Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биография Пришвина: факты из жизни, творчество писателя

Опубликовано:

Михаил Пришвин
Михаил Пришвин: YouTube/Краткая Биография

Писатель и фотограф, агроном и военный корреспондент — это далеко не полный перечень профессий, о которых рассказывает биография Пришвина. Мальчик, который в детские годы совсем не хотел учиться, став взрослым, догнал и перегнал ровесников во всем. Вспомним жизненный путь писателя.

Михаил Пришвин: биография, факты из жизни

Михаил Михайлович Пришвин воспевал в своих произведениях русскую природу, писал просто и в то же время проникновенно, снискал любовь читателей и высокие оценки коллег. Составить впечатление о жизненном пути творца поможет краткая биография Пришвина.

Пришвин: семья и детские годы

Малой родиной будущего писателя было Хрущево-Левшино (Орловская губерния), где его дед — елецкий купец — купил имение. Его родители — Мария Игнатова и Михаил Дмитриевич — уже растили четверых детей, когда на свет появился Миша:

  • Отец любил природу, с удовольствием работал в саду, был заядлым охотником и искусным наездником. Родовое имение проиграл в карты.
  • Мать — стойкая и сильная женщина. Оставшись вдовой с долгами, она сумела дать всем детям образование.

Одним из ярких Мишиных воспоминаний детства стал рисунок с голубыми бобрами, который сделал разбитый параличом отец. Мечтам батюшки не суждено было сбыться, но сын преуспел в жизни.

Миша Пришвин с родителями
Миша Пришвин с родителями: YouTube/Краткая Биография

Учился Миша в деревенской школе, а в 10 лет стал гимназистом в Елецке. Усердия в ученичестве не проявлял. За шесть лет Михаил окончил всего четыре класса. Плохая успеваемость стала причиной того, что мальчика в третий раз оставили на второй год. Когда же он повздорил с учителем, то его отчислили.

Жизнь и творчество Пришвина

После этих событий мать отправила младшего сына к дяде в Тюмень. Купец Иван Игнатов думал, что племянник сможет продолжить его дело.

Михаил к 20 годам окончил Александровское реальное училище и стал студентом политехнического вуза в Риге. В это время его заинтересовал марксизм, он был принят в кружок и угодил под следствие.

Далее события развивались так:

  • В 1898 году Михаил был освобожден из Митавской тюрьмы, отбыв там год наказания за политическую активность.
  • Молодой человек переехал в Лейпциг, где поступил на агрономический факультет и стал землеустроителем.
  • Пришвин вернулся в Россию и работал агрономом до 1905 года.
  • Писал вначале научные труды, затем занялся журналистикой и, наконец, писательством, что и стало делом его жизни.
  • Во время Первой мировой войны Пришвин был военным корреспондентом, создал много очерков о фронтовых событиях.
  • С большевистской революцией смирился не сразу. Ему даже довелось из-за своей позиции еще раз побывать в тюрьме. Но позже он принял новый режим.

После Второй мировой войны Пришвин купил дом в деревне Дунино под Москвой. Здесь до 1953 года он проводил лето.

Еще с 1920 годов писатель увлекался фотографией, а потому оборудовал настоящую фотолабораторию в Дунино. Ее сохранили, а после ухода Пришвина из жизни организовали музей его памяти.

Пришвин на охоте
Пришвин на охоте: YouTube/Краткая Биография

Когда творцу исполнилось 80 лет, у него диагностировали онкологическое заболевание. Спустя полгода, в январе 1954 года, писателя не стало. Он был похоронен на Введенском кладбище. Его имя позже присвоили горному пику и озеру Кавказского заповедника, мысу на Курилах и астероиду, открытому в 1982 году.

Личная жизнь Пришвина

В первый раз писатель Пришвин женился (гражданский брак) на крестьянке из смоленской деревни Ефросинье Бадыкиной. У женщины этот брак был вторым. С первым мужем она вырастила сына Якова (погиб на фронте).

В «Дневниках» писатель часто вспоминает Фросю, реже называя ее Павловной. У пары было трое детей:

  1. Первенца Сергея не стало в младенчестве.
  2. Второй сын Лев Пришвин, беллетрист, писавший под именем Лев Алпатов, ушел из жизни в 1957 году.
  3. Младший сын по имени Петр дожил до 1987 года. Свой литературный талант реализовал в мемуарах.

В 1940 году 67-летний Пришвин ушел из семьи. Его второй женой стала Валерия Лиорко. Она была младше писателя на 26 лет. Этот брак продлился 14 лет. Вдова Пришвина стала автором мемуаров о нем, хранила его архивы и заведовала музеем.

Михаил Пришвин: стихи, творчество

Творчество Пришвина было тесно связано с его научной деятельностью. Однажды писатель решил выйти за строгие рамки изложения, и в 1907 году мир увидел первый рассказ Пришвина «Сашок». После этого начинающий литератор занялся журналистикой и много путешествовал:

  1. В течение полугода он ездил по северу страны, побывал в Поморье и Выговском крае, где собирал народные сказки, ставшие основой сборника «Северные сказки».
  2. Михаил Михайлович исследовал Белое море, Кольский полуостров, Соловецкие острова, Северный Ледовитый океан и даже Норвегию, откуда приехал обратно в Петербург. Свои впечатления он объединил в сборнике «В краю непуганых птиц», за что был награжден серебряной медалью Русского географического общества.

Сборники путевых очерков «За волшебным колобком» и «У стен града невидимого» были изданы в 1908 году. К этому моменту Пришвина уже знали такие литераторы, как Алексей Ремизов, Дмитрий Мережковский и Максим Горький. Последний спустя четыре года помог издать первое собрание произведений Пришвина.

В 1920-е Пришвин работал учителем и много путешествовал по Смоленской области, создавая детские рассказы и сказки, которые позже вышли в сборнике под названием «Календарь природы»:

  • О природе и животных повествуют рассказы «Лисичкин хлеб» и «Еж». Эти простые душевные повествования пробуждают у читателей искреннюю любовь к природе, показывают, как человек может быть другом всему живому.
  • В «Берестяной трубочке», «Медведе» и «Двойном следе» развенчиваются мифы, связанные с животными.
  • Рассказ «Ребята и утята» ярко описывает переживания дикой утки о малышах, которых поймали дети.
  • «Золотой луг» и «Жизнь на ремешке» демонстрируют, почему природа живая и требует заботы.

Кроме многочисленных произведений для детей, в это время писатель создает автобиографическое сочинение «Кащеева цепь».

Михаил Пришвин за работой
Михаил Пришвин за работой: YouTube/Краткая Биография

В 1930-е литератор приобрел фургон для путешествий, который называл «Машенька». Позже ему на смену пришел автомобиль «Москвич». Объездив Дальневосточный регион, писатель создал:

  • книгу «Дорогие звери»;
  • повести «Женьшень» и «Неодетая весна»;
  • книгу рассказов «Берендеева чаща»;
  • повесть-сказку «Корабельная чаща».

Во время Второй мировой войны писатель, которому исполнилось 70 лет, находился в эвакуации в Ярославской области. Он, искренне любя природу, старался защитить лес вокруг деревни, где жил, от уничтожения из-за разработок торфа.

В столицу Михаил Михайлович вернулся в предпоследний год войны, тогда же был опубликован рассказ «Лесная капель». В 1945-м он завершил былинную сказку «Кладовая солнца».

В рассказе «Моя родина» ярко проявилась трогательная любовь писателя к Отчизне. Простые, не пафосные слова составили повествование, построенное на эмоциях и переживаниях, а не на событийном сюжете. Во время чтения ощущается сладкий аромат чая с молоком, слышатся голоса людей, пение птиц и шум листвы в лесу.

Один из основных трудов литератора — его «Дневники». Первые записи появились в 1905 году, даты последних охватывают 1954-й. По общему объему «Дневники» больше, чем собрание сочинений творца в восьми томах. По этим записям можно судить о взглядах Пришвина на жизнь в целом. Они были опубликованы только в 1980-х, раньше их не пропускала цензура.

Два произведения Пришвина экранизировали:

  • Картину «Хижина старого Лувена» сняли в середине 1930-х, но позже она пропала в архивах.
  • Приключенческая драма «Ветер странствий» (1978) — экранизация сказки «Корабельная чаща» и «Кладовая солнца».

Отметим, что Пришвин не только художественным словом описывал природу, но и снимал ее: автор делал интересные фотографии — иллюстрации для своих книг.

Такова богатая событиями и творческими поисками биография Пришвина. Он не только видел красоту окружающего мира, но и сумел сохранить и передать ее в слове и образе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1902387-biografiya-prishvina-fakty-iz-zhizni-tvorchestvo-pisatelya/

pixel