет метод ЭКО (экстракорпаральное оплодотворение). В таком случае оплодотворение яйцеклетки проводят в лабораторных условиях, и специалисты могут повлиять на результат.

Чтобы спрогнозировать пол ребенка, люди используют данные о датах рождения, Лунном календаре, группах крови. Однако все эти таблицы не имеют научных доказательств и не гарантируют точности результата. Точное определение пола возможно только после зачатия путем УЗИ и анализов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dulce Zamora. Choosing the Sex of Your Child // WebMD. — 2003. — 05 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/features/choosing-sex-of-your-child
  2. Eduardo Villamor, Louise Dekker, Tobias Svensson, Sven Cnattingius. Accuracy of the Chinese lunar calendar method to predict a baby's sex: a population-based study // PubMed. — 2010. — 01 July. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20618730/
  3. Rachel Gurevich. Facts About Predicting the Sex of Your Baby // Very well family. — 2021. — 17 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/predicting-the-sex-of-your-baby-4580299#toc-sex-prediction-methods

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1710322-aponskaa-tablica-opredelenia-pola-rebenka-po-vozrastu-materi/

pixel