Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Франц Шуберт: факты из жизни и творчества композитора

Опубликовано:

Композитор Франц Шуберт
Композитор Франц Шуберт: Snl.no

За недолгую жизнь Франц Шуберт написал более тысячи музыкальных произведений. В его творческой копилке песни, симфонии, камерная и духовная музыка. Почему творец так почитаем и как сложилась его жизнь?

Биография композитора

Кто такой Франц Шуберт? Франц Петер Шуберт (Franz Peter Schubert) — австрийский композитор эпохи романтизма, один из наиболее значимых в истории музыки.

Шуберт появился на свет 31 января 1797 года в пригороде Вены (столица Австро-Венгерской империи). Его отец, школьный учитель, привил Францу и его старшему брату Игнацу любовь к музыке. Батюшка будущего композитора был музыкантом-любителем, хоть и преподавал музыку в приходской школе Лихтенталя. Он первый познакомил Франца Петера со скрипкой, а на фортепиано его научил играть брат Игнац. Шуберт-младший проявлял и вокальные таланты: мальчик ходил на занятия к Михаэлю Хольцеру — регенту приходской церкви.

В 1808 году Франца приняли как певчего в придворную капеллу и в Конвикт — венскую авторитетную школу с пансионом. Там его обучал Венцель Ружичка, преподававший бас. Потом до 1816 года с юным дарованием занимался Антонио Сальери — преподаватель контрапункта (одновременного объединения нескольких мелодических линий) и композиции.

Творчество Шуберта начинается в период с 1810-го по 1813-й. Молодой музыкант написал ряд произведений: оперы, симфонии, фортепианные пьесы и песни. В 1813 году Шуберт стал членом учительской семинарии, а уже спустя год сам начал преподавать в школе, в которой работал его отец.

Дальше жизнь Шуберта развивалась стремительно. Молодой и талантливый музыкант давал уроки музыки, неоднократно пытался получить должность, продолжал много сочинять.

В это время у композитора сложился определенный круг товарищей — ценителей его творчества, которые периодически оказывали материальную поддержку музыканту. Среди них были:

  • Йозеф фон Шпаун — чиновник;
  • Франц фон Шобер — поэт-любитель;
  • Иоганн Майрхофер — поэт;
  • Мориц фон Швинд — художник;
  • Эдуард Бауэрнфельд — поэт и драматург;
  • Ансельм Хюттенбреннер — композитор, пианист, музыкальный критик.

Одна из самых ярких страниц в биографии Франца — арест композитора австрийской тайной полицией. В начале 1820 года его и еще четырех друзей арестовали по подозрению в запрещенной деятельности, которой в то время занимались различные студенческие кружки. Как написано в книге «Франц Шуберт», одного из друзей Франца, поэта Иоганна Зенна, отдали под стражу и отправили в тюрьму на год, а после запретили въезд на территорию Вены. Остальным друзьям и самому Шуберту вынесли серьезное предупреждение.

Последние годы жизни композитора прошли в Вене, где он и скончался 19 ноября 1828 года от брюшного тифа. Музыковед Юрий Хохлов пишет в книге «Франц Шуберт», что композитор изъявил желание быть похороненным рядом с обожаемым Бетховеном на Верингском кладбище. В энциклопедии Кольера сказано, что в 1988 году Шуберта перезахоронили на Центральном кладбище в Вене.

Композитор Франц Шуберт
Потрет Франца Шуберта: Snl.no

Творчество

Франц безгранично любил музыку и славился впечатляющей продуктивностью. Шуберт — композитор, утвердивший в музыке дух романтизма. Он первый из выдающихся представителей этого направления.

В музыке Шуберта прослеживалась искренность, душевность. Его творчество тесно связано с народным искусством Австрии, бытовой музыкой Вены, фольклором венгров и славянских народов, входивших в состав Австро-Венгрии. В сочинениях композитора на первом месте мелодия, большое значение имеет колорит, красочность, обусловившие обогащение гармонии, оркестровки.

Вокальное творчество

Наверное, самое важное место в жизни Франца заняли песни для голоса и фортепиано, которые были близки к жанру романса. В этом направлении композитор был новатором: он воплотил глубокий смысл за счет созвучия слов и музыки.

Шуберт написал около 600 песен на стихи сотни поэтов-романтиков. Для каждого лирического произведения композитор находил соответствующие музыкальные стилистические приемы. Самыми значимыми для песенного творчества Франца были:

  • Иоганн Вольфганг Гёте. На его стихи Шуберт написал около 70 песен, среди них «Лесной царь», «Гретхен за прялкой».
  • Фридрих Шиллер. Шуберт создал более 40 композиций на его произведения, среди которых «Группа из Тартара», «Жалоба девушки», «Желание».
  • Вильгельм Мюллер. Мотивы для песен Шуберту подарили произведения «Зимний путь», «Прекрасная мельничиха».
  • Иоганн Майрхофер. Его стихи легли в основу 47 песен, в том числе «Ночные фиалки», «Антигона и Эдип».

Важное место в творчестве Франца занимали произведения Генриха Гейне. Шуберт, вдохновленный лирикой немецкого поэта, создал сборник композиций «Лебединая песня».

Инструментальное творчество

Инструментальная музыка Шуберта часто содержала лирические темы песенного характера, которые автор продумывал как что-то целое. Сколько симфоний написал Франц Шуберт? На счету композитора 9 симфоний, 602 вокальные композиции, множество камерных и сольных фортепианных произведений.

Шуберт написал множество инструментальных произведений для домашнего музицирования. Среди них квинтет «Форель» (1819), струнный квинтет до мажор (1828), три струнные квартета. Есть и фортепианные произведения, среди которых особую популярность приобрели 23 сонаты, написанные автором в течение 13 лет с 1815 года, музыкальные моменты, вальсы, менуэты, экосезы, экспромты, увертюры, рондо, полонезы, марши, фантазия «Скиталец» и «Венгерский дивертисмент».

Какое самое известное произведение Шуберта? Среди них особой популярностью пользуется симфония №8 «Неоконченная» в си миноре, написанная в 1822 году.

Франц Шуберт
Франц Шуберт: YouTube / История Композитора

Это лишь малая часть того, что сочинил гениальный композитор за свою недолгую жизнь. Франц Шуберт был величайшим композитором своего времени. Вклад Франца в развитие музыкального искусства невозможно переоценить, и его наследие останется жить долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1878835-subert-biografia-licnaa-zizn-i-tvorcestvo-kompozitora/

pixel