Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сливочный соус для пасты, пиццы или рыбы: универсальный рецепт приготовления

Опубликовано:

Приготовленный сливочный соус
Сливочный соус в соуснице: Pexels

Тонкий вкус и шелковистость сливочного соуса делают его фаворитом европейских кухонь. Он универсален и подходит для любого несладкого блюда. По правильному рецепту готовить его одно удовольствие.

Сливочный соус представляет собой более изысканную версию молочного бешамеля и обладает тонким вкусом, который отлично сочетается с любыми продуктами. Он может стать основой для практически бесконечного количества вариаций соусов. Разнообразить его вкус нетрудно, добавив на завершающем этапе немного белого сухого вина, портвейна, заменив черный перец белым или кайенским, положив на выбор лук, чеснок, тимьян, петрушку или другую зелень. В каждом случае получится свежий и гарантированно вкусный соус.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Соус
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 5 минут
  • Калорийность на порцию: 700 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Подготовьте ингредиенты

    Ингредиенты для сливочного соуса
    Ингредиенты для соуса готовят заранее: YouTube / The Sauce and Gravy Channel

    Подготовьте 250 мл сливок жирностью 20% или выше. Отмерьте 21 г (1,5 ст. л.) сливочного масла и 12 г (1,5 ст. л.) пшеничной муки, возьмите по щепотке перца и соли. Из этого количества продуктов получится соус средней густоты. Если нужна консистенция погуще, возьмите 3–4 ст. л. сливочного масла и столько же муки. Для соуса жидкой консистенции достаточно по 1 ст. л. муки и сливочного масла. Во всех случаях объем сливок остается прежним — 250 мл.

  • 2. Нагрейте сковороду

    Нагревается сковорода
    Сковороду нагревают на маленьком огне: YouTube / The Sauce and Gravy Channel

    Установите сковороду на самый малый огонь. Используйте посуду с толстым дном и без антипригарного покрытия. Отлично подойдет сковорода или сотейник из нержавейки.

  • 3. Растопите масло

    Масло тает на сковороде
    Масло растапливают на теплой скороде: YouTube / The Sauce and Gravy Channel

    На теплую сковороду выложите 21 г сливочного масла. Помешивая, распустите масло. Ни в коем случае не допустите его подгорания, это сделает соус горьким.

  • 4. Добавьте муку

    Обжаривание муки с маслом
    Муку смешивают с маслом: YouTube / The Sauce and Gravy Channel

    Как только масло растопится, выложите в него муку. Активно помешивая, соедините всю муку со сливочным маслом и готовьте еще 1 минуту. Полученная смесь по-французски называется «ру», ее часто готовят впрок, хранят в холодильнике и используют на протяжении месяца.

  • 5. Влейте сливки

    Добавление сливок
    К обжаренной муке добавляют холодные сливки: YouTube / The Sauce and Gravy Channel

    К обжаренной в масле муке добавьте 250 мл холодных сливок. Вливая сливки, интенсивно мешайте масляно-мучную смесь, чтобы все максимально хорошо соединилось. Продолжайте готовить, постоянно и энергично помешивая: чем быстрее будете орудовать ложкой или венчиком, тем лучше выйдет соус. На этом этапе он может подгореть. Чтобы этого не произошло, при помешивании соскабливайте ложкой оседающие на дно частички муки.

  • 6. Завершите приготовление

    Проверка соуса на готовность
    Проверяют готовность соуса: YouTube / The Sauce and Gravy Channel

    Когда соус начнет закипать, посолите его и поперчите. Продолжая мешать, доведите его до сгущения, проверьте готовность. Для этого обмакните ложку в соус, переверните ее и проведите пальцем по выпуклой стороне. Если границы образовавшейся черты останутся четкими, соус готов. В противном случае поварите его еще около минуты. Готовый соус быстро охладите и используйте для любых блюд.

  • Видео с рецептом

    YouTube/The Sauce and Gravy Channel
Сливочный соус для пасты, пиццы или рыбы: универсальный рецепт приготовления
pixel