Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сварить куриный бульон, чтобы он был прозрачным и наваристым: все тонкости рецепта

Опубликовано:

Тарелка с прозрачным бульоном и вареными овощами стоит на книге. Рядом специи и корзинка с хлебом
Куриный бульон с зеленью и овощами: Freepik

Как сварить вкусный, сытный, ароматный и прозрачный бульон? Важно правильно подобрать мясо, овощи, специи и придерживаться технологии. С проверенным рецептом любая хозяйка сделает идеальный бульон.

У куриного бульона долгая история. Его начали готовить в Юго-Восточной Азии около 7–10 тыс. лет назад. Древние греки и египтяне наделяли блюдо лекарственными свойствами и считали эффективным средством от простуды. В Восточной Европе рецепты бульона из курицы были опубликованы в первых печатных изданиях, среди которых книга «О благородном удовольствии и здоровье» Платины, датируемая 1470 годом. В Новом Свете его стали варить с XVI века. Куриный бульон стал основой для многих блюд мировой кухни.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Универсальность. Куриный бульон можно есть как самостоятельное блюдо и использовать в качестве основы для многочисленных супов, соусов и основных блюд.
  • Польза. Натуральный куриный бульон полезен, хорошо насыщает. В нем содержатся витамины группы В, которые необходимы для нормализации обмена веществ, важные для организма минеральные вещества и полиненасыщенные жирные кислоты.
  • Вкус. У куриного бульона приятный мягкий вкус и аромат, который можно варьировать в зависимости от ингредиентов. Благодаря специям и душистым травам бульон приобретает насыщенный вкус.

Какое мясо выбрать для бульона? Для бульона выбирайте такие части курицы: остов, крылья, ножки или бедра на кости. Не стоит использовать для бульона филе, поскольку оно не дает хорошего навара.

Какие овощи и коренья используются? Традиционно к мясу добавляют лук, лук-порей, морковь, стебель и корни сельдерея, петрушку. Для более глубокого аромата кладут фенхель и пастернак.

Почему бульон можно не солить? Если готовите его как основу для соуса, ризотто или других блюд, солить в процессе варки необязательно. Лучше добавить соль и специи при приготовлении блюда, для которого варили бульон. Если будете употреблять сам бульон, добавьте соль и черный молотый перец по вкусу за 5–7 минут до конца приготовления.

Почему сливают первый бульон? Это позволяет снизить жирность блюда и его калорийность, удалить пенку из свернувшегося белка, которая образовалась на поверхности бульона после закипания.

Когда нужно снимать пену? Со второго бульона пенку снимают до закипания, пока она на поверхности. Если этого не сделать, при кипении пена смешается с жидкостью, опустится в мясной отвар, бульон получится мутным.

Как хранить бульон? Чтобы не допустить окисления бульона, перелейте его из кастрюли в стеклянную или пластиковую емкость с крышкой. Храните бульон не более двух суток при температуре от 4 до 8 °С.

Как заморозить бульон? Сваренному бульону дают полностью остыть и разливают порционно в пластиковые пищевые контейнеры или плотные полиэтиленовые пакеты. Заморозить бульон можно в формочках для льда. Замороженный бульон используют по мере надобности для приготовления соусов или других блюд. Он может храниться в морозильной камере до 6 месяцев.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 39 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Подготовьте мясо

    В кастрюле с водой куски курицы
    Курицу заливают водой и доводят до кипения: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Курицу тщательно промойте. Сложите мясо в кастрюлю и залейте холодной водой. Установите ее на огонь и доведите жидкость до кипения.

  • 2. Замените воду

    С поверхности куриного бульона снимают пену
    До закипания с бульона снимают всю пену: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Как только вода закипит в первый раз, слейте ее. Курицу ополосните и сложите в чистую кастрюлю. Снова залейте холодной водой и поставьте на огонь. До того как жидкость закипит, шумовкой соберите образовавшуюся пену.

  • 3. Добавьте овощи

    В кастрюле с курицей корень петрушки, стебель селдерея, репчатый лук
    В бульон добавляют лук, петрушку, сельдерей: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Овощи помойте и очистите. Положите в кипящий бульон стебель сельдерея, лук и морковь целиком. Для аромата добавьте стебли петрушки.

  • 4. Сварите бульон

    Процеженный куриный бульон в кастрюле
    Бульон процеживают и подают к столу: YouTube/ Всегда Вкусно!

    Варите бульон 1 час на медленном огне. Когда он будет готов, выньте мясо и овощи шумовкой. Жидкость процедите через марлю или мелкое сито, подайте к столу, используйте для приготовления блюда или перелейте в контейнер для хранения и отправьте в холодильник или морозильную камеру.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Всегда Вкусно!
Как сварить куриный бульон, чтобы он был прозрачным и наваристым: все тонкости рецепта
pixel